Boom metrics
Общество23 июня 2011 5:48

Ижевская школьница: «Завтра ЕГЭ… Лучше бы умерла!»

Выпускница 11-го класса рассказала о том, как ее запирали и не кормили родители, пока она не выучит все задания
Источник:kp.ru

Сдача единого государственного экзамена, говоря языком чиновников, подошла к концу. В этом году новостные порталы заваливаются сообщениями о различных махинациях, самоубийствах и прочих серьезных происшествиях, которые напрямую связаны с тестированием школьников. Все словно сошли с ума, как сами выпускники, так и их родители.

19-летняя Ольга* одна из немногих решилась рассказать о личных переживаниях и проблемах, которые она испытала за три недели сдачи ЕГЭ. Она - обычная выпускница одной из городских школ, которая в этом году испытала на себе все «прелести» ЕГЭ и родительского внимания. Девушка поделилась с «Комсомолкой» всем, что ей пришлось пережить за эти дни.

«Меня морили голодом и не выпускали из дому!»

Ольга заканчивала школу без особых отличий. О медали и не мечтала. В аттестате четверки с пятерками. Тройки она успела подтянуть. И уже в конце прошлого года твердо для себя решила поступать на филфак. Проблемы начались после Нового года. Когда нужно было всерьез задумываться и выбирать предметы ЕГЭ.

- Сначала были просто долгие разговоры, о том, что мне надо больше заниматься, а не гулять с кем попало по вечерам, - рассказала Оля. - Каждый вечер мне давили на мозг. Убеждая, что мои подруги приучат меня к наркотикам, пьянству. А потом и до аборта дело дойдет. А содержать меня вечно родители не хотят.

Так продолжалось из недели в неделю. Изо дня в день Ольге не хотелось возвращаться домой. С подругами она задерживалась в школе, шла пешком до дому. Чтобы отсрочить эти разговоры.

- В один из дней я просто решила не возвращаться домой, а остаться у подруги на ночь, - продолжила девушка. - Со злости мы раздавили полторашку пива и попробовали покурить. Я делала это назло, чтобы досадить предкам. Я не могла больше, школа-дом, школа-дом. А там они.

После этого все и началось. Случился грандиозный скандал. И отец девушки посадил ее под домашний арест. У Оли отобрали телефон.

- Так продолжалось около месяца, я не могла после школы выйти к подругам, я не могла посмотреть телевизор, позвонить друзьям, - вспомнила Ольга. - Со школы нужно было вернуться, когда завершилось последнее занятие. Если опоздаю хотя бы на пять минут, скандал. Я должна была сидеть в своей комнате и заниматься.

В один прекрасный день отец девушки заявил, что за обеденный стол она будет садиться только тогда, когда выучит все задания, которые ей дали в школе.

- Хорошо, что он не понимал ничего в решениях задач или написании текстов, - резюмировала Ольга. - И книги, которые нужно было прочесть, он не читал. Можно было врать и обманывать. Мне не хотелось ничего, только убежать отсюда. Хоть куда! Я не могла думать об учебе, не могла заниматься!

«Отец назвал дурой, когда я получила 84 балла по русскому!»

За несколько дней до экзамена Ольга не могла выйти из дома. Родители отказались заплатить за интернет. Чтобы занималась только учебой. Связи с внешним миром не было.

- Когда я с утра собиралась на экзамен, мне сказали, чтобы без 100 баллов за ЕГЭ я домой не возвращалась, - рассказала школьница. - Я очень нервничала, когда заполняла бланк. Буквы сливались, я ничего не понимала. Перечитывала задания по нескольку раз. Подруги на меня даже не смотрели, видимо, им тоже досталось от родителей. Мне удалось завершить все лишь через пять часов. Когда я вернулась домой, меня трясло, тошнило. Я не могла есть.

Когда пришли результаты по русскому языку, у Ольги оказалось 84 балла. Достаточно для того, чтобы иметь хорошую оценку и подать документы в университет. Но когда она сообщила отцу, тот взбесился. Начал на нее кричать, говорить, что она дура и полный ноль.

- Мама останавливала отца, пыталась его успокоить, но у нее не получилось, - продолжила Ольга. - Я думала, что он меня ударит, но, к счастью, этого не произошло.

Сейчас Ольга вспоминает эти дни с ужасом. Отец больше с ней не разговаривает. Но ее арест закончился, она подала документы в университет. За это время она похудела на 5-6 килограммов. Перестала общаться с подругами. А впереди у нее еще одно испытание – зачисление в университет. И 6 лет учебы.

Девушка рассказала эту историю анонимно. Она боится, что отец узнает об этом и снова начнутся неприятности. А может, еще хуже. Сейчас ее мечта уйти от родителей и жить в общаге или снимать квартиру. Пусть даже работать по ночам ради денег.

*Имя девушки изменено.

КОММЕНТАРИИ СПЕЦИАЛИСТОВ

«Родители - не авторитет для ребенка!»

Выпускные экзамены это заключительный этап в жизни ребенка, считают психологи. И будущего, которое его ждет впереди, он не знает.

- Родители зачастую хотят увидеть результат от детей, они же вложили в них огромное количество сил, - прокомментировала семейный психолог Наталья Румянцева. - Но ничего на данном этапе сделать не могут. И никаким образом не могут повлиять на результат экзамена. От внутреннего бессилия начинают давить на ребенка. А у того, в свою очередь, от стресса начинается протест против правил и требований родителей.

Самый тяжелый период в жизни ребенка бывает в 14-15 лет. И именно в этот момент можно потерять с ним нормальные отношения. Психологи советуют обратить внимание, что переживает ваш ребенок в это время. И постараться наладить с ним контакт.

