Премия Рунета-2020
Ижевск
+7°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ25 апреля 2012 13:27

Клещи развивают фобии у ижевчан?

Этой весной я уже с пятью познакомилась, и мне реально страшно [обсудим]
Источник:kp.ru
Прогнозы санитарных врачей на 2012 год - в этом году спада активности клещей не будет.

Прогнозы санитарных врачей на 2012 год - в этом году спада активности клещей не будет.

Каждое утро по дороге на работу я проезжаю мимо «пункта приема» клещей в Ижевске. Каждый раз надеюсь, что людей там будет немного. Но очереди, как назло, растягиваются на несколько метров даже по улице. А от осознания того, что почти каждый третий клещ в Удмуртии переносит энцефалит, боррелиоз или эрлихиоз, меня и вовсе в пот бросает. Тем более, если верить статистике, как минимум одного заразного паразита в этом году я уже подержала в руках.

В выходные мы поехали с друзьями и детьми на первый в этом сезоне пикник. Место выбирали специально не лесное. И остановились на песчано-глиняном берегу реки Камы. Детям было строго велено к траве не приближаться. Но это не помогло. Первых клещей принесла на себе собака. Причем, сразу трех. Затем в паническом осмотре одежды мы нашли еще двух ползающих кровососов.

Примеров, когда клещей ловили там, где их не ждали, в прошлом году было много. Маленькая девочка поймала одного во время прогулки на Центральной площади. Еще одного сняли со школьника прямо во время уроков. Женщина нашла клеща в садовой земле.

После всех этих историй и собственного «общения» с этими тварями у меня и вовсе развилась фобия. Прогнозы санитарных врачей на 2012 год ее подогревают - в этом году спада активности клещей не будет.

А как складываются ваши отношения с клещами? Боитесь и никуда не ходите? Или спокойно испытываете судьбу на пикниках и в походах за грибами-ягодами летом?