Премия Рунета-2020
Ижевск
+12°
Boom metrics
Общество25 сентября 2012 15:14

Теперь я знаю, почему водители Удмуртии не судятся с дорожниками

Дело о моем лишении прав гуляет между судами уже 8 месяцев
Источник:kp.ru
Через 5 дней заканчивается мое «наказание» в виде лишения прав.

Через 5 дней заканчивается мое «наказание» в виде лишения прав.

Через 5 дней заканчивается мое «наказание» в виде лишения прав. И я снова становлюсь автомобилистом. Честно говоря, мучилась без машины я не столько по своей вине, сколько из-за того, что дорожники не установили нужный знак на перекрестке. Без этого знака я оценила дорожную ситуацию по-своему, инспекторы ГИБДД – по-своему. И меня лишили прав на 4 месяца. За обгон в зоне действия знака «обгон запрещен».

А было все так. Я ехала по дороге за медленным грузовиком, видела запрещающий знак. По честному дождалась перекрестка, и пошла обходить фуру. Тут-то меня и остановили полицейские. К моему великому удивлению они уверяли, что перекресток – это не перекресток. И знак «Обгон запрещен» он не отменяет. Искать правду я отправилась в суд.

У мирового судьи таких, как я была, очередь. Все выходили из кабинета с печальными лицами, явно прикидывая, как будут жить без прав в ближайшее время. Но я была уверена в своей правоте. Принесла на суд видеозапись, где было явно видно, что «не перекресток» - это въезд в деревню. И если проехать дальше по этой «не дороге», можно выехать на другую трассу. Еще принесла карту из Администрации района, где мой «не перекресток» был отмечен, как примыкание проселочной дороги. Словом, на прилегающую территорию это место никак не тянуло. Но не тут-то было. Судья решила, что въезд в деревню – это не дорога, а примыкание прилегающей территории. Вердикт – «лишить прав» злостную нарушительницу.

«Это какая-то ошибка», - подумала я. Оставила себе временное водительское удостоверение, и отправилась в районный суд. Заседание состоялось через 4 месяца после моего «нарушения». И судья следующего уровня меня снова удивила, написав, что дорога в деревню не отменяет знака «обгон запрещен». На этом временное удостоверение у меня отобрали.

«Наверное, все они не водители», - утешала я себя. И по совету районного судьи отправилась в Верховный суд Удмуртии. Прошло 6 месяцев, когда судья без меня рассмотрела мое дело. И новое решение меня просто ошарашило. Оказалось, что перекресток перекрестком делает не пересечение дорог. А дорожный знак. А раз его на месте не было, значит, и спорное место перекрестком не является. Открываю ПДД – там написано прямо противоположное: перекресток – это пересечение дорог на одном уровне… Ну должна же быть где-то справедливость! И я решаю писать жалобу на председателя Верховного суда. И идти дальше – в Верховный суд России. Но не тут-то было: мое дело потерялось. Искали его полтора месяца. И уже когда я собралась принимать жесткие меры за утерянные документы, дело быстренько нашлось. Буквально на днях.

Словом, теперь я знаю, почему водители не идут судиться с дорожниками. Прошло 8 месяцев, через 5 дней мне идти и забирать свои отобранные права. Передо мной лежит пачка документов и решений. И стоит вопрос – бодаться ли дальше за свою правоту, идти ли в Верховный суд России. Тратить ли дальше деньги, нервы, время. Или «забить», проглотить обиду, получить права и забыть обо всем? Приходилось ли вам судиться с дорожниками, и чем это закончилось?