Премия Рунета-2020
Ижевск
+11°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ8 июня 2012 14:12

В Ижевске в этом году заболевших «мышиной лихорадкой» больше в 7 раз

И вся республика занимает 1 место в России по количеству заболевших ГЛПС
Источник:kp.ru
С начала года в Ижевске геморрагической лихорадкой заболело уже 75 жителей.

С начала года в Ижевске геморрагической лихорадкой заболело уже 75 жителей.

Фото: Константин ИВШИН

С начала года в Ижевске геморрагической лихорадкой заболели уже 75 жителей. В прошлом году к июню было всего 7 заразившихся. А в 2012 есть уже и летальный исход. 60-летний мужчина поймал вирус, расчищая свой погреб, и умер уже от осложнений в больнице. Хотя за весь 2011 год от ГЛПС умерли 7 ижевчан. Но обычно пик заболеваний «мышиной лихорадкой» приходится на август-сентябрь.

- За последние 10 лет в 2012 году заболеваемость ГЛПС по республике самая высокая. Даже по всей стране Удмуртия стоит на первом месте, - рассказывает Наиля Богданова, главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по УР.

А в республике на верхней ступени – Ижевск. Не ясно – вроде не в лесу живем. На что Наиля Богданова ответила, что поймать вирус можно и на 10 этаже. Он передается по воздуху с пылью. И многие заболевшие заразились «мышиной лихорадкой» именно дома. Есть и заболевшие дачники. Хотя их меньше, потому что в основном все массивы обрабатываются. Там рыжих полевок – основных переносчиков болезни – травят. И только таким способом можно бороться с ГЛПС. Ну, конечно, важна еще гигиена.

По республике заболевших много в Вавожском, Сюмсинском районах. А вот в северных такое заболевание - редкость.

- А все потому что рыжая полевка питается семенами липы. А в северных районах больше преобладает хвойный лес. Липы же много в центральной части республики. Меньше ее и в южной, потому что там вообще больше степных мест, - пояснила Наиля Богданова.

Причиной же такого скачка заразившихся ГЛПС - это увеличение популяции грызунов. И всему виной теплая зима. Как и с обилием насекомых.

И это еще только начало. Пик больных лихорадкой эпидемиологи ждут к осени. Уважаемые горожане, будьте внимательнее к своей гигиене.