Ижевск
+15°
Спорт23 сентября 2011 15:15

«Зенит» проиграл впервые за полтора месяца

Чтобы спасти игру с «Уфой», ижевским футболистам не хватило всего нескольких минут [фоторепортаж и видео]
Источник:kp.ru

Все когда-нибудь заканчивается, хорошее или плохое. У хоккейной «Ижстали» закончилась безвыигрышная серия. У футболистов «Зенита» закончилась беспроигрышная, насчитывавшая ни много ни мало – шесть матчей. По иронии судьбы, случилось это в один и тот же день – четверг 22 сентября.

Фоторепортаж матча.

Всего за пару месяцев «Зенит» превратился в команду, с которой считаются все. Вот и наставник успешной по всем футбольным параметрам «Уфы» легендарный Андрей Канчельскис перед поездкой в Ижевск осторожно предполагал, что игра предстоит непростая. Было чего опасаться. До «Уфы» два очка в Ижевске потерял единоличный лидер зоны «Урал-Поволжье» нижнекамский «Нефтехимик». Да и сам Канчельскис уже успел убедиться на собственном опыте, что «Зенит» не подарок. В первом круге «Уфа» не смогла раскусить крепкий ижевский «орешек», довольствовавшись нулевой ничьей.

Андрей Канчельскис снискал мировую славу, с блеском отыграв несколько сезонов в знаменитом «Манчестер Юнайтед». Тот факт, что его до сих пор боготворят болельщики «МЮ», говорит о многом. Общеизвестно, что прозвище у «Манчестер Юнайтед» - «красные дьяволы». «Уфа», что любопытно, тоже играет в красной форме. Чем не «красные дьяволята»?

Так или иначе, несмотря на то что «Уфа» занимает в турнирной таблице место сразу за «Нефтехимиком», выяснилось, что не так уж и страшны эти черти. Гости если и владели преимуществом, то минимальным. Правда, его хватило на один гол в первом тайме: на 16-й минуте точно в угол без шансов для Сутулина пробил капитан уфимцев Малаховский.

После перерыва интереснее смотрелись уже зенитовцы. Кирилл Холодов и Эдуард Кобозев имели шансы для взятия ворот, однако в обоих случаях классно сыграл голкипер гостей Евгений Кобозев. Как часто случается в футболе, сыграла поговорка «Не забиваешь ты – забьют тебе». После неудачно разыгранного зенитовцами углового гости провели контратаку и забили второй мяч – отличился Галыш. Буквально тут же хозяева «исправились» и разыграли угловой образцово-показательно. Капитан бело-синих Кирилл Романов забил гол, однако судейская бригада отменила взятие ворот, посчитав, что Романов за мгновение до этого нарушил правила в борьбе с защитником. Вскоре «Уфа» довела счет до разгромного. Арбитр назначил пенальти в ворота хозяев, и чтобы его реализовать, футболисту «Уфы» Михаилу Маркосову потребовалось две попытки. Первый удар Сутулин отбил, но арбитр, окончательно «влюбивший» в себя ижевских болельщиков, ухитрился заметить вбежавшего до удара игрока бело-синих.

Удивительно, что даже в этой ситуации подопечные Александра Ивченко не опустили рук. На 84-й минуте Вячеслав Ткачев «размочил» счет, а на 89-й Василий Панев сократил счет до минимума. Гости занервничали и, будь у ижевчан в запасе еще минут десять, они вполне могли «дожать» соперника. Даже несмотря на все его «дьявольские» штучки.

Статистика

Первенство России по футболу 2011-2012. Второй дивизион. Зона «Урал-Поволжье». 24-й тур. 22 сентября. Ижевск. Стадион «Зенит». 400 зрителей. Главный судья: А.Борисов (Самара).

«Зенит-Ижевск» (Ижевск) - «Уфа» (Уфа) - 2:3 (0:1).

Голы: Малаховский, 16 (0:1); Галыш, 70 (0:2), Маркосов, 80, с пенальти (0:3), Ткачев, 84 (1:3), Панев, 89 (2:3).