Премия Рунета-2020
Ижевск
-1°
Boom metrics
Общество6 октября 2011 7:51

Где и как оперативники находят потерявшихся ижевчан

И кого чаще всего разыскивают полицейские
Источник:kp.ru

-Смотрим, ноги из сеновала торчат. Вытащили, а это наш мальчик-потеряшка. Думал, что он нас спрятаться можно, - улыбается Дмитрий Калашников, начальник отделения розыскной работы отдела полиции №3 (по Первомайскому району) Управления МВД России по г. Ижевску. – Мы в его поисках все ижевские подвалы, теплотрассы, вокзалы перерыли, а нашли в деревушке в Белгородской области. Хотя выехали туда с одной маленькой зацепкой – в одном из ОВД задерживалась его мать за административное правонарушение.

Мальчишку вернули в Ижевск, хотя он очень хотел остаться с мамой.

- Конечно, было жалко и маму и парнишку, но закон есть закон: она была лишена родительских прав, и мальчишку нужно было вернуть в интернат, - продолжает Дмитрий Калашников.

Подобных историй на памяти подполковника полиции много. Они ищут не только пропавших без вести и утративших связь с родственниками, но и преступников.

- Злодеи у нас обычно прячутся в шкафах, на антресолях, под диваном, на чердаке. Один недавно пытался сбежать через подвал, - рассказывает он.

Хотя у начальника отделения всего трое сотрудников: он да еще двое подчиненных, они успевают находить большинство «потеряшек». В неделю им поступает обычно около 7 заявлений.

- Часть сами возвращаются, часть мы находим, - говорит Дмитрий Калашников. – Ищем их по всем местам обитания попрошаек и бомжей. Потому что большая часть наших потеряшек это злоупотребляющие, наркоманы, трудные подростки. Но за несовершеннолетних у нас особый спрос – поэтому на их поиск направляем все силы.

Заявления рассматриваются все, если даже кто-то решил найти друга детства. Обращаются ижевчане, которые не могут найти бывших жен или мужей.

- Если потерялся родственник, и у него нет привычки периодически исчезать, не нужно ждать трех суток и даже суток, нужно бежать в полицию и писать заявление, - советует начальник отделения розыскной работы отдела полиции №3 (по Первомайскому району) Управления МВД России по г. Ижевску

И большая просьба от оперов уголовного розыска: звоните в полицию, если узнали разыскиваемого человека. Поэтому иногда заглядывайте на сайт МВД Удмуртии.

Кстати, сегодня день уголовного розыска. «Комсомолка» поздравляет отважных, симпатичных и делающих хорошее дело ребят с профессиональным праздником.