Премия Рунета-2020
Ижевск
+7°
Boom metrics
Общество15 марта 2013 15:08

В парке Кирова в Ижевске вырубят 60 000 квадратных метров леса

Все деревья заражены короедом
Источник:kp.ru
В Ижевске вырубят 60 000 квадратных метров леса  в парке Кирова

В Ижевске вырубят 60 000 квадратных метров леса в парке Кирова

Фото: Константин ИВШИН

Порядка шести гектаров леса вырубят в этом году в парке имени Кирова. Все деревья заражены короедами. Этот опасный «недуг» стал серьезной проблемой не только в России, но и в Удмуртии. Если работы не провести в этом году, то пострадать могут все деревья. И парк может полностью исчезнуть.

- В прошлом году были проведены лесопатологические исследования зеленого фонда в парке Кирова, оказалось, что порядка 6 гектаров на его территории заражены, - рассказал Андрей Ковальчук, начальник отдела контроля экологических и природных ресурсов Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Ижевска. - Если мы не уничтожим эти деревья, то короеды перейдут на другие деревья, и в 10 раз увеличится площадь заражения.

На данный момент принято постановление администрации города о проведении сплошной вырубки в парке. На этом месте будут высаживаться новые саженцы. При этом в посадке смогут принять участие все желающие.

Стоит отметить, что вырубка деревьев будет проходить как в парке Кирова, так и в парке Горького.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В этом году планируется озеленить несколько улиц города. Возле дорог будут высажены липы и сосны.

- В рамках Года охраны окружающей среды будет проводиться акция защиты от экологической опасности, которая является всероссийской, уже намечаются места посадки деревьев, - продолжил Андрей Гаврилович. - Уже намечены посадки по Удмуртской, Коммунаров (от Лихвинцева до Красногеройской), 10 лет Октября, 40 лет Победы, Ленина.