Премия Рунета-2020
Ижевск
+18°
Boom metrics
Происшествия5 июля 2011 18:26

Кровавые подробности «камского побоища»: бандиты избивали людей битами и цепями

По данным источников «Комсомолки», все задержанные – члены организованной преступной группы «Вокзальная» [дискуссия]
Источник:kp.ru

В результате кровавого побоища на берегу Камы между Гольянами и Докшей пострадали десятки человек. Трое лежат в реанимации в тяжелом состоянии. Преступники не щадили никого.

В первую очередь били женщин и детей

Напомним, что в ночь с субботы на воскресенье группа молодых людей напала на палаточный лагерь, находившийся на берегу Камы между Гольянами и Докшей. В это время там находилось несколько десятков палаток с мирно отдыхающими семьями.

По данным источников «КП», преступников было около 15, все они являются членами организованной преступной группы «Вокзальная». Их компания отдыхала в Гольянах. Пили. А ночью, примерно в 23.30, они направились в сторону палаточного лагеря около Гольян.

Как рассказывают очевидцы, вся компания была пьяна «в стельку», некоторые производили впечатление абсолютно невменяемых. Шумели, кричали, буянили. Мужчины, которые сидели у костра, забеспокоились, что те разбудят детей. Один из них сделал дебоширам замечание. Выпившие молодчики взбеленились. И стали крушить все подряд. Первым пострадал тот, кто просил извергов быть потише. На него набросились толпой.

39-летнего Ильнура начали избивать прямо на квадроцикле, на котором он подъехал.

39-летнего Ильнура начали избивать прямо на квадроцикле, на котором он подъехал.

По словам очевидцев, в руках у бандитов появились биты, цепи, они хватали палки. Первого пострадавшего уронили на землю и запинали. Потом, видимо, решив добить, кинули в воду. Услышав крики своей 10-летней дочки и жены, которых изверги силой вытаскивали из палатки, мужчина очнулся, выбрался на берег и бросился на защиту своей семьи. Защитить ему не дали. Они вновь накинулись на избитого, повалили его и бросили в реку. Несчастного спас случай.

Этой палкой мужчину изувечили.

Этой палкой мужчину изувечили.

Фото: Константин ИВШИН

Мерзавцы не щадили ни женщин, ни детей. Тех, кто пытался вылезти из палатки или, наоборот, в ней спрятаться, они били ногами и битами по лицу и животу.

Кровавая бойня продолжалась примерно до часу ночи. Бандиты били всех, кто еще шевелился. Люди разбегались в панике в разные стороны. Кто мог, уезжал на машинах, звонили знакомым со словами «Нас убивают». Разъяренные и раззадоренные криками и кровью потерпевших бандиты продолжали «камское побоище». Так, мужчину и женщину, которых уже считали трупами, они бросили в кусты и заложили камышом.

На этой "Газели" братки гонялись за женщинами и детьми, а потом пытались скрыться.

На этой "Газели" братки гонялись за женщинами и детьми, а потом пытались скрыться.

Фото: Константин ИВШИН

16-летний Тимур* пытался спасти избитого отца. Ему сломали ногу

После того, как в палаточном лагере остались одни обездвиженные тела, часть извергов на белой «ГАЗели» (которая, как выяснилось, находилась в розыске по другому уголовному делу. – Прим. ред.) отправились в Докшу. И там продолжили кровавую бойню. Один из них набросился на 19-летнюю девушку и начал ее избивать. Это заметили проезжавшие мимо люди.

Пытались заступиться, убеждали оставить девушку в покое, не убивать ее, но молодчик позвал на помощь своих подельников. И снова – по тому же сценарию – звери били, запинывали, измывались. Больше всех досталось 39-летнему Ильнуру*. Его колошматили толпой, пробили легкое, разбили голову. 16-летний сын, который бросился выручать отца, защищая его недвижимое тело от нападок взбесившихся братков, тоже пострадал. Ему сломали ногу и пробили голову. Друзья парня – тоже 14-15-летние подростки – в это время бросились за подмогой.

