Премия Рунета-2020
Ижевск
+11°
Boom metrics
Рыбалка15 сентября 2011 14:07

Ижевчанин поймал 30-килограммового сома

Гигантскую камскую рыбу отпустили на волю [фото и видео]
Источник:kp.ru

Огромным полутораметровым уловом закончилась рыбалка ижевчанина Алексея Перминова. На одном из «островов» Камы мужчина выловил гигантского сома.

Понадобилась подмога

Это случилось летом на реке Каме в Красном бору. Алексей с друзьями и их семьями отправился на рыбалку, компания перебралась на островок с красивым песчаным пляжем. Вечером семьи расположились по палаткам. А мужчины разбрелись по берегу в надежде наловить рыбы.

- Алексей позвонил мне около 8 утра, - рассказывает его друг по рыбалке и тезка Алексей. - Голос такой запыхавшийся. Из обрывков речи я понял, что сомик таскает его по протоке уже минут 40. И что один с ним он не справится.

Свободолюбивая рыба

Друзья сорвались со своих мест и бросились на надувных лодках с моторами искать товарища. Нашли его в небольшой 10-метровой протоке. Глубины там было метра полтора. Трое здоровых мужиков тащили сома из воды. «Рыба-кит» долго сопротивлялась, пока наконец ее не удалось подсадить в сачок.

- Мы втащили сома на лодку. И Алексей попытался поднять его в полный рост, схватив за нижнюю челюсть, - рассказывает рыбак. - Он был невероятно тяжелый. Такая рыба попадается крайне редко!

В «полный рост» сомище оказался длиннее 10-летних детей. И пока компания устраивала фотосессию с трофеем, рыбаки стали обсуждать – что делать с рыбой. Один предложил слизняка отпустить. Но эту версию еще не успели обсудить, как сом сам все решил.

- Сначала он разогнул цепочный кукан*, а позже и вовсе развязал четыре узла. И был таков, - объясняет Алексей.

Мужчины вспоминают – расстроиться от побега рыбищи не успели, потому что сом одарил их такими эмоциями и адреналином, каких они давно не испытывали.

*Цепочный кукан – приспособление, позволяющее удерживать живой крупную рыбу.