
Фото: Константин ИВШИН. Перейти в Фотобанк КП
Бургеры, блинчики, пицца, и все это с огромной порцией газированного напитка. Что может быть лучше быстрого и вкусного обеда? Сколько бы ни спорили врачи-диетологи с фанатами быстрого питания, спрос на большие порции картошки фри или пельмешки с каждым годом растет. Да и кафе fast-food множатся как грибы в торговых центрах и на улицах. И коль отказываться от таких обедов жители города не планируют, мы решили разобраться, что все-таки можно есть, а что не стоит.
Вместе с врачом-диетологом «Комсомолка» составила рейтинг «вредности» fast-food.
Первое место – не для худеющих
Первое место по праву досталось бургерам и пиццам. Вредность этих продуктов - в высокой калорийности. За одну порцию бургеров вы отправляете в организм дневную норму жиров. Ваше тело не справляется сразу с таким количеством. И поэтому решает не тратить энергию на переваривание, а отправляет про запас. Но так до этого и не доходит.
Калорийность пиццы - в тесте и большом количестве сыра. Даже притом, что пицца у вас вегетарианская. А если в ней мясо или колбаса, то дневная порция жира отправляется прямиком в складки живота.
Совет от диетолога: если вы предпочитаете на обед пиццу или смачный бургер, возьмите к ним порцию салата и зеленый чай. Ограничьте себя только в бутерброде, без картошки фри. И тем более без газированных напитков.
Второе место – опасный жир
Второе место по праву достается жирным продуктам. К ним смело можно отнести картофель фри, жареные куриные крылышки или бедрышки. Такую нагрузку организму выдерживать очень тяжело.
Все дело в том, что при приготовлении их обычно используют кулинарные жиры или маргарин. А в них содержатся трансжиры, которые впоследствии могут сильно сказаться на здоровье сердца. Хотя врачи пугают и онкологическими заболеваниями. Плюс все это способствует образованию на стенках сосудов холестериновых бляшек.
Совет диетолога: выход из ситуации простой – либо отказаться от таких «деликатесов», либо готовить их дома. Во втором случае вы будете точно знать, что такое блюдо хоть и не назвать полезным, но вы сами его приготовили без трансжиров и консервантов.
Третье место – пересол
С такой проблемой можно столкнуться в любом ресторане fast-food. Страдают ими картофель фри, пельмешки и некоторые пиццы. Вы можете этого и не заметить и дополнительно посолить блюдо. Но нужно помнить, что избыток соли может привести к сердечно-сосудистым заболеваниям и нарушениям работы почек.
Совет диетолога: если вы налегаете на солененькое, то лучше обратиться за помощью к диетологу-профессионалу. Более простой вариант - это во время еды увеличить порцию чая, воды, свежевыжатого сока.
Четвертое место – очень сладко
Мы смело присуждаем сладким напиткам и молочным коктейлям четвертое место. В одном стакане газированного напитка содержится суточная норма сахара. А вы его выпиваете максимум за 15 минут. Также избытком сахара страдают и соусы, которые подают к картошке фри. Берегите свою поджелудочную железу. А следовательно, максимально уменьшите порции газированных напитков!
Совет диетолога: замените сладкие газированные напитки и молочные коктейли на чай, кефир, йогурт.
Пятое место – безопасно?
Итак, на пятое место, по оценке диетолога, у нас выбились роллы и суши. Хотя абсолютно безопасными эти блюда не назвать. Врачи советуют заказывать японскую кухню только в специализированных ресторанах. Так как санитарные нормы никто не отменял. Если вы все-таки решили заказать их на фудкорте, то в таком случае лучше брать либо вегетарианские, либо с крабовыми палочками. Их ингредиенты довольно сложно испортить.
ВАЖНО!
Этот рейтинг не гарантирует вам, что вы полностью обезопасите свой организм от вредных продуктов. Главное помнить, что блюда из fast-food не могут дать вам сытость надолго. Через пару часов после быстрого обеда чувство голода появится вновь. И если вы не можете отказаться от такого перекуса, старайтесь делать это как можно реже. И все остальное время гарантировать себе вкусные и полезные домашние блюда.
КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
«За помощью обратитесь к психологу!»
- Я отношусь к быстрому питанию очень отрицательно, - прокомментировала Ирина Белокрылова, главврач 7-й детской городской больницы, диетолог. - И посоветовала бы таким людям обратиться к диетологу и психологу. Так как люди, питающиеся такой едой, чаще всего подвержены большим эмоциональным стрессам. А стрессы надо лечить, а не заедать.
ПОЛЕЗНЫЕ АДРЕСА
А где можно быстро перекусить?
«Мамины блины». Адрес: ул. Удмуртская, 235. Телефон: (3412) 49-21-16.
«KFS». Адрес: ул. Пушкинская, 268. Телефон: (3412) 90-84-54.
«Burger Star». Адрес: ул. Пушкинская, 221в, Центральная площадь. Телефон: (3412) 91-29-96.
Суши-бар «Суши-сан». Адрес: ул. Петрова, 29, ТРК «Петровский», 3 этаж. Телефон: (3412) 933-352.
Фудкорт в ТРК «Столица». Адрес: ул. Автозаводская, 3а, 2 этаж.
Фудкорт в ТРК «Петровский». Адрес: ул. Петрова, 29, 3 этаж.
Фудкорт ТРЦ «Талисман». Адрес: ул. Холмогорова, 11, 3 этаж.