Погоня

На помощь друзьям приехали двое мужчин. Картина, которую они увидели, домчавшись до места побоища, была ужасной. Ублюдки, насытившись боем, поиздевались над искалеченным мужчиной. Благо один из приехавших на помощь взял с собой охотничье ружье. Он сделал несколько выстрелов в воздух и разогнал нападавших.

Только благодаря описанию очевидцев, бандитов задержали на первом же посту ГИБДД по Гольянскому тракту.

«Пострадавших и преступников больше»

На данный момент в полицию обратились 15 человек. Девять из них уже официально признаны пострадавшими. Остальные сейчас проходят медосвидетельствование. Очевидцы говорят, что пострадавших, как и преступников, было много больше. Бандитов сейчас разыскивают полицейские, а вот пострадавших днем с огнем не сыщешь – они боятся сболтнуть лишнего. Но силовики надеются на помощь в поиске нападавших.

- Речь действительно идет об организованной преступной группе «Вокзальная», - поделился с «КП» источник в правоохранительных органах, пожелавший скрыть свое имя. - Ориентировки на них не даются, так как не все члены банды задержаны.

ОФИЦИАЛЬНО

«Один – вор, другой – убийца»

- По горячим следам 3-го июля было задержано 5 человек, еще один - на следующий день, - рассказывает Татьяна Кудрявцева, сотрудник пресс-службы МВД по Удмуртии. - Двое из них оказались ранее судимы. Один - за совершение кражи в 2007 году, другой - за убийство в 1993 году. На данный момент по факту причинения вреда здоровью возбуждены уголовные дела по ст. 213 (хулиганство, совершенное группой лиц с применением предметов, используемых в качестве оружия), ст. 112 (умышленное причинение вреда здоровью средней степени тяжести группой лиц по предварительному сговору) УК РФ. Однако в связи с тем, что трое мужчин, по предварительным данным, получили тяжкий вред здоровью, последняя статья может быть переквалифицирована на ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц по предварительному сговору).

- Все мужчины в возрасте от 25 до 30 лет, - уточняет Эльвира Марковина, руководитель пресс-службы МВД по Удмуртии. - Пятеро из них - жители Ижевска, один - житель Гольян. Все они принадлежат к одной дружеской компании. Все пять ижевчан живут в районе ж/д вокзала.

ВОПРОС РЕБРОМ

Почему пляжи на Каме не охраняет полиция?

Отвечает Эльвира Марковина, руководитель пресс-службы МВД по Удмуртии:

- Место около Гольян и Докши никогда не патрулировалось сотрудниками полиции. Полицейские патрулируют только общественные места с большим скоплением людей в крупных населенных пунктах. Например, площадь у Вечного огня в Ижевске или набережная Ижевского пруда. Кроме того, эти места всегда считались спокойными. Я, конечно, слышала от людей и читала в СМИ, что бывают некоторые неприятные инциденты. Но о них никто не заявляет в полицию. Люди не всегда помнят о своем правовом и гражданском долге. Что касается произошедшего, то подобного происшествия я не помню давно. По крайней мере, в обозримом для меня промежутке времени.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Задержать бандитов, если ОПГ «не засветилась», очень сложно

Яна Веретенникова, начальник отделения СО по обслуживанию территории Устиновского района СУ при УВД по Ижевску:

- ОПГ – это устойчивая группа людей, чаще всего знакомых или друзей. Они объединяются для совершения преступлений. У каждого в группе есть своя роль: есть организатор, который обычно находится в тени, исполнители, человек, который при случае всех прикрывает. У них есть свои связи и рычаги давления. Но о коррумпированных связях с чиновниками и другими серьезными фигурами речи здесь обычно не идет. Такие серьезные схемы наблюдаются не в группировках, а в сообществах. В группировках обычно состоят люди младше сорока лет. Организатором часто становится ранее судимый человек или, к примеру, бывший военный.

