Премия Рунета-2020
Ижевск
+19°
Boom metrics
Общество2 июля 2012 22:00

Водителей Ижевска штрафы «1 июля» не пугают

Нарушителей на дорогах города по-прежнему не мало [репортаж с улиц Ижевска]
Источник:kp.ru
Чтобы узнать, насколько бережно относятся к своему кошельку ижевские водители, мы вышли на улицы города.

Чтобы узнать, насколько бережно относятся к своему кошельку ижевские водители, мы вышли на улицы города.

Все водители в курсе, что с 1 июля вступили в силу новые поправки в КоАП по нарушениям ПДД. Основные касаются парковок и стоянок. Отныне встать на тротуаре, на пешеходном переходе, ближе чем на 15 метров от остановки, под запрещающий знак и на линии на краю проезжей части будет стоить 1000 рублей, а не 100 и не 300, как было раньше. Сегодня уже третий день действия новых «расценок». Чтобы узнать, насколько бережно относятся к своему кошельку ижевские водители, мы вышли на улицы города.

Штрафстоянка почти пуста

Сначала проверили штрафстоянку. Больше половины территории пустует. Стоит только около 10-15 авто, на вид не покалеченные. В основном, машины все после ДТП. Охранник сказал, что пока разницы не увидел - привозят несколько десятков машин. Так было и до 1 июля.

При этом прямо напротив спецстоянки на краю проезжей части у остановки стоит авто, а другое припарковалось прямо на остановке. Если бы рядом были инспектора ДПС, то пришлось бы владельцам раскошелиться на 1000 рублей. Но их нет. При этом, не стесняясь, пара машин стоит и на остановке напротив самого здания ГИБДД.

Автомобилей, припаркованных на пешеходном переходе, вроде как нет. Но еще не вечер и не утренние пробки - обычно водители, не уместившись, встают и на «зебры».

Улица красногеройская

Улица красногеройская

Центр: паркуются как хотят

Ситуация на улицах Красногеройская и Советская неизменна: машины как стояли под запрещающий на обочине, так и стоят. Сейчас их чуть поменьше. Зимой же вся улица бывает заставлена. При этом по мне они вообще нарушают аж два пункта правил: двумя колесами стоят на проезжей части, а двумя - на тротуаре. Выписать бы им штраф сразу на 2000 рублей!

Когда встать негде, все паркуются на тротуаре. Временами смело объезжают по пешеходным дорожкам пробки. Когда на днях моего ребенка такой лихач чуть не сбил на тротуаре по улице Кирова (участок от Карла Маркса до Пушкинской), я от водителя услышала много «лестных» слов о себе - какая я плохая мама, что не слежу за своим ребенком. Видимо, некоторые водители совсем забываются, разъезжая по тротуарам и паркуясь там. И наказание в 1000 рублей их не пугает.

- А пусть сначала инспектора докажут, что это именно тротуар: нет ограничивающих бордюров - значит это не пешеходная дорожка, - заявила мне подруга, которая как-то решила там остановиться.

Остановка напротив штрафстоянки

Остановка напротив штрафстоянки

От редакции

Хотелось бы верить, что хотя бы наказание рублем научит водителей соблюдать ПДД. Пока говорить о каких-то результатах рано: видимых итогов больше чем через полгода не будет. Как, например, было с ремнями безопасности. Это сейчас, спустя почти два года с момента введения этого правила, у многих уже выработалась привычка: садясь в машину, пристегиваться. Может быть, когда водители, выйдя с работы (магазина, кафешки), не обнаружат свою машину и пару раз раскошелятся на тысячи рублей, начнут соблюдать ПДД. Но для этого нужно, чтобы каждый второй испытал новые поправки в кодексе на себе.

Конечно, есть и другая сторона - проблемная. Водители, может, и не хотели бы нарушать, да вынуждены. К примеру, рядом с УдГУ. Университетская парковка часто бывает переполнена, и все встают на краю проезжей части на Красногеройской.

Правда, это никак не в оправдание тех, кто стоял там сегодня - парковка напротив пуста. Водителям просто лень пройти 100-200 метров пешком.

Улица Советская

Улица Советская

Нарушитель стоит на троутаре по улице Майской

Нарушитель стоит на троутаре по улице Майской

Штрафстоянка

Штрафстоянка