Спорт19 апреля 2013 8:52

Главный тренер ФК «Зенит-Ижевск»: «Команда сегодня не понравилась!»

После матча наставники распекали своих игроков и хвалили агрономов
Источник:kp.ru
18 апреля на Центральный республиканский стадион в Ижевске после четырех месяцев перерыва вернулась команда ФК «Зенит-Ижевск»

В четверг, 18 апреля, на Центральный республиканский стадион в Ижевске после четырех месяцев перерыва вернулся футбол. К прогревшему суставы на теплых турецких берегах и занимающему пятое месте в таблице «Зениту» пожаловала команда - экватор турнира «Сызрань-2003». Зимние каникулы она провела в России. Сборы прошли в Анапе и Сочи. До начала встречи команды разделяли восемь очков, у гостей игра в запасе.

Молодец, что вернулся

До выхода игроков на поле зрителей разогревали юные гимнастки с триколорами в руках. Бросался в глаза зеленый газон - для весны редкое удовольствие, огороды с кочками как-то привычнее. Контрастировали с ним подтаявшие глыбы снега вокруг поля. Тем временем микрофон в руки взял президент республики.

- Да здравствует футбол, - воскликнул в конце официальной речи Александр Волков.

«Да здравствует!» - вторили ему ижевские футболисты и без лишней раскачки бросились в атаку.

На третьей минуте Александр Черепанов нанес удар по воротам метров с пяти, но на пути снаряда встала нога защитника. Угловой, но ничего опасного хозяева из него не вытянули.

А через две минуты ижевчане вынесли мяч со своей половины точно на Евгения Мухаметзянова, дежурившего у правой бровки. Тот постоял с ним несколько секунд, а затем метров с тридцати закинул бабочку за шиворот опрометчиво вышедшего из ворот голкипера «Сызрани». Мяч пролетел в нескольких сантиметрах от кончиков пальцев Дмитрия Романенко. Точно в дальнюю девятку. 1:0 на пятой минуте матча. Защитник отметил свое возвращение в Ижевск из «Локомотива-2» быстрым голом.

После забитого мяча хозяева осели на чужой половине поля. Но как-то без опасных моментов. На 22-й минуте в нескольких метрах от штрафной завалили Черепанова. Пострадавший встал, отряхнулся и сам же навесил прямехонько на голову Колесниченко. Тот пробил, но вратарь гостей в прыжке не позволил мячу всколыхнуть сетку.

«Зенит-Ижевск» набрал 1 очко и сохранил за собой пятую строчку турнирной таблицы

По воробьям в различной очередности заряжали Симанов, Черепанов, Колесниченко. А на 36-й минуте Иван Кузнецов («Сызрань») срубил Евгения Мухаметзянова и удостоился горчичника. Штрафной защитник исполнил сам. Заброс в штрафную, удар головой Колесниченко, но вратарь снова молодцом - потащил мяч.

Первый тайм полностью за игроками «Зенита», и если бы не вратарь гостей, счет был бы несколько иным.

Настойчивые зрители, не настойчивый «Зенит»

С самого начала второго тайма гости кинулись в атаку, и тут же проявились проблемы в обороне «Зенита». Тут и дыры, и грубость. Сначала Максим Мещеряков получил желтую, срубив оппонента. Но «Сызрань» ничего из штрафного не вытянула.

Хозяева ответили поострее. Черепанова вывели один на один с вратарем, но чуть раньше прозвучал свисток арбитра. Офсайд.

На 61-й минуте оборона «Зенита» потерпела полное фиаско. Обычный навес, мяч заметался во вратарской, и попал на голову Антону Уколову. С шести метров защитник «Сызрани» не промахнулся. 1:1.

Самые интересные моменты во второй 45-минутке проходили за пределами футбольного поля. Сначала активизировались болельщики «Сызрани». «Мы приехали, чтобы победить», - одиноко затянули два молодых человека, присевшие в метрах двадцати от других болельщиков.

А потом пошел дождь. Люди бросились к вип-трибуне под небольшой козырек. Парень в пятнистой форме из СБ стадиона попытался сопротивляться, но настойчивая народная масса все же протиснулась.

Что касается футбола, из интересного - четыре желтые, которые арбитр раздавал командам поровну. А в остальном - беззубые атаки «Зенита», с такими же контратаками гостей.

Девяносто и две добавленные минуты игры подвели итог - 1:1.

«Зенит-Ижевск» набрал 1 очко и сохранил за собой пятую строчку турнирной таблицы, по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей опережая «Ладу-Тольятти». «Сызрань-2003» откатилась на девятое место, пропустив вперед «Камаз» и «Рубин-2». Уже через четыре дня «Зенит-Ижевск» примет «Академию-Тольятти» (начало - в 18 часов), а «Сызрань-2003» отправится в Набережные Челны в гости к «Камазу».

До выхода игроков на поле зрителей разогревали юные гимнастки с триколорами в руках

«О весне говорить не стоит»

- Мы, к сожалению, не показали ту игру, на которую рассчитывали. После Турции сложно на наше поле переходить. У нас тут всего две тренировки прошло. А вообще хотелось бы спасибо сказать нашим агрономам. Еще снег лежит, а поле у нас достаточно хорошо готово, - сразу после матча признался автор гола Евгений Мухаметзянов, который в зимний перерыв вернулся в Ижевск из «Локомотива-2». - Нормально влился в коллектив, да и всех ребят знаю давно. Я ведь родом из Ижевска.

- Потеряли два очка. Команда, которая ни одного момента у наших ворот ни создала, увозит их, - рвал и метал на пресс-конференции главный тренер «Зенита-Ижевск» Александр Ивченко. - Так нельзя играть в обороне. А сколько нарушений? Не оправданные толчки в спину, подножки. Отсюда и гол. Пока мы от этого не избавимся, у нас будут очки забирать. Я даже не знаю, что удалось, многое сегодня не удалось. Желание, конечно, было. Но команда в сегодняшнем матче мне не понравилась… Ну что ж! Начало всегда нервное.

- Учитывая то, как мы безобразно играли в первом тайме, наверное, на большее рассчитывать было тяжело, - более спокоен и краток Дмитрий Воецкий, главный тренер «Сызрани», особо он отметил качество поля. - Мы в Сочи готовились, не в Турции. Хотя там тоже хорошая погода, но таких полей не было. Так что футбол здесь можно было показывать, поэтому о весне говорить не стоит. Просто первые матчи в половине случаев заканчиваются вничью. Тут больше желания и мысли, нежели футбола.

Читайте так же: В Ижевске планируют построить Школу баскетбола.