Премия Рунета-2020
Ижевск
+10°
Boom metrics
Общество2 августа 2012 6:40

Чтобы не омрачить себе отдых, учим список зон «без спиртного» в Ижевске

Запретные места, где пить нельзя, с обозначением границ
Источник:kp.ru
Чтобы не омрачить себе приятное времяпрепровождение, помните, что с лета этого года в Ижевске действуют так называемые рекреационные зоны.

Чтобы не омрачить себе приятное времяпрепровождение, помните, что с лета этого года в Ижевске действуют так называемые рекреационные зоны.

Иногда хочется и бывает приятно просто прогуляться по городу: побродить по улицам, пройтись по набережной, посидеть на скамейке в парке или на площади. Но чтобы не омрачить себе приятное времяпрепровождение, помните, что с лета этого года в Ижевске действуют так называемые рекреационные зоны. Это несколько запретных территорий, куда вход с бутылкой спиртного воспрещен.

Но среди горожан возникали споры о границах этих зон. Поэтому мы решили на карте показать самые популярные прогулочные места, где пить запрещено. А остальные рекреационные зоны публикуем списком с обозначением их границ.

Кликните для просмотра в полном размере

Кликните для просмотра в полном размере

ЦЕНА ВОПРОСА

За распитие спиртного в запретных зонах штраф - от 500 до 1500 рублей (конкретные цифры определяет административная комиссия. - Прим. ред.). Повторное нарушение уже стоит дороже: от 2500 до 5000 рублей (п. 3 ст. 19 57 закона УР).

ВАЖНО!

Пить в этих зонах нельзя не только водку, вино и прочее, но и пиво. Сразу штрафовать стражи порядка не будут, сначала попросят либо убрать бутылку, либо уйти с общественного места. Если же вы пропустите замечание мимо ушей, будете наказаны - на вас составят протокол об административном правонарушении.

А можно ли пить из пакетиков, коробочек из-под сока, бутылок из-под минералки? Да пожалуйста, сколько влезет. Только помните, что к административной ответственности привлекаются и пьяные - за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Но все же лучше не думать о том, как изощриться и выпить, а подумать над своей культурой поведения.

Кликните для просмотра в полном размере

Кликните для просмотра в полном размере

А где еще нельзя пить пиво и другие алкогольные напитки:

+ «Вишневый сквер». Территория ограничена проезжими частями улиц Пушкинской, Кирова, Красноармейской, Физико-техническим институтом УРОРАН, жилым домом № 285 по Пушкинской.

+Летний сад имени Горького и прилегающая к нему территория, ограниченная проезжими частями улиц Максима Горького, Ленина, Милиционной, Бородина.

+Территория, прилегающая к зданию Администрации Ижевска, ограниченная проезжими частями переулка Раздельного, улицы Пушкинской, переулка Северного, территорией Верховного суда УР.

+Территория, прилегающая к зданию кинотеатра «Аврора», ограниченная трамвайными путями по улице Школьной, проезжей частью 50 лет ВЛКСМ, территорией многоквартирных домов № 31 по 50 лет ВЛКСМ и № 40 по Школьной.

+Северное кладбище. Зона ограничена территориями ИПОПАТ, ИжГЭТ, проезжей частью улицы Удмуртской, территорией храма в честь Святых царственных страстотерпцев.

+«Берёзовая роща». Ограничена проезжими частями улиц Авангардной, 8 Марта, территорией радиозавода, руслом реки Карлутка, территориями многоквартирных домов №№ 12, 14, 20 по улице Авангардной.

+Парк Космонавтов, включая территорию, прилегающую к проезжей части по Воткинскому шоссе.

+Территория, прилегающая к кинотеатру «Дружба», ограниченная проезжими частями улиц Советской, Ленина и территориями многоквартирных домов №№ 10, 10А, 12, 14 по Советской и №№ 11, 13 по Ленина.

+Бульвар Гоголя. Зона ограничена проезжей частью Красногеройской, территориями учебного корпуса УдГУ, дома № 38А по Красногеройской, гимназией № 24, проезжей частью улицы Советской, территориями ФГУП УССТ № 8 при Спецстрое России, музыкального училища, Государственного Театра кукол Удмуртской Республики, жилых домов №№ 9А, 9 по улице Ломоносова.

+Сквер имени Титова. Зона ограничена проезжими частями улиц Гагарина, Магистральной, границей (ограждением) зоны объектов железнодорожного транспорта, территорией завода минерально-фруктовых вод.