Премия Рунета-2020
Ижевск
+23°
Boom metrics
Справочники30 июня 2011 10:16

Куда ижевчанам съездить искупаться

Карта самых популярных пляжей Удмуртии [фото]
Источник:kp.ru

Лето в Удмуртии короткое. Поэтому к выбору места для отдыха лучше подходить серьезно. Ведь в следующие выходные с погодой может и не повезти. А чтобы облегчить выбор пляжа, «Комсомолка» составила карту наиболее популярных мест для купания.

Глазов (180 км от Ижевска)

На общественном транспорте: автобус от собора Невского начинает ходить с 08:00. Цена билета – 300 рублей.

На машине: по Якшур-Бодьинскому тракту до города Глазова. По улице Толстого проехать до Нового района города, свернуть на улицу К. Маркса. Она закончится пляжем.

Статус пляжа: благоустроенный.

Берег: песчаный.

Пляж на берегу реки Чепца. В этом году место отдыха официально «принято» всеми службами. На берегу установлены кабинки для переодевания. В течение лета неподалеку от пляжа будет функционировать спасательный пост.

Чайковский (110 км от Ижевска)

Пляж в Чайковском

Пляж в Чайковском

На общественном транспорте: автобус от Центрального автовокзала начинает ходить с 07:10 утра. Цена билета – 190 рублей.

На машине: Воткинское шоссе закрыто на ремонт, поэтому участок дороги от Банного до Верхней Талицы придется преодолевать по объездной. За Воткинском трасса открыта.

Статус пляжа: благоустроенный.

Берег: песчаный.

Пляж на берегу Чайковского водохранилища, недалеко от Центрального стадиона. Территория огорожена, поэтому на машине к самому берегу не подъехать. Зато можно спокойно нежиться на песочке. Дно очищено, кабинки для переодевания покрашены, мусор с песка регулярно вывозится, на берегу дежурят спасатели.

Воткинск (55 км от Ижевска)

Пляж в Воткинске.

Пляж в Воткинске.

На общественном транспорте: с Центрального автовокзала до Воткинска в течение дня ходит несколько автобусов. Цена билета – 133 рубля.

На машине: по Воткинскому шоссе (участок от Банного до Верхней Талицы придется объехать по грунтовке) до города.

Статус пляжа: благоустроенный.

Берег: песчаный.

Пляж «Остров» на берегу Воткинского водохранилища. Оборудован «зонтиками», кабинками для переодевания, лежаками. На берегу работает кафе, оборудована спортивная площадка и место для отдыха детей. Весь берег покрыт чистым мелким песком. Пляж официально считается открытым для купания.

Каменное (10 км от Ижевска)

Пляж в Каменном.

Пляж в Каменном.

На общественном транспорте: автобус № 317 с Южной автостанции начинает ходить с 6 утра. В течение дня автобусы на Каменное отправляются с интервалом в 1 час 10 минут. Цена билета – 20 рублей.

На машине: по Сарапульскому тракту, за постом ГИБДД. Съезд к пляжу за мостом у автозаправки.

Статус пляжа: дикий.

Берег: травянистый, дно илистое.

Пляж на берегу небольшого пруда. Место отдыха разбито на одном из берегов, здесь же работает кафе-шатер. Но поскольку место дикое, многие приезжают сюда с мангалами и даже палатками. В нескольких местах оборудованы поручни для подхода к воде.

Селычка (35 км от Ижевска)

Пляж в Селычке.

Пляж в Селычке.

На общественном транспорте: с Центрального автовокзала на любом автобусе, идущем в Якшур-Бодью. Цена билета – 70 рублей.

На машине: по Якшур-Бодьинскому тракту до деревни Селычка. Сразу за домами съезд в лесок.

Статус пляжа: благоустроенный.

Берег: песчаный.

Пляж у водоема на песчаном карьере. Из-за того, что вода не проточная, прогревается она быстро. И купальный сезон здесь открывается рано. На берегу работают кафе, в разгар сезона установлена водная горка, можно прокатиться в зорбе (прозрачном шаре). Официально пляж не открыт, пока здесь не начнут дежурить спасатели.

