
В природу некоторых явлений лучше не вдаваться, чтобы не усомниться в душевном здравии окружающих. Вот и рок-звезда сегодня утром хрипела по радио: «Кто-то из нас двоих точно сошел с ума, осталось лишь определить – весь мир или я». Меняю станцию, и ди-джеи бросаются травить любовные байки, лить карамель и поучать, каким сортом ванили потребно натирать открытки 14 февраля. Черт, сегодня День святого Валентина!
Подростки заплюют подъезд, зальют его пивом, а потом расползутся по этажам, возбужденные, как оппозиция перед выборами. В кафе, где уже заказаны все столики, кладовые ломятся от химической клубники и тирамису. Труженицы стриптиз-баров сегодня перевыполнят план по «приватным танцам». Эффективные любовницы получат премию в меховом или золотом эквиваленте, а самой старательной даже достанется маленький французский автомобильчик.
И все это под диктовку медиа, из года в год пережевывающих легенду о святом Валентине. Мол, героический священник тайком венчал римлян во времена диктата милитариста Клавдия II, за что и был казнен. Так, выходит, мифический герой отдал свою жизнь за то, чтобы его братья и сестры не жили во грехе, а День святого Валентина - праздник появления новой семьи, праздник молодоженов, праздник ответственности друг за друга. За неполные две тысячи лет он превратился во всемирную оргию… Торжество абсурда. И, дорогие блудники и блудницы, если сказки о подвиге римского священника еще выжимают из вас слезу, оставьте его в покое. Руки прочь от Вали!
Чуть не забыл. Обязательно позвоню сегодня сестре, исповедующей католицизм, и поздравлю ее. 14 февраля российская католическая церковь отмечает праздник святых Кирилла и Мефодия, просветителей славян. А вечером трудного дня мы сольемся с семьей в образовательном экстазе – почитаем с сыном слоги, а с женой сделаем «домашку», заданную на курсах английского языка.
И перед сном я обязательно скажу обоим, что люблю их. Как в любой другой день.