
О строительстве крематория в Ижевске разговоры ведутся не первый год. Вопрос поднимался как на заседании Гордумы, так и на собрании депутатов Госсовета Удмуртии. Земель на кладбищах не хватает, а увеличение их площади спасет ситуацию всего на несколько лет.
Две недели назад в своем блоге информацию о строительстве крематория подтвердил и сити-менеджер города Денис Агашин.
- Заехали на Западное кладбище, недалеко от поселка Радужный, - рассказал Денис Владимирович. - В течение ближайших лет оно станет основным для захоронений. Кроме того, по проекту тут должен располагаться крематорий. Рассмотрели варианты благоустройства территории, дополнительных подъездных путей к кладбищу.
Четкого проекта на данный момент нет. Так как его разработка требует согласования санитарной зоны, проведение коммуникаций и многое другое.
Сейчас все зависит от решения городской комиссии по землепользованию, она и определит место расположения здания. И тем самым даст конечное решение - когда начнется строительство.
Эскиз крематория городские власти представили еще в 2011 году с примерной стоимостью - от 47 до 68 миллионов рублей. При этом нашлись и инвесторы, кто готов был вложиться в его реализацию.
На данный момент существует несколько вариантов размещения здания крематория - на Западном кладбище и на выезде из города. Разница лишь в стоимости - делать его вне города будет дороже в два раза. Но, с другой стороны, может быть меньше жалоб от жителей района.
При этом городские власти не планируют закрывать существующие кладбища. Для того чтобы у жителей города был выбор каким образом похоронить своих близких.
На данный момент ближайший крематорий находится в Екатеринбурге. Стоимость услуг там начинается от 4200 рублей, плюс оплата проезда на 600 км. Получается немало. При этом в Ижевске есть те, кто готов тратить такие суммы на кремацию.
Нужны ли на самом деле новые ритуальные услуги в городе? Или сжигать тела родных и друзей после смерти антигуманно? Эти и многие вопросы мы обсудим в программе «Картина дня» сегодня, 19 марта, на радио «Комсомольская правда» с 18.00 до 19.00. Слушайте нас на волне 107,6 FM и высказывайте свое мнение по телефону 94-50-94.
Уважаемые читатели, а вы поддерживаете строительство крематория на территории города? И где, по вашему мнению, он должен находиться?