Премия Рунета-2020
Ижевск
+7°
Boom metrics
Спорт28 июля 2012 13:59

«Темная лошадка» Дарья Вдовина из Удмуртии вызвала большой интерес журналистов на Олимпиаде-2012

А на родине практически все держали за нее кулачки [репортаж из школы по пулевой стрельбе]
За удмуртского стрелка Дарью Вдовину в Ижевске болели в школе по пулевой стрельбе

За удмуртского стрелка Дарью Вдовину в Ижевске болели в школе по пулевой стрельбе

Фото: Надежда ИМПОЛИТОВА

Сегодня, 28 июля, у Даши Вдовиной, стрелка из Удмуртии, - дебют. Впервые она выступает на святая святых - Олимпийских играх. Да еще с такими признанными мастерами, как спортсмены из Китая, Польши и США. Выйти из квалификации в финал для 22-летнего спортсмена - это уже огромный успех. Она волновалась и переживала. Но еще большие страсти разгорались здесь, в Удмуртии.

«О, Боже, хоть бы на этом стрельба закончилась…»

В 11.15 в школе по пулевой стрельбе на Зенитной, 9 собрались все свои - отец и тренер Олег Вдовин, его жена Татьяна, подруга Даши - Анна Вершинина (мастер спорта международного класса) с мужем, тренер сборной Удмуртии по пулевой стрельбе Владимир Лукин и другие. В воздухе витало напряжение.

Квалификационный турнир по телевизору не показывают, а он-лайн данные обновляются не сразу.

- Нам важно увидеть этот турнир потому, что если Даша не попадет в восьмерку первых, то и финал нам незачем смотреть, - объясняет Владимир Валерьянович.

И вот компьютер завис… Решили перезагрузить. Но страница, на которой смотрели таблицу результатов, упорно не хотела находиться. Так прошло около 20 минут. Казалось, что сердце у Олега Вдовина вот-вот выпрыгнет. Он не находил себе места и метался из стороны в сторону. За 10 минут до окончания турнира находится нужная страница. И Даша - на первой позиции!

- О, Боже, хоть бы на этом стрельба закончилась, - слышится шепот.

Между тем, начинают поступать первые звонки на телефоны. Одни уже поздравляют, другие спрашивают ход турнира. Пять, четыре, три, два.

- Ура-а-а! Даша прошла в финал! Молодец!

На Олимпиаде-2012 Дарье Вдовиной предстоит выступить еще и 4 августа

На Олимпиаде-2012 Дарье Вдовиной предстоит выступить еще и 4 августа

С результатом 398 баллов из 400 возможных наша спортсменка занимает третье место и проходит в финал. А в это время Любовь Галкина (олимпийская чемпионка) с результатом 396 очков заняла 10 место и не прошла. Все радостные и довольные собрали сумки и отправились по домам.

- Там по телевизору уже посмотрим. Поспокойнее будет, - сообщил Олег Георгиевич.

«У меня все нормально. Есть над чем работать...»

Но настоящие переживания были во время финала: картинка была перед глазами, а результаты выдавались тут же на экран. Среди абсолютных чемпионов молодая спортсменка смотрелась немножко растерянной. Вначале она уверенно шла в середине списка, а потом ушла в конец. Итог - 8 место, она набрала 498,5 очка. Даше медаль не досталась, а местные журналисты успели ее окрестить «темной лошадкой». Обычно такие определения дают тем, кто себя не успел показать на мировой арене.

«Золото» по стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров досталось китаянке Силин Йи с результатом 502,9 балла. «Серебро» выиграла Сильвия Богачка из Польши (502,2). Бронзовую медаль завоевала еще одна представительница Китая - Дань Ю (501,5).

- Даша еще молодая, ей всего 22 года. Ее медали еще впереди, главное достойно заявить о себе. У нее это получилось, - отметил Владимир Лукин, тренер сборной Удмуртии по пулевой стрельбе.

А в это время отец Олег Вдовин отходит от эмоций.

- Я ей написал эсэмэску «Ты самая лучшая, не расстраивайся», а она мне ответила, что «все нормально, есть над чем работать», - рассказывает Олег Георгиевич. - Мне уже практически со всей страны позвонили - друзья поздравляют с результатами дочери. Спасибо за такую колоссальную поддержку. Местные журналисты хотели у нее интервью взять, но сейчас ей нужно отойти от эмоций. Даша ответственный человек, она обязательно ответит на вопросы.

На квалификационном турнире за результатами Даши все внимательно следили

На квалификационном турнире за результатами Даши все внимательно следили

Фото: Надежда ИМПОЛИТОВА

Напомним, что это не последние соревнования для Дарьи. Впереди ее ждет другая дисциплина – стрельба из малокалиберной винтовки с 50 метров из трех положений. Турнир пройдет 4 августа, ровно через неделю. В 12.00 состоится квалификация, в 15.45 - финал. Финал будет транслировать канал «Россия-2».