«Зенит-Ижевск» уступил «Тюмени» 4:1

Гости оказались сильнее и по счету, и по игре
Источник:kp.ru
"Зенит" показал себя только во втором тайме.

25 тур Второго дивизиона, 5 мая, понедельник. Перед игрой ижевчанам кровь из носу необходимы были три очка, чтобы зацепиться за 4-е место в турнирной таблице. 37 очков в копилке и дышащий в затылок «Челябинск». Гости всего на три очка отстали от лидера зоны «Газовика»: 47 против 50. При этом тюменцы имели одну игру в запасе. С тем и приехали в Ижевск на Центральный Республиканский стадион.

«Зенит» показал себя только во втором тайме

Однако, увы и ах. Весь первый тайм гости раскатывали хозяев. Лишь изредка пуская их на свою половину. Ну и под конец закономерный результат на табло: 0:2 в пользу «Тюмени». На 10-й минуте с навеса и при относительном попустительстве защитников мяч оказался в воротах ижевчан. На 41-й минуте судья назначил пенальти, за который на него еще долго лилась не самая лицеприятная критика. Борьба за мяч в воздухе, игрок гостей оказался на газоне, свисток и двенадцатиметровый. Голкипер «Зенита» угадал направление мяча. Но спасти свои ворота у Андрея Голубева не получилось.

Только игрокам известно, какими эпитетами одаривал их коач в раздевалке, но во втором тайме команда подсобралась и даже выдала пару моментов, похожих на атаку. А на 60-й минуте мяч все-таки оказался в воротах гостей. Навес партнера головой замкнул Артем Мещеряков.

Следом было повторение 41 минуты только уже во вратарской тюменцев. Та же борьба в воздухе, падение ижевчанина, но свисток арбитра в этот раз промолчал. А могло бы стать 2:2. «Зенит» бросился в атаку, гости контратаковали. После навеса с углового счет стал 1:3. Голубев на этот раз оказался статистом, после удара слета лишь глазами проводил мяч в дальний угол.

Под самый финал спринтерские качества продемонстрировал полузащитник «Тюмени», протащив мяч по бровке практически от одного конца поля к другому, почти на корпус обогнав встречающего защитника хозяев. Прострел по флангу, еще пара передач в штрафной - и 1:4. Счет сохранился на табло после 90 минут игры.

Тренер ижевского ФК: «Мы по разным правилам играем?!»

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Зенита» почти в асфальт вкатывал своих игроков за первый тайм.

- Противник сильнее нас, но особо я возмущен первым таймом, - дальше Александр Ивченко совсем перешел на эмоции в отношении подопечных. - Как будто вышли против сборной Бразилии играть. Все на цыпочках ходят. Откуда такой пиетет перед ними? Играть-то с ними можно. Вторым таймом я доволен, хотя и проиграли по счету 1:2, но была борьба.

Комментировать судейство Александр Ивченко по традиции отказался, хотя вслух возмутился неназначенным пенальти.

- Точно такой же пенальти был в наши ворота, - отметил главный тренер. - Такая же борьба, задержка. Там поставили, а тут нет. Или мы по разным правилам играем?!

Главный тренер «Тюмени» уповал на футбольную справедливость.

- Я не видел в эпизоде пенальти, - то ли ушел от прямого ответа, то ли слукавил Евгений Дурнев. - Ваша команда била пенальти в Тюмени. Теперь мы. По-моему, все справедливо.

БУДЬ В КУРСЕ

«Зенит» опустился на пятое место в турнирной таблице. «Тюмень» так и осталась на втором. 9 мая ижевчане на Центральном примут своего преследователя «Челябинск». Сейчас у обеих команд по 37 очков. При этом у будущих гостей игра в запасе. Начало встречи в 18 часов.