Премия Рунета-2020
Ижевск
+11°
Boom metrics
Здоровье11 апреля 2012 12:52

В Ижевске уже 17 человек заболели корью

Прививки поставили 500 горожанам
Источник:kp.ru
В Ижевске уже 17 человек заболели корью.

В Ижевске уже 17 человек заболели корью.

Фото: Константин ИВШИН

Эпидемия кори в Ижевске продолжается. Сегодня выявлено 17 больных: из них семи лабораторно подтвердили болезнь, у 10-ти пока подозрения. Среди них есть двое детей. Все они находятся в больнице. Эксперты сообщают, что бояться не надо. Болезнь «детская», и в последнее время летальных исходов не бывает.

- Мы выявляем все контакты, с кем общались за это время больные, и прививаем их. В городе работает 30 бригад, которые выезжают в жилые дома, на предприятия, в организации. Таким образом, 500 человек уже получили вакцинацию. Но некоторые из них отказываются прививаться, а у остальных медицинские противопоказания, - сообщила Людмила Гузнищева, заместитель министра здравоохранения Удмуртии.

В Минздраве успокаивают: вакцины в городе есть, и все желающие могут привиться. Сделать это можно бесплатно в поликлиниках по месту жительства, работы или учебы. И еще 10 тысяч вакцин должно прибыть. К тому же, по действующей национальной программе, все жители до 35 лет должны быть привиты. А если кто-то остался за бортом, то это можно сделать сейчас. Напомним, прививка двухразовая, с интервалом в полгода. Дети прививаются в 12 месяцев и в 6 лет.

- Корь всегда была, и это «детская» инфекция, то есть ею чаще болеют дети. Ничего страшного в ней нет. Просто у взрослых она может проявляться по-разному. Иногда с осложнениями, иногда нет. Но если человек привит два раза, то иммунитет к кори у него сохраняется на всю жизнь. Только в редких случаях бывает так, что человек, переболевший или привитый, заболевает снова, - пояснила Ольга Поздеева, главный специалист детских инфекций при Министерстве здравоохранения.

В домашних условиях лечить корь возможно. Главное запастись жаропонижающими средствами, чаще проветривать комнату и лечиться под присмотром врача. Кстати, во всех детских учреждениях и школах медработники должны каждый день проводить осмотр детей и вести собственные наблюдения.

ВАЖНО!

Если вы контактировали с больным корью, то в течение 72 часов, максимум - 6 суток, вы должны сделать прививку. В противном случае можете оказаться на койке с высыпаниями на теле.

Напомним, что корь – это инфекционная вирусная болезнь. Передается воздушно-капельным путем. Однако на улице ею заразиться невозможно. Поэтому пожелание одно – почаще проветривайте закрытые помещения.

КСТАТИ

Если вы не знаете, сделаны ли были вам прививки против кори, то можно сдать анализ крови. Делается он в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в УР» на ул. Кирова, 46. Тел. (3412) 43-23-11, 43-34-96. Стоит – 211 рублей.

А КАК У ДРУГИХ?

В мире больше всего зарегистрированных больных в Западной Европе. Как выяснилось, болезнь проникла через мигрантов. Также вспышки кори обнаружены на Украине, в Санкт-Петербурге, Татарстане, Кирове и Перми. Как сообщают специалисты, у нас «легкие и средние» степени болезни.