Ижевск
+13°
Спорт12 сентября 2011 11:23

Ижевские футболисты «засушили» лидера

Встреча между ижевским «Зенитом» и нижнекамским «Нефтехимиком» завершилась нулевой ничьей [фоторепортаж и видео]
Источник:kp.ru

Когда известный футбольный специалист Александр Ивченко возглавил в начале лета ижевский «Зенит», все только сочувственно качали головой. Наследство ему досталось – не позавидуешь. Всего два набранных очка после восьми туров. А Александр Владимирович тем временем пожимал плечами. В нашей зоне, говорил он, нет команд, которые бы значительно превосходили других, поэтому нет причин загодя посыпать голову пеплом. Время подтвердило его правоту. После той фразы прошло всего-то два месяца, а «Зенит» уже далеко не тот, что был.

Фоторепортаж.

Газовик не остался без поддержки и на сей раз. Какая разница, что его не было на поле...

Громить налево и направо он соперников, конечно, не стал, зато научился не проигрывать. Перед домашней игрой с лидером зоны «Урал-Поволжье» - нижнекамским «Нефтехимиком» беспроигрышная серия зенитовцев состояла из четырех матчей. После двух побед последовали две ничьи с одинаковым счетом 0:0. Подопечные Ивченко разошлись миром с одним из лидеров зоны - ульяновской «Волгой» и новотроицкой «Ностой», плетущейся на последнем месте.

Голкипер гостей Сергей Лосев засушил в этой игре сухарик.

Никакой разницы, получается? Очень любопытно было узнать, что по этому поводу думал единоличный лидер. На бумаге у ижевских футболистов шансов практически не было. «Нефтехимик» после 21-го тура опережал «Зенит» на 29 очков. Пропасть! Но в футбол играют все-таки не на бумаге. Что зенитовцы в очередной раз и доказали, в третий раз подряд сыграв по нулям.

Игра началась с минуты молчания. Увы, память о погибших в авиакатастрофе в Ярославской области на зенитовском стадионе почтили совсем немного народу, всего около полутысячи человек. Не в чести пока футбол в Ижевске. Будем надеяться, это временное явление.

Забегая вперед скажем, что зрелищной игра не получилась – счет об этом красноречиво свидетельствует. Факт. Однако не будем забывать, что самое красивое – это счет на табло. С точки зрения болельщика «Зенита» он красивый.

Голкипер Нефтехимика Лосев большую часть матча откровенно скучал

Голевых моментов в этой игре было немного, но все-таки они были. «Зенит» мог отличиться по меньшей мере трижды. В начале второго тайма не попал в створ ворот из убойной позиции Василий Пьянченко. Вскоре был шанс увеличить свой бомбардирский счет у Евгения Ярославцева, однако удар у него не получился и стал легкой добычей вратаря гостей Лосева. Наконец, незадолго до финального свистка зенитовцы заработали опасный штрафной. Будь поточнее капитан бело-синих Кирилл Романов – и «Нефтехимик» мог уехать из Ижевска не солоно хлебавши.

Евгений Ярославцев за линией ворот гостей. Вместо мяча.

Были, разумеется, моменты для взятия ворот и у «Нефтехимика», иначе какой же это лидер? Но в первом тайме после ударов Холодова и Будылина надежен был Сутулин, а во второй половине верную возможность не использовал Подымов. В последние десять минут «Нефтехимик» владел ощутимым игровым преимуществом .

Незадолго до финального свистка неутомимый Будылин даже попробовал «нырнуть» в штрафной площади хозяев поля. Однако главный арбитр встречи Александр Коробков разобрался в ситуации и наградил капитана нижнекамской команды «горчичником».

Набрав по очку, команды, что называется, остались при своих. «Нефтехимик» остался на первой строчке (правда, выигравшие свои поединки «Горняк» и «Уфа» выиграли свои матчи и приблизились к нижнекамцам на два очка), а «Зенит» остался на одиннадцатом месте. Следующую игру зенитовцы проведут 15 сентября в Перми против местного «Октана». Как считаете, по силам команде Ивченко сыграть нулевую ничью в четвертый раз подряд?

Первенство России по футболу 2011-2012. Второй дивизион. Зона «Урал-Поволжье». 22-й тур. 9 сентября. Ижевск. Стадион «Зенит». 500 зрителей. Главный судья: А. Коробков (Ульяновск).

«Зенит-Ижевск», Ижевск– «Нефтехимик», Нижнекамск – 0:0.

«Зенит-Ижевск», Ижевск: Сутулин, Романов, Самойлов, Пьянченко, Мещеряков, Симанов, Холодов, Панев, Завьялов (Кобозев, 44), Ткачев (Мещеряков, 57), Ярославцев (Черепанов, 66).

«Нефтехимик», Нижнекамск: Лосев, Рябошапка, Устинов, Фурсин, Морозов, Калашник, Анисахаров (Подымов, 60), Самигуллин, Махмутов (Жданов, 64) , Будылин, Бикчантаев (Настусенко, 60).

Предупреждения: Мещеряков, 75, Устинов, 79, Фурсин, 80, Будылин, 85.