Премия Рунета-2020
Ижевск
+6°
Boom metrics
Общество26 апреля 2013 10:55

Обработку парков и скверов Ижевска от клещей начнут 1 мая

Всего у «санитаров» в списке 13 участков: почти все - окраины города
Источник:kp.ru
С 1 мая в Ижевске начнут обработку парков и скверов от клещей

С 1 мая в Ижевске начнут обработку парков и скверов от клещей

Большинство горожан на майские праздники планируют выезд за город, на дачу, прогулки по паркам. Всех волнует вопрос: а леса уже обработали от клещей?

- Пока еще рано. Понимаем, что всех это беспокоит. Но трава еще сырая, а в некоторых местах еще даже снег не растаял. Для обработки нужна сухая погода, чтобы хотя бы три дня не было дождя. Иначе все просто смоет. Кроме того, активность клещей еще не так велика: из 10-ти выполз только один, - пояснили в Управлении природных ресурсов и охраны окружающей среды Ижевска.

Выход «санитаров» в леса планируется с 1 мая. В списке - обработка 13 участков (смотрите графику) площадью от 1 до 30 гектаров. В планах 1 числа обработать лес у Малиновой горы и приют «Кот и пес». Со 2-го по 4-е будут работать на площадках 10 детских садов, которые стоят близко к лесу. К 6 мая весеннюю обработку от клещей должны завершить.

91Идет загрузка карты...

Идет загрузка карты...

- Планам может помешать погода. Поэтому перед обработкой берем прогноз Удмуртского Гидрометцентра, - рассказали «санитары».

После «травли» лесов от клещей начнется борьба с мышами. «Охоту» на грызунов устроят на пяти участках: лес у Малиновой горы, Липовая роща, Выемка, Машиностроитель и парк Космонавтов. Обработка закончится в конце мая.

90Идет загрузка карты...

Идет загрузка карты...

На этом борьба с клещами и мышами не закончится. Повторная зачистка пройдет на этих же территориях в июне-июле. Точные даты пока неизвестны.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Из бюджета города на обработку выделено на 2013 год: от клещей - 332 518 рублей, от грызунов - 167 048 рублей.