Премия Рунета-2020
Ижевск
+21°
Boom metrics
Общество27 мая 2013 14:18

Жители Ижевска возвращают деньги за дорогущие пылесосы, купленные под гипнозом?

В Комитет по защите прав идут люди, потратившие 150-160 тысяч рублей за технику, красная цена которой 30 тысяч
Источник:kp.ru
Жительница Ижевска до сих пор судится с продавцами чудо-пылесоса

Жительница Ижевска до сих пор судится с продавцами чудо-пылесоса

Слезные истории о том, как люди отдали кровные 100 и даже 150 тысяч рублей за пылесос, слышали многие. Несмотря на это, они продолжают повторяться.

- Да они загипнотизировали меня, - уверяет инвалид по зрению Татьяна Березина. - Сама не понимаю, как согласилась купить этот чертов пылесос. Ведь даже когда ехали оформлять кредит, я им все твердила: мне не дадут - я инвалид. Обычно всегда отказывали, а тут и банк все оформил - дали мне 100 тысяч рублей.

Татьяна Ивановна говорит - очухалась только спустя две недели. Когда, наконец, зять пилить начал тещу за такую дорогую покупку, которая оказалась нерабочей.

- Дочь-то у меня включила его. А он только и делает, что шумит сильно да рвет все. Два дивана этот пылесос мне порвал, - сетует женщина.

Обращения в фирму оказались тщетными - пылесос не забрали, деньги не вернули. Обратилась в Комитет по защите прав потребителей. Пришлось делать не одну экспертизу, писать иск в суд. В общем, немало побегала женщина. Но решение до сих пор не вынесено. Она уже успела внести по кредиту два взноса - около 9 тысяч рублей. И на время судебного разбирательства платить перестала.

Чтобы вернуть нерабочий пылесос, пришлось заплатить продавцу

Похожая история и у ижевчанки Ольги.

- Работают мальчики (имеет в виду продавцов пылесосов) профессионально. Я в удивлении над собой: готова была отдать 160 тысяч за какой-то пылесос. При своей зарплате в библиотеке в 7 тысяч рублей, - до сих пор эмоционально переживает женщина.

К ней также пришли вечером, постучались: сказали, бесплатная чистка-презентация ковров. Впустила. И понеслось.

- Он зашел и сразу начал втираться в доверие и давить на жалось. В какой-то момент мне даже показалось, что это самый мне дорогой на свете человек и если я не куплю его пылесос, сделаю плохо и ему, и себе. Поехала к ним в офис, оформила кредит и вернулась домой с этой бандуриной, - рассказывает Ольга.

Проверив пылесос на деле, женщина поняла - как глубоко она ошиблась в человеке и как хорошо ее обманули.

- Во-первых, пылесос явно уже эксплуатировался и не раз. Шумит ужасно, тяжеленный. И мы поехали с мужем его возвращать. Конечно, нам сначала отказали. Но мы ходили и ходили. В итоге нам предложили: давайте нам комиссию - 10 тысяч рублей, и мы кредитный договор разорвем и заберем ваш пылесос. Отдали. А что делать? - продолжает женщина.

Пылесос превышает по шуму все допустимые децибелы и явно тяжелее, чем говорят продавцы

Пылесос превышает по шуму все допустимые децибелы и явно тяжелее, чем говорят продавцы

Подруга ей объяснила, что не нужно было никаких денег им отдавать. Пришлось идти за защитой к юристам и в суд. Решение вынесли в ее пользу: компания должна ей вернуть эти 10 тысяч рублей.

Пылесос в 150 тысяч не отличается от обычного за 1,5

Всего в Комитет по защите потребительских прав обратились уже больше 30 жителей Ижевска. Которые также купили пылесосы больше чем за 100 тысяч рублей.

- Работают три фирмы, которые торгуют этой бытовой техникой. С одной из них удается быстро договориться. В суде с ними заключается мировое соглашение, и они возвращают деньги. А вот с двумя другими приходится «пободаться»: собирать кучу документов, делать экспертизы, - рассказывает Николай Новичков, юрист Комитета по защите прав потребителей.