- Ребенок в этом возрасте думает о себе намного лучше, чем есть на самом деле, - говорит Наталья Анатольевна. - От этого возникает огромное количество проблем. Родители для него не авторитет. И если вы начинаете над ним доминировать, общий язык вы с ним не найдете. Самый лучший способ решить эту проблему, это объяснить ему, что вы от него ждете. И что он для этого должен сделать.

«Наша задача дать ему максимум знаний!»

- ЕГЭ это проверка знаний, которые приобрел школьник за 11 лет, - объясняет Елена Дмитриева, учитель одной из городских школ. - И от того, как он себя покажет, зависит его будущее. Мы проводим с родителями встречи, на которых стараемся объяснить, что это важный шаг в жизни ребенка. И они должны всячески помогать ему в этом. Но не всегда родители всерьез воспринимают наши слова. Или, наоборот, относятся к ним очень серьезно. Когда мы видим, что школьник замыкается в себе, стараемся ему помочь. Поговорить с ним. Но решить проблемы могут только родители. Наша задача дать ему максимум знаний и уверенность.

«Это трудно пережить и тяжело понять ребенка!»

- В этом году мы закончили 11 класс, - вспоминает ижевчанка Светлана Маликова, мама одной из выпускниц. - Когда дочка ушла на ЕГЭ, я места себе не находила, не знала, что делать и как быть! Переживала, но понимала, что ничего не могу сделать. От этого начала срываться на мужа, на дочку. А ей итак непросто. Только после экзаменов поняла, что нужно было ее подбадривать и помогать во всем. Нужно было не трогать лишний раз, а дать ей возможность стремиться самой. Надеюсь, она меня простила и поняла!

Ольга сама должна была вести себя по-другому

- Проблема не в том, что родители «тираны», и не в том, что их дети непослушны, - рассказал психолог Антон Николаев. - А просто в том, что от стрессовой ситуации проще уйти, чем решить ее. Мне кажется, отец девушки испытывал такое же в детстве, когда хотелось просто погулять и не заниматься ничем. И сделал так, что дочка не повторила ошибок. Но выбрал он для этого не лучшую тактику. Выход: сесть в кругу семьи и постараться выяснить «на берегу», кто что должен делать и самое главное - как. Ольга поступила неправильно, она даже не пыталась дать понять родителям, что ей непросто. Она не говорила им, что на данный момент испытывает. Хотя, по рассказам, у нее полная благополучная семья. Со стороны родителей абсолютно неправильно не выпускать ребенка из дома, не давать общаться с друзьями. Девушку загнали в еще большой стресс. И я понимаю, почему ей было тяжело общаться. Нужны перерывы, отдых, спокойствие. Этот период очень тяжелый как для родителей, так и для школьников. Им предстоит новая жизнь. А тут еще ЕГЭ…

МНЕНИЕ АВТОРА

Великий и могучий ЕГЭ!

История Ольги навела меня на воспоминания, как это было в моей жизни. Ровно пять лет назад я как раз попал под волну ЕГЭ. Хотя сравнить, что творится сейчас и тогда, я не могу. Все было намного проще, и относились мы к этому, как к развлечению. Меня не морили голодом, меня не запирали дома. Хотя мама каждый вечер читала мне лекции о том, что я должен учиться, что мне нужно получить высшее образование.

Другое дело учителя, которые говорили, что нам просто не сдать ЕГЭ. Что мы не готовы к настоящим жизненным трудностям. Я очень хорошо помню слова моей учительницы по математике, по которой у меня всегда была твердая пятерка.

- С такими знаниями, как у вас, вам прямая дорога в колледж, - начинала она каждое занятие. - И то только на платной основе! А вы что думаете, что у ваших родителей хватит денег содержать вас? И поверьте мне, больше, чем 30 баллов, вам не набрать.

- Единственное место, куда вы сможете поступить - это кружок кройки и шитья, - добавлял преподаватель информатики. - Ну и то неплохо, хотя бы для чего-то сгодитесь в этой жизни.

Только потом мне объяснили, что это специальная тактика. Игра. Для того чтобы подтолкнуть неучей к учебе. И каждый день с 8.30 до 18.00 мы проводили в школе, чтоб научиться хотя бы чему-то. Занятия, кружки, дополнительные уроки. Приходя домой, падал без сил. Спасибо маме, которая, хотя и читала лекции, заботилась обо мне, переживала. Русский и математику я сдавал в школе. Сдал, получил по 64 балла за каждый предмет. А вот ЕГЭ по химии мне пришлось сдавать в университете. Где я никого не знал. Я просидел 7 часов за написанием теста. Не вставая, без еды, с бутылкой минералки. Когда я встал, чтобы сдать работу, упал в обморок. Кое-как меня привели в чувства, хотели вызвать скорую, но я отказался. Мне хотелось убежать отсюда поскорее. Я поступил, но итог этих нервов: минус 20 килограммов и оставшаяся дрожь в руках. Я не завидую тем школьникам, которые переживают это все.

И лично мой вопрос: а для чего все это нужно? Поставить галочку, что мы смогли освоить западные технологии? Ответ на этот вопрос дала моя мама, преподаватель в колледже.

- Когда я училась в школе и университете, наше образование было самым сильным в мире, - рассказала она. - Нам об этом говорили учителя, преподаватели. Что наших студентов с руками и ногами забирают в Европу и любой университет по России. Нужно было еще круче, нужно было, чтобы мы стали впереди планеты всей! Вот и встали! Только направление выбрали, которое в любой момент может из наших детей сделать неучей!