Премия Рунета-2020
Ижевск
+10°
Boom metrics
Общество28 января 2013 14:34

В Увинском районе Удмуртии еще одну старушку увели в лес духи

Коренные жители села ищут 78-летнюю старушку и верят, что без потусторонних сил здесь не обошлось
Источник:kp.ru
В Удмуртии еще одну старушку увели в лес духи

В Удмуртии еще одну старушку увели в лес духи

Пенсионерка Зинаида в селе Красное Увинского района Удмуртии живет уже давно, места здешние хорошо знает. Да и причуд, вроде сходить зимой в лес, за ней раньше не наблюдали. Однако в первых числах января 78-летняя старушка, которая еще и ходит плохо, ни с того ни с сего отправилась в заснеженную чащу. Больше ее никто не видел.

За метелками

Бабушка Зинаида сказала родным, что отправилась на другой край села в гости к сыну. А когда она не вернулась домой, родственники были уверены, что старушка осталась погостить там. Через несколько дней родня встретилась, и выяснилось, что пенсионерка ночевать у сына не оставалась. А почти сразу отправилась домой.

- Стали опрашивать жителей. Оказалось, что последней ее видела женщина одна, - рассказывает житель села Красное Александр Кондратьев. - И что якобы бабушка сказала, будто отправляется в лес - веников наломать. Чтобы снег мести.

К вечеру поднялась метель, и следы бабушки никто больше найти не смог. Пенсионерку не нашли - ни живой, ни мертвой - до сих пор.

Девочки-духи увели?

Ушла бабушка Зина в том же направлении, куда осенью отправилась за крапивой баба Феня. Тогда старушка блуждала по лесу почти двое суток. А когда вернулась изнеможденная домой, рассказала, что ее увели в лес две девочки-призрака.

- Эти девушки - блуждающие души. Они здесь уже лет 200 живут. Про них рассказывал еще мой отец. А ему рассказывал его отец, - поведал еще осенью легенду села Красное бывший учитель, краевед и служитель местной строящейся церкви Александр Журавлев. - Много лет назад две подружки погибли в лесу от рук нехороших людей. И с тех пор осенью или весной они иногда появляются в округе.

Что потянуло в лес и в то же место вторую старушку, точно выяснить не удалось. Но родственники уверяют, что сама бы по сугробам плохо ходящая пенсионерка за вениками ни за что бы не пошла. И склонны верить легендам. Уверены, что духи доделали то, что им не удалось осенью.

«Ищите меня…»

Между тем образ бабушки Зинаиды уже несколько раз снился младшей внучке. Во сне пенсионерка просила искать ее в направлении Ижевска. Местные охотники поняли, в каком направлении. И в минувшие выходные обошли территорию еще раз. Однако односельчанку не нашли.

- Следов сейчас не видно, сугробов намело много, - объясняет охотник Александр Кондратьев. - Думаю, она далеко от дороги уйти по глубокому снегу не смогла бы. Скорее всего, если замерзла, то где-то рядом. Но не видно ничего.

Активные поиски 78-летней старушки в селе уже не ведутся. Полицейские и спасатели не уверены, что пенсионерка выжила в лесу зимой. Но надежда на то, что престарелая женщина в беспамятстве дорогами вышла в другие села, еще есть.