Премия Рунета-2020
Ижевск
+7°
Boom metrics
Экономика28 марта 2012 15:15

Стоит ли покупать квартиры в малоэтажках в Ижевске

Плюсы и минусы такого жилья раскрыли в агентствах недвижимости города
Источник:kp.ru
Жилье в малоэтажках лучше не покупать на стадии строительства.

Жилье в малоэтажках лучше не покупать на стадии строительства.

Фото: Константин ИВШИН

В последние годы очень много разговоров про малоэтажное строительство. Говорят, что это очень выгодно и удобно, а другие утверждают, что у покупателей долей или квартир в таких домах возникает очень много проблем.

- А все почему? Потому что нет законодательной базы, разрешающей малоэтажное строительство на территории города. Люди покупают доли при строительстве таких домов, не изучив все документы от застройщика, и после попадают в тупик. Оказывается, зарегистрировать свое имущество - дело очень сложное. Потому что дом строился как индивидуальное жилье, - пояснили в Удмуртской риэлторской компании. - А спрос на такое жилье есть. Поскольку оно доступное. И власти должны пойти навстречу горожанам, особенно молодым, которые не располагают достаточными средствами на покупку квартир в обычных домах. Строительство таких домов должно быть, и по доступным ценам.

Но в то же время в агентствах недвижимости своих клиентов предостерегают от покупки долей в таких домах. Во-первых, без участия всех хозяев комнат-квартир в доме свою долю не продашь. Во-вторых, неизвестно, как будет поставлено обслуживание коммунальных услуг.

- Очень часто такие дома строятся на скорую руку из дешевых материалов на дешевой земле, и часто возникают проблемы с коммуникациями: например, слив делают в подвал дома или в канаву у дороги, - рассказали в АН «Недвижимость».

Поэтому и цены на квадратные метры в таких домах приемлемые. Комната в 15-18 квадратных метров может обойтись в 600-800 тысяч рублей, а «двушки» стоят от 1,3 млн рублей. Но стоимость также зависит от месторасположения дома, от готовности здания.

- Покупая квартиру или комнату в малоэтажном доме, нужно очень внимательно изучить документы. Земля должна быть выделена не под индивидуальное строительство, а именно под малоэтажное, - объяснили в АН «Римский квадрат».

И как уверяют некоторые риэлторы, есть такие дома, где все сделано по закону. Это компактно расположенные дома в коттеджных поселках под Ижевском. Стоимость такого жилья от 28 до 35 тысяч рублей за квадратный метр. А спрос обычно на такие квартиры большой от осени до весны, затишье идет летом – где-то с середины мая до августа.

КСТАТИ

Можно ли купить дом по цене квартиры?

- Можно, - говорят риэлторы. - За городом. Кирпичный дом в 70 квадратных метров может стоить примерно от 2 миллионов рублей. От 2,3 - стоит двухкомнатная в новостройке.