
Фото: Константин ИВШИН. Перейти в Фотобанк КП
23 февраля на спортивном комплексе «Чекерил» прошли Всероссийские соревнования по горнолыжному спорту на Кубок Президента Удмуртии. Специально для этого мероприятия в Ижевск приехали десятки спортсменов из разных регионов страны. Всего в гонках приняли участие 150 лыжников из Москвы, Кировской области, Пермского края и Удмуртии. В том числе и школьники.
- Вы видите, как преображается «Чекерил», - поделился глава Удмуртии Александр Волков. - За несколько лет он превратился в прекрасное место отдыха любителей здорового образа жизни. Уже в марте мы здесь проведем первую Всероссийскую спартакиаду инвалидов. Заявки на участие в ней поступили от сорока регионов страны. К этим соревнованиям паралимпийцев откроем новую спортивную арену с крытым льдом и 25-метровым бассейном. А потом начнем готовиться к строительству аквапарка. И тогда спорткомплекс сможет принимать гостей круглый год.
Полностью сдать крытый лед и новый бассейн планируют к 1 марта. При этом на льду будут заниматься удмуртские команды по следж-хоккею и все желающие.
По проекту новый спортивный комплекс будет полностью предназначен для спортсменов-паралимпийцев. Входы и лестницы будут оборудованы пандусами. На первом этаже будет располагаться крытый лед, на втором - новый бассейн и тренажерный зал.
После завершения строительства комплекса начнутся работы по возведению аквапарка. Сейчас проект находится на стадии разработки.
После официальной части Александра Александровича пригласили на открытие небольшого музея истории «Чекерила». В холле гостиницы были установлены стенды с проектами, наградами и старинным лыжным обмундированием.
После чего глава Удмуртии вместе с другими спортсменами отправился на старт. И показал отличный результат по спуску с горы на горных лыжах.

Фото: Константин ИВШИН. Перейти в Фотобанк КП
НАША СПРАВКА
Информация о возведении аквапарка заставила жителей Ижевска и Удмуртии порадоваться. Все-таки разговоры о его строительстве на территории 18-го региона ходят не первый год. По планам он должен был появиться в столице республики в конце 2005 года на перекрестке улиц Ленина и 40 лет Победы. Недостроенная коробка стояла там несколько лет. Теперь на ее месте возвели гипермаркет «Реал».
Разговоры вернулись в прежнее русло в апреле прошлого года. Тогда сити-менеджер Ижевска Денис Агашин вновь обмолвился в своем блоге о возможном строительстве аквапарка.
- Мы от этой идеи не отказались. Сейчас ведем переговоры с Федеральным агентством по физической культуре и спорту России о строительстве в городе большого физкультурно-оздоровительного центра. О подробностях меня не пытайте - пока не скажу. Но небольшой аквапарк мы там планируем запроектировать. Дай Бог, чтобы у нас все получилось! - написал глава администрации города.
Судя по всему, этот вопрос остается открытым. Повлияет ли как-то на инициативу городских властей строительство аквапарка в «Чекериле» - пока непонятно.