Воложка (20 км от Ижевска)

Пляж на Воложке.

Пляж на Воложке.

На общественном транспорте: до пляжа каждые два часа с 11:00 идет катер от пристани. До пляжа со стороны базы отдыха «Югдон» довезет автобус № 306. На него можно сесть у автобусной остановки парка им. Кирова. Цена билета - 36 рублей.

На машине: по Шабердинскому тракту до поворота на Воложку на 15-м километре.

Статус пляжа: дикий.

Берег: травянистый, дно песчано-илистое.

Пляжей на Воложке на берегу Ижевского пруда два. Первый - со стороны поселка Воложка, куда причаливает катер - травянистый. Второй - со стороны турбазы «Югдон» - песчаный. Здесь есть волейбольная площадка, работает прокат лодок и катамаранов. Пляж у причала – дикий.

«Чекерил» (10 км от Ижевска)

Пляж в "Чекериле".

Пляж в "Чекериле".

На общественном транспорте: до базы идет маршрутное такси № 53. Цена билета – 15 рублей.

На машине: по трассе за Поселком машиностроителей, через «Плодпитомник» и поселок Радужный.

Статус пляжа: благоустроенный.

Берег: песчаный.

Пляж на берегу небольшого прудика. Со стороны спортивного комплекса песчаный пляж платный, территория огорожена. Отделено место для купания малышей, установлены беседки, кабинки для переодевания. Работает кафе и прокат лодок. Пляж платный – 50 рублей.

Докша (40 км от Ижевска)

Пляж в Докше.

Пляж в Докше.

На общественном транспорте: с Центрального автовокзала ежедневно отходят два автобуса – в 06.20 и в 16.15. Цена билета – 67 рублей.

На машине: по Гольянскому тракту до деревни Докша. Сразу за домами перед мостом – съезд с дороги к берегу реки.

Статус пляжа: дикий.

Берег: песчаный.

Пляж на берегу реки Камы. На песчаной косе практически всегда много отдыхающих. Берег здесь пологий, поэтому заход в воду безопасен даже для детей. Но на реке всегда приличное течение, поэтому плавать здесь нужно осторожно.

Гольяны (35 км от Ижевска)

Пляж в Гольянах.

Пляж в Гольянах.

На общественном транспорте: автобус до Гольян идет с Центрального автовокзала. Но сесть в него можно на остановках по пути следования – в пос. Октябрьском, в селе Завьялово. Цена билета – 67 рублей.

На машине: по Гольянскому тракту за село Завьялово до села Гольяны.

Статус пляжа: дикий.

Берег: мелкая галька.

Пляж на берегу реки Камы. Купаются здесь по берегу длиной в пару километров. У самих Гольян берег покрыт мелкими камушками. Если проехать чуть пониже по течению, местами будут попадаться песчаные заходы в воду. Внимание: на реке сильное течение, купаться нужно осторожно.

Нечкино (50 км от Ижевска)

Пляж в Нечкино.

Пляж в Нечкино.

На общественном транспорте: от Центрального автовокзала на автобусе, следующем до Сарапула по Гольянскому тракту. Водитель останавливается в Нечкино по требованию пассажиров. Цена билета – 110 рублей.

На машине: по Гольянскому тракту до деревни Нечкино.

Статус пляжа: дикий.

Берег: травянисто-песчаный.

Пляж на берегу реки Камы, но не у спортивного комплекса, а в самом Нечкино. Проехать к нему можно через деревню. На берегу образуются небольшие заливчики, и вода в них отлично прогревается. Заходы в воду очень пологие, вода чистая.

Сарапул (60 км от Ижевска)

Пляж в Сарапуле.

Пляж в Сарапуле.

На общественном транспорте: от Центрального автовокзала автобусы до Сарапула идут практически каждый час. Цена билета – 120 рублей.

На машине: по Сарапульскому тракту до центра города.

Статус пляжа: дикий.

Берег: песчаный.