Преступления, совершенные ОПГ, труднодоказуемы. Есть одно исключение, когда один взрослый «руководит» преступной деятельностью несовершеннолетних. В остальном, члены группировки подкованы в разговоре. Они запутывают показания так, что невозможно доказать и обосновать, кто на самом деле виноват. Иногда так получается, когда группировка не сплоченная. Тогда каждый преступник всю вину перекладывает на другого, и так по цепочке.

Еще есть вопрос гуманизации в законодательстве. Закон все трактует достаточно жестко. И получается, что если член преступной группировки раскаялся, помог следствию, помог, например, семье пострадавших и возместил весь ущерб – ему могут назначить всего 2 месяца лишения свободы (по нашей информации, сейчас все задержанные активно сотрудничают со следствием, более того – пытаются договориться с семьями пострадавших, предлагают им деньги. Они знают – это поможет скостить срок. – Прим. ред.).

ИЗ РАССКАЗА БЫВШЕГО БАНДИТА

«В ОПГ обычно состоят давние приятели»

- Я сам хорошо знаком с существующей ОПГ, - рассказывает 25-летний Марат (имя изменено. – Прим. ред.). – Это молодые ребята, средний возраст - 24 года. Отдельно в свою группировку никого не набирали, она сформировалась сама собой, все ее члены – давние приятели. Бандиты на жизнь в основном зарабатывают продажей наркотиков. Официального места работы ни у кого нет. У части из них есть свои обязанности. Например, один из них, так называемый «бык». Его работа заключается в выбивании долгов всевозможными способами. Вначале угрозами, потом реальными действиями. Тем не менее, до убийства не доходило.

Однажды, чтобы «поднять бабла», преступники надумали нападать на магазины. На их счету оказалось примерно 7 разбойных нападений. Они грабили кассу и исчезали.

Как правило, у таких группировок бывает «крыша» в правоохранительных органах. За это они платят определенную сумму. «Крыша» дает гарантию того, что все действия будут безнаказанными или наказание будет минимальное. Вышеуказанная группировка никому не платила. Однако никто и не попался. Единственный, кому пришлось отмотать срок, – это тот самый «бык».

А В ЭТО ВРЕМЯ

Пострадавших возят на ночные допросы

4 июля практически сразу из больничных палат мужа и сына Надежда Иванцова отправилась в ОВД (напомним, муж и сын женщины оказались в третьей медсанчасти после зверских побоев – см. номер за 5 июля и сайт kp.ru).

- Следователи позвонили около 19 часов. Сказали, что кого-то задержали и нужно срочно опознать, - рассказывает супруга мужчины, попавшего после побоев в реанимацию. - Нас со снохой забрали. Опознавали мы одного из нападавших. Он уже был в другой одежде, чистенький. Но мы его узнали! Потом был допрос, до этого нас еще не расспрашивали подробно о произошедшем.

Домой женщины вернулись в двенадцатом часу ночи. После неспокойной ночи Надежда Иванцова отправилась на работу, а после снова побежит в больницу. 5 июля ее мужу сделали операцию на сломанной челюсти.

КСТАТИ

По данным МВД, у задержанных практически сразу появились адвокаты. Бандиты оказались юридически подкованы и постарались побыстрее обеспечить себе защиту.

Уважаемые читатели! Все, кто пострадал, даже незначительно. Все, кто знает пострадавших, пожалуйста, обращайтесь с заявлением в милицию и к нам в редакцию. Давайте не оставлять зло безнаказанным. Чем больше мы будем об этом говорить, тем больше вероятность, что всех преступников посадят. Силовики ждут ваших звонков по телефонам: (3412) 62-11-02, 62-13-84. А мы – по телефону редакции «КП»-Ижевск» (3412) 945-090.