
Вспомните, как вас родители заставляли учиться в школе? Я, будучи человеком ленивым по жизни, редко, когда сама подходила со всей серьезностью к учебе. Очень часто домашние задания шли лесом, находилось много других интересных дел. И, как это бывает со всеми родителями, в порыве гнева из их уст вылетает избитая фраза вроде: «Вот будешь плохо в школе учиться, в институт не поступишь, что потом будешь делать без высшего образования? Дворы подметать или унитазы мыть?!». Не скажу, что слышала это часто, но мой подростковый соцопрос показал, что на некоторых моих друзей таким образом давили каждый день.
Довели ребенка
Я просто убеждена, что детей нельзя запугивать. У меня на это есть живой пример. Мой одноклассник однажды поделился тем, что все время за всех близких боится. В 10-м классе у него появилась девушка, он замучил ее постоянными звонками. Спрашивал, как она дошла до магазина, как перешла через дорогу, все ли у нее в порядке со здоровьем. Причем причина таких фобий была ему ясна уже тогда: «Родители меня постоянно готовили к худшему. Говорили, что я не напишу контрольную, не сдам экзамен, не поступлю в университет и так далее. Понимаю, что они хотели как лучше, но теперь я просто привык всего бояться. Понимаю, что глупо, но ничего сделать с этим не могу».
А дипломы-то оказались и не нужны
Я очень благодарна своим родителям за то, что они всегда верили и заступались за меня. И эти вылетавшие фразы об унитазах не повторялись систематически, делая из меня неврастеника.
Но, тем не менее, когда после окончания среднего специального образования я заявила, что ухожу работать и дальше учиться не собираюсь, родители, мягко говоря, расстроились и посоветовали мне пойти на высшее, тем более, что меня брали уже на бюджет. Аргумент о том, что бесплатно лучше, чем потом платно, меня убедил, и я пошла… еще на 4 года учебы. Итого, на две красивые корочки я потратила 8 лет. А потом выяснилось, что эти корочки, по крайней мере, в нашей стране, вовсе и не нужны: «достаточно копии» (смотрите мое расследование о том, как я устраивалась на работу по поддельному диплому на сайте). Те, кто из одноклассников это понял раньше меня, уже давно успешные бизнесмены и счастливые в браке мамы.
Конечно, студенческие годы это здорово, но я вместо высшего образования пропагандировала бы раннее определение с профессией и наибольшей важностью опыта работы (вместо учебы в вузе). Так, например, опыт работы спас меня, когда я решила быть журналисткой. Писать я начала еще в 12 лет, а в 16 у меня уже были авторские проекты на радио и телевидении. Кто ж знал, что техническое образование мне не пригодится в будущем?
Может, стоило послушать пару своих одноклассников, один из которых решил ограничиться средним образованием и с головой уйти в бизнес, причем в итоге он стал одним из организаторов известных в Ижевске клубов молодых бизнесменов. Или стоило послушать второго, который все-таки пошел на заочное, но в это время вел свой бизнес, и теперь у него своя фирма в Москве? У меня есть и другие друзья, кто бросил учебу, и нисколько это им в жизни не мешает. А вы что думаете на этот счет? Как собираетесь своих детей воспитывать?