Пляж на большом острове посреди реки Камы. Добраться до него можно на катере или на моторной лодке, которых много на набережной Сарапула. На самом острове несколько пляжей. Можно устроиться на песчаной косе с пологим берегом и теплыми лужами. Заход в воду здесь плавный и долгий. Можно перейти на другую сторону острова и найти там укромное местечко. Тоже песчаное, но с крутым заходом в воду.

Каракулино (120 км от Ижевска)

На общественном транспорте: на автобусе от Центрального автовокзала с пересадкой в Сарапуле. Прямой автобус до Каракулино выходит из Ижевска в 12.50. На место прибывает около трех часов дня. Цена билета – 220 рублей.

На машине: по тракту до Сарапула, затем через Сигаево до Каракулино.

Статус пляжа: дикий.

Берег: песчаный.

Пляж на берегу реки Камы. Вода у Каракулино широко разливается, и с берега открываются живописные пейзажи. Купаются, рыбачат и останавливаются с палатками здесь на протяжении нескольких километров вдоль берега. Вода чистая, хорошо прогревается. Заходы в воду – плавные. В деревне Каракулино можно купить воду или продукты.

Зуевы ключи (150 км от Ижевска)

Пляж в Зуевых Ключах.

Пляж в Зуевых Ключах.

На общественном транспорте: от Центрального автовокзала автобус отходит в 07.45. В пути придется провести 3,5 часа. Можно добраться с пересадкой в Сарапуле. Цена билета - 275 рублей.

На машине: по Сарапульскому тракту через Сигаево до деревни Зуевы ключи.

Статус пляжа: дикий.

Берег: песчаный.

Пляж на берегу реки Камы. Чаще всего сюда приезжают большими компаниями на машинах, разбивают палатки, закидывают удочки. Хотя многие просто купаются и загорают весь день. Кама в районе Зуевых ключей сильно разливается. И на мелководье вода быстро прогревается.

Завьялово (10 км от Ижевска)

Пляж в Завьялово.

Пляж в Завьялово.

На общественном транспорте: от Центрального автовокзала идут автобусы №№ 301, 331, 313. Сесть в автобус можно и на остановках по пути следования – на «Радиотехнике» и «Рембыттехнике». Цена билета - 36 рублей.

На машине: по трассе до Завьялово, далее, никуда не сворачивая, по главной дороге до указателя «Молдаванский пруд».

Статус пляжа: благоустроенный и дикий.

Берег: травянистый, дно илистое.

Пляж на берегу пруда в Завьялово. Отдыхать здесь можно на двух берегах. С одной стороны территория платная и за чистотой пляжа следят. Работает кафе. На противоположном берегу отдых бесплатный. Но и мусора там много.

Ижевск

Ижевский пляж.

Ижевский пляж.

Городской пляж на берегу Ижевского пруда. Территория благоустроенная, установлены кабинки для переодевания, есть волейбольная площадка, песок регулярно очищают от мусора. Неподалеку работают кафе. Но купание здесь запрещено из-за плохого качества воды.

Аэропорт (15 км от Ижевска)

На машине: по трассе до кольцевого разъезда перед аэропортом, затем направо до ближайшего грунтового съезда за огороженной территорией аэропорта. Проселочная дорога ведет прямо к прудику.

Статус пляжа: дикий.

Берег: травянистый, дно илистое.

Пляж на берегу лесного прудика. Вода здесь теплая и чистая. А место тихое. Но заходить в нее достаточно сложно. А из-за того, что водоем находится в лесу, на отдых обязательно надо брать средства от комаров и слепней.

Можга (90 км от Ижевска)

Пляж в Можге.

Пляж в Можге.

На общественном транспорте: в 08:00 от Центрального автовокзала до Можги в течение дня отправляется несколько автобусов. Цена билета – 127 рублей.

На машине: по Можгинскому тракту.

Статус пляжа: благоустроенный.

Берег: травянистый, песочный.

Пляж на берегу пруда в Можге. В разгар сезона здесь можно покататься на водных аттракционах, работает кафе. На берегу дежурят спасатели. Территорию регулярно чистят.