
Фото: Рая ИБРАГИМОВА. Перейти в Фотобанк КП
Знаменитый писатель Евгений Гришковец приехал в Ижевск впервые. После долгих переговоров продюсерский центр «Овация» организовал выступление артиста. 31 марта в ДК «Аксион» состоялся моноспектакль «Как я съел собаку!».
Прилетел Гришковец в столицу Удмуртии днем раньше. Разместился в гостинице и отправился погулять по городу. Правда, далеко от Центральной площади не уходил. Посмотрел на основные достопримечательности. А вечером отправился в «Reader's Pub». Где и провел остаток этого дня.
Но спокойно отдохнуть писателю не дали. Поклонники творчества и те, кто его узнал в обычной белой рубашке и скромных брюках, подходили по очереди фотографироваться. Гришковец ко всем отнесся очень спокойно. Пожимал руку и улыбался на камеру.

Фото: Рая ИБРАГИМОВА. Перейти в Фотобанк КП
- У вас странный город, очень грязный, скучный, серый, - признался актер. - Не на что поглядеть! Хорошо, что я это место нашел - здесь, по крайней мере, тепло. Обязательно напишу об Ижевске у себя в блоге.
Пока запись в блоге не появилась. Кстати, после ухода из ЖЖ Евгений Гришковец завел дневник на портале odnovremenno.com. Главное отличие, что там запрещено комментировать посты людей.

Фото: Рая ИБРАГИМОВА. Перейти в Фотобанк КП
Последняя книга, написанная на основе своего блога в ЖЖ, вышла в этом году. И называется «От жжизни к жизни».
Как оказалось, в Ижевске писатель впервые. А вот в Устинове он бывал много лет назад. И этот город считает местом начала своей творческой карьеры.

Фото: Рая ИБРАГИМОВА. Перейти в Фотобанк КП
- С Ижевском, а вернее, Устиновым, меня связывают особые отношения, - признался Евгений. - В конце 80-х годов я - тогда еще начинающий актер пантомимы - был приглашен в ваш город на театральный фестиваль. И то тепло, с которым меня принимали, тот восторженный прием и сподвиг меня не оставлять творчество, а продолжать развиваться. Фактически – Ижевск сделал меня тем, кто я есть. Спасибо вам, что вы ходите на мои спектакли, покупаете билеты – это позволяет мне жить, кормить семью и платить за коммунальные услуги и за образование детей.

Фото: Рая ИБРАГИМОВА. Перейти в Фотобанк КП
Но на этом благосклонность писателя завершилась. Так как во время монолога раздались звонки сотовых телефонов и звук отодвигающихся стульев. Гришковец решил не молчать.
- Эти люди в зрительном зале пришли сюда послушать не то, как вы двигаете стулья, а меня, - строго заметил Евгений. - И заплатили за это приличные деньги!