Премия Рунета-2020
Ижевск
+6°
Boom metrics

Маршрут выходного дня: отправляемся на берег Воткинского водохранилища

Воткинское водохранилище многие называют Камским морем
Источник:kp.ru

Дорога к «морю»

Учитывая затянувшийся капитальный ремонт дороги до Воткинска, при планировании поездки стоит учитывать – километров, нервов, бензина и времени придется потратить чуть больше, чем прежде.

Ровная дорога доведет только до поворота на Банное. Дальше несколько километров по очень плохому асфальту будут серьезно тормозить движение. А сразу за Светлым начинается грунтовый отрезок объездной. Ехать быстрее 50-60 километров в час здесь

просто опасно.

- Поверх глиняного покрытия насыпан гравий. Гонщики считают такое покрытие самым опасным, даже опаснее льда, - объясняет автомобильный журналист Александр Лапинер. - Потому что во время торможения все эти камешки начинают движение, колеса практически не тормозят. И не понятно, куда эта движущая масса понесет авто.

Опасно-пыльный участок объездной растягивается на 16 километров. Дальше под Воткинском снова начинается асфальт. На седьмом десятке километров объездная выходит на Воткинскую дорогу перед привычным въездом в город. По указателям сворачиваем на Чайковский. И дальше, никуда не сворачивая, добираемся до берега Чайковского водохранилища.

Место для отдыха

Туристы, как и рыбаки, никогда не выдадут свое облюбованное для отдыха место. Но по обоим берегам Чайковского водохранилища много проселочных дорожек, которые выводят на полянки на берегу. Поэтому проблемы с поиском места возникнут навряд ли.

Если искать место не хочется, остановиться можно прямо у дамбы через водохранилище. Съезд на пляж с прокатом катамаранов и лодок и местом для «дикого» палаточного городка находится перед въездом на дамбу.

СПРАВКА «КП»

100 км - расстояние от Ижевска до дамбы Камского водохранилища.

1 час 30 минут - время в пути.

60 км/ч - средняя скорость движения с учетом грунтового участка дороги.

КСТАТИ

Закупиться продуктами лучше в Ижевске

Продуктовых магазинов, супермаркетов и аптек по пути вам не встретится. Если только вы не планируете специально заезжать в города. На заправках сразу за Ижевском и под Воткинском можно купить воду, алкоголь, консервы и печенье. Поэтому о закупке продуктов и лекарств для отдыха лучше позаботиться перед выездом.

КОММЕНТАРИЙ ЧИТАТЕЛЯ

До водохранилища есть другая дорога

- Добираться же Воткинского водохранилища быстрее и проще по следующему маршруту: Ижевск-Завьялово- Гольяны- Докша-Поваренки-Сидоровы горы- мимо Перевозного и поворот на право по трассе Воткинск-Чайковский, - рассказывает читатель «Комсомольской правды» Александр Сазанов. – Получается всего 75 км.