Премия Рунета-2020
Ижевск
+7°
Boom metrics
Экономика11 октября 2012 17:03

Бюджет Удмуртии: два миллиарда рублей на мост через Каму, два – на детские сады

На что планируют потратить 51 миллиард рублей власти республики?
Источник:kp.ru
Проект сделанный компанией "Ярко!" в 2007 году для "Управтодора".

Проект сделанный компанией "Ярко!" в 2007 году для "Управтодора".

11 октября на сайте Министерства финансов был опубликован проект предстоящего бюджета Удмуртии на 2013 год. Пока это неутвержденные цифры. Но можно увидеть, сколько заработает республика в следующем году, и на что планируют потратить 51 миллиард рублей (именно столько закладывается в «казну» нашего региона – прим.авт.). «Комсомолка» решила выяснить, куда пойдут средства, по мнению финансистов Удмуртии.

Расходы уменьшаться

В 2013 году доход бюджета от налогов, субвенции, акциз составит 41,2 миллиарда рублей. По сравнению с прошлым годом это примерно на 9 миллиардов рублей больше. Но при этом возраст и расходы. В следующем году на все нужды республики требуется порядка 51 миллиарда рублей. Следовательно, дефицит удмуртской казны составит порядка 9 миллиардов рублей.

Дети и здоровье

Одним из основных направлений, куда пойдут средства бюджета – стало образование и здравоохранение. В том числе на строительство соцобъектов. Так, к примеру, только на возведение новых детских садов планируется потратить 2,5 миллиарда рублей. Основная часть будет построена в районах.

На всю систему здравоохранения планируется «заложить» 8 миллиардов рублей. В том числе будет построено три новых учреждения.

«Дорогой» мост через Каму

В бюджет республики в 2013 году закладывается 1,092 миллиарда рублей на строительство моста через Каму, который соединит Удмуртию и Башкирию. Средства закладываются в строку «Дорожного фонда», который в следующем году составит порядка 4 миллиардов рублей. И четверть этой суммы пойдет на реализацию проекта. Также основная часть средств будет направлена на покупку новой техники и реализацию программы «Развитие автомобильных дорог в Удмуртской Республике (2010 - 2015 годы)».

Стоит отметить, что строительства моста начнется в 2013 и завершиться лишь в 2016 году. После чего дорога, соединяющая два региона, станет для автомобилистов платной. Предварительная сумма уже озвучена – 200 рублей с автомобиля. Пока автовладельцам приходится пользоваться паром или ехать в объезд.

Стоит отметить, что этот проект еще не принят и будет доработан. Утвердят его депутаты Госсовета Удмуртии, которых нам предстоит выбрать 14 октября.