Премия Рунета-2020
Ижевск
0°
Boom metrics
Общество29 августа 2012 13:17

«Не смотри» с обратным посылом

Для кого будет строка о возрастном ограничении в ТВ-программах? И не подогреет ли она интерес подростков к передаче [обсудим?]
Источник:kp.ru
По недавно принятому закону с 1 сентября перед телевизионными программами должна будет появляться информация о возрастном ограничении зрителей.

По недавно принятому закону с 1 сентября перед телевизионными программами должна будет появляться информация о возрастном ограничении зрителей.

По недавно принятому закону - с 1 сентября перед телевизионными программами должна будет появляться информация о возрастном ограничении зрителей. Пока я не видела, как она будет выглядеть. Но сомневаюсь, что ее будут принимать к сведению. Объясню почему.

В доме моих друзей - семейной пары с 5-летней девочкой - телевизор включен практически всегда. Папа там очень любит его смотреть. Та же ситуация с моими родителями - когда дома отец, телек вещает нон-стопом. Независимо от того, есть дома малолетние внуки или нет. И такая ситуация, наверняка, во многих домах. Даже если телевизор внимательно и целенаправленно не смотрят, он просто работает фоном. И мало кто из взрослых обращает внимания на то, какая картинка - и уж тем более, какие буквы - там на мониторе только что мелькнули. К сожалению. Вряд ли люди начнут менять годами устоявшиеся привычки и выключать горячо любимую «Дежурную часть» только потому, что перед программой будет что-то написано. Да они даже не заменят, скорее всего.

В конце концов, сколько подростков и взрослых бросили курить после того, как на половину пачки сигарет стали писать о вреде курения?

Детская психология - если уж закон призван защищать нравственность и психику детей - уже давно подтвердила, что предупреждения не работают. Бесполезно говорить ребенку: «Не смотри на сварочный аппарат». Он обязательно посмотрит! Зато есть другой способ - отвлечение. Когда проходя рядом с работающим сварочным аппаратом, ты говоришь ребенку: «Смотри, эта тучка похожа на тебя». И он поднимает глаза на небо, игнорируя опасные искры.

Именно поэтому я думаю, что предупреждение о возрастных ограничениях в телевизоре не сработают. А в некоторых случаях даже наоборот - привлекут внимание подростков. А как вы думаете - это будет работать?