Премия Рунета-2020
Ижевск
-7°
Boom metrics
Спорт2 августа 2012 7:34

Бабушка финалиста Олимпиады-2012 Давида Белявского: «Мне не важно, какое место занял мой внук»

Вместе с Людмилой Викторовной за последним выступлением гимнаста следила наш корреспондент
Источник:kp.ru
В Воткинске начиналась карьера удмуртского спортсмена

В Воткинске начиналась карьера удмуртского спортсмена

Вчера, 1 августа, один из участников Олимпиады из Удмуртии - гимнаст Давид Белявский, выйдя на финишную прямую, закончил свое выступление на соревнованиях в Лондоне пятым местом по многоборью. В Воткинске за ним наблюдала бабушка - Людмила Викторовна. Именно она воспитала мальчика, когда его молодая мама осталась без севшего в тюрьму мужа. И именно она ждет его после всех выступлений в родном Воткинске.

«Давид перед соревнованиями замыкается в себе»

Начало трансляции выступления внука Людмила Викторовна ждала напряженно, с чашкой горячего чая в руках. Наверное, в этом внук пошел в нее. По рассказам бабушки, когда приходит время соревнований, внук прекращает общаться со всем миром.

- В это время он полностью уходит в тренировки. Отключает телефон, абсолютно ни с кем не общается, - говорит бабушка Давида. - Ему неважно, кто в этот момент на него смотрит - только его тренер или весь стадион. Перед ним есть цель - всего остального не существует.

Напряжение царило и в квартире, где вырос Давид. С каждой минутой Людмила Викторовна становилась все более сосредоточенной и молчаливой: 15-е место, 5-е, 4-е, 3-е… Каждый промах соперников бабушка встречала с радостной злостью.

- У меня аж сердце выпрыгивает, - делилась она время от времени с нашим журналистом и пришептывала: - Мальчик мой, зая, маленький мой, держись, мой хороший, держись!

Когда стало известно, что Давид вошел в пятерку сильнейших спортсменов мира, Людмила Викторовна не стала расстраиваться:

- Я больше за него переживаю, как он там. Он мне говорил, что ему надоело ошибаться. Я его знаю, он от своей цели не отступит, не успокоится.

По рассказам бабушки, когда приходит время соревнований, внук прекращает общаться со всем миром.

По рассказам бабушки, когда приходит время соревнований, внук прекращает общаться со всем миром.

В детстве Давид болел всего 1 раз

До начала выступления Людмила Викторовна успела многое рассказать про любимого внука. Она взяла его к себе совсем маленьким. Он был очень подвижным, неусидчивым. И бабушка привела мальчика к учителю физкультуры, чтобы он оценил - куда его лучше отдать. Учитель из 12-й школы (там Давид проучился с 1 по 3 класс) предложил отдать его в секцию спортивной гимнастики, где он сам преподавал.

- Я не скажу, что мы жили очень богато. Иногда Давид ходил в школу пешком, - растрогавшись, вспоминает бабушка. - Он был крепким мальчиком, болел всего 1 раз. И даже когда чувствовал недомогание, шел на тренировку. После нескольких месяцев занятий учитель порекомендовал отдать его в секцию. После этого Давид занялся спортом профессионально.

Сейчас Давид живет в Москве. Учится в Училище олимпийского резерва. Со своим другом они живут в общежитии: купили двухэтажную кровать, обои, шторы, телевизор и компьютер. От училища обещают выделить квартиру. Когда Давид приезжает к бабушке в Воткинск, он почти ни с кем не общается и не выходит из дома.

Недавно его занесли в книгу «Выдающиеся дети России». Книга стоит 3500 рублей, но бабушка ее все равно купила. Так она гордится своим внуком и верит, что это не последнее его выступление на Олимпиадах.

- Я не думаю, что это поражение. Я доволен. Ведь это мои первые Олимпийские игры, - прокомментировал после выступления спортсмен свое пятое место.