Премия Рунета-2020
Ижевск
+7°
Boom metrics
Общество10 февраля 2012 11:46

Жительница Пугачево: «Мой дом не ремонтируют даже после появления оперативного штаба»

Вместе с тем специалисты работают по 12 часов в сутки
Источник:kp.ru
За два дня работы оперативного штаба рабочими группами проведено обследование 657 домов из общего числа 1172.

За два дня работы оперативного штаба рабочими группами проведено обследование 657 домов из общего числа 1172.

Оперативный штаб начал свою работу в Малопургинском районе 7 февраля. Он был создан по распоряжению главы МЧС России Сергея Шойгу в день его визита. На восстановление домов, разрушенных во время взрывов на арсенале в Пугачево, отведен ровно месяц.

- Невосстановленные объекты требуют внимания властей всех уровней. В республике необходимо создать оперативный штаб, который будет работать ежедневно с 9 утра до 9 вечера, - заявил в день приезда глава ведомства.

Много вопросов, много недочетов

Штаб действительно организовали. И работает он ежедневно по 12 часов. Главная функция заключается в том, чтобы за месяц выявить недоделки и некачественные работы и проконтролировать деятельность подрядчиков.

Состоялось долгожданное жителями Малопургинского района заседание штаба. В нем приняли участие глава района, глава администрации района, начальники отделов администрации района, главы сельских поселений, кураторы городов и представители подрядных организаций. Возглавила штаб – Людмила Чунаева, заместитель председателя правительства Удмуртии.

- При всем том, что уже сделано очень многое, проблем тоже осталось немало, - открыла совещание Людмила Анатольевна. - Много вопросов, много недочетов. Их надо устранять. А для этого интенсивнее работать на местах.

В ходе встречи к подрядчикам обратился первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртии. Он отметил, что среди них есть специалисты, которые потрудились недобросовестно.

- На горе людском нельзя наживаться. Поэтому все, кто «похулиганил», должны срочно исправить брак и ошибки. Никто не желает, чтобы наш строительный комплекс опозорился, - подчеркнул Рустам Хабибуллин.

На восстановление домов, разрушенных во время взрыва арсенала в Пугачево, отведен ровно месяц.

На восстановление домов, разрушенных во время взрыва арсенала в Пугачево, отведен ровно месяц.

По окончании заседания было принято решение составить списки всех домов, где работы еще не завершены, проводятся повторно или владельцы которых жалуются на низкую температуру. Кроме этого главы поселений должны предоставить перечень ветхих аварийных домов, а также список тех, кто обратился и будет обращаться за помощью в дальнейшем.

Во время своего однодневного визита Сергей Шойгу напомнил участникам встречи, что c пострадавшими нужно работать теснее. То есть все подробно объяснять и не бояться потратить на это время – ведь не все по образованию строители. Видимо, до комиссий, которые обследуют здания, эта простая истина еще не дошла, потому что вопросы у жителей Малопургинского района возникли уже в первый день после совещания оперативного штаба.

За два дня работы оперативного штаба рабочими группами проведено обследование 657 домов из общего числа 1172.

За два дня работы оперативного штаба рабочими группами проведено обследование 657 домов из общего числа 1172.

«Фундамент не треснул? Значит делать ничего не будем!»

- Мы так ждали это заседание, думали, с нашим домом хоть что-то решится, - возмущается жительница Пугачево Людмила Григорьева. - У меня кирпичная стена дома треснула с трех сторон сразу. А дом рядом с ж/д путями - все постоянно шатается. Если сейчас не поставить металлические скобы, трещины пойдут и дальше.

По словам Людмилы Фроловны, комиссия осмотрела трещины и выдала фразу в ответ на лучшие надежды:

- Так у вас фундамент не потрескался! Значит, простоит дом. Не надо скобы ставить.

Тогда пенсионерка решила попытать счастье второй раз. Профнастил на крыше нужно менять – он протекает. Она сказала, что купит все материалы сама, ей бы только помочь «постелить» его. И на это она получила только смешок:

- А что у вас деньги некуда девать?

- Я уже ничего не понимаю, - вздыхает Людмила Фроловна. - Бог с ним, с профнастилом, уж сами как-нибудь управимся. А скобы на дом? Я видела, что делают в Малой Пурге с такими трещинами: ставят скобы, утепляют, а некоторым обшивают сайдингом. А мне бы только скобы, а то страшно…

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

За два дня работы оперативного штаба рабочими группами проведено обследование 657 домов из общего числа 1172. Запланированы ремонтно-восстановительные работы (малярные работы, ремонт кровли, электромонтажные и штукатурные работы, замена оконных блоков, монтаж сайдинга и инженерных коммуникаций), которые будут выполнять 42 бригады с 252-мя строителями.

«Комсомольская правда» просит представителей оперативного штаба обратить внимание на историю нашей читательницы. Людмила Григорьева живет в Пугачево по адресу ул. Гагарина, 34. Если и правда помочь никак нельзя, то хотя бы объясните доступно, почему.

ПОЛЕЗНЫЕ АДРЕСА И ТЕЛЕФОНЫ

Все желающие заявить о проблемах в своих домах могут записываться на прием специалистами оперативного штаба. Записать и получить дополнительную информацию можно по телефону: (34138) 4-16-84.

График приема жителей Малопургинского района

ФИО специалиста

Должность

Время приема

Место приема

Людмила Анатольевна Чунаева

заместитель председателя правительства УР, руководитель штаба

ежедневно с 13.00 до 15.00

с. Малая Пурга, пл. Победы,1, кабинет № 73

Рустам Махмутович Хабибуллин

первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищной политики УР, заместитель руководителя штаба

ежедневно с 10.00 до 12.00

с. Малая Пурга, пл. Победы,1, кабинет №73

Александр Николаевич Ерохин

глава Малопургинского района

ежедневно с 11.00 до 13.00

с. Малая Пурга, пл. Победы,1, кабинет №50

Светлана Ивановна Колодкина

глава администрации Малопургинского района

по средам с 10.00 до 12.00

с. Малая Пурга, пл. Победы,1, кабинет №51

главы поселений

ежедневно с 10.00 до 12.00

администрации сельских поселений

кураторы городов

ежедневно с 12.00 до 14.00

администрации сельских поселений

СПРАВКА «КП»

График работы оперативного штаба