При проведении экспертизы судящимся удалось доказать, что пылесос превышает по шуму все допустимые децибелы и явно тяжелее, чем говорят продавцы. Эксперты также отметили - пылесос не бытовой, больше промышленный и ничем не отличается от обычного. Кроме того, что мощнее намного.

- На демонстрации продавцы этих пылесос многих шокируют количеством мусора, скопившегося в мешке. На самом деле он высасывает все ворсинки из ковра и получается много мусора. Не зря ж он затянул и порвал диван одной из покупательниц, - продолжает Николай Новичков.

Кстати, в комитете были еще похожие обращения. Но «жаловались» уже не на пылесосы, а на косметику. Набор кремов купили жительницы Ижевска почти за 50 тысяч рублей. И они тоже утверждают - нас загипнотизировали. Истории пострадавших от этой чудо-косметики и о том, как пытались продать ее журналисту, читайте чуть позже на нашем сайте.

КСТАТИ

В реальности такая фирма по производству пылесосов есть. И марки этой бытовой техники, которые сейчас продают в Ижевске, давно устарели. В реальности они стоят раз в пять дешевле. Их можно заказать через интернет - покупка обойдется в 25-30 тысяч рублей.

Ижевчанке Ольге чтобы вернуть пылесосм и отделать от кредита пришлось заплатить 10 тысяч рублей

Ижевчанке Ольге чтобы вернуть пылесосм и отделать от кредита пришлось заплатить 10 тысяч рублей

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Главное при встрече с продавцом - не растеряться

Мария Пушина, продавец-консультант в магазине одежды:

- То, как работают эти продавцы - обычная применимая на практике технология продаж. Конечно, в магазине мы не применяем такие жесткие методы. Но главное правило всегда - расположить к себе, войти в доверие, вогнать в угол так, что покупателю будет неудобно уже отказать в покупке.

Александра Смирнова, психолог БУ УР РМЦ «Психолог-плюс»:

- Чаще всего продавцы в магазинах пользуются неуверенностью покупателя. Стоит вам на секунду замешкаться, как тут же подлетает один из них и выдаёт: "«Чем я могу вам помочь?». Хорошо, если вы сразу ответите, что помощь вам не нужна. Но если растеряетесь, то продавец тут же начнёт предлагать вам разные варианты: «Это платье будет прекрасно на вас сидеть» - и вы растеряетесь ещё больше.

Почему это работает: когда человек рассказывает много и разумно, мы начинаем принимать его информацию всерьёз, какой бы абсурдной она ни была. И в этом продавцы-консультанты очень сильны. Они могут рассказывать сущие небылицы, но это будет так интересно и реалистично, что вы наверняка поверите каждому их слову (особенно если совсем не разбираетесь в данном продукте). Вот так продавцы и сбывают старый или плохонький товар, пользуясь вашей неуверенностью и неосведомлённостью.

ВАЖНО!

Как не купить пылесос стоимостью как авто

Советы от психолога:

+ лучше просто не впускать в квартиру продавцов чудо-пылесосов. Все сертифицированное и законное продается в магазинах;

+ если «окрутили» - берите время на принятие решения;

+ загляните в интернет, сходите в соседний магазин - спросите, узнайте, сколько в реальности товар стоит;

+ научитесь говорить «нет», не оправдываясь при этом и не боясь показаться некомпетентным.

БУДЬ В КУРСЕ

Как распознать продавцов чудо-приборов (кремов, лекарств и т. д.):

+ сразу стоить насторожиться на фразах: «только сегодня и сейчас вы можете получить их с большой скидкой, а в реальности он стоит в 10 раз дороже. И завтра вы его уже не сможете купить по такой цене», «нет первоначального взноса? У нас такое невозможно, но только для Вас я попробую уговорить начальство», «если я не продам этот пылесос, меня уволят»;

+ они приходят, как правило, вечером, когда люди устали и рассеяны;

+ они постараются «проникнуть» на личную территорию под любым предлогом: попить воды, сходить в туалет.

Уважаемые читетали! А вы сталкивались с подобным профессиональным обманом? И как удалось его пережить? Пишите нам прямо в комментариях к этому материалу.

Уважаемые читетали!

А вы сталкивались с подобным профессиональным обманом? И как удалось его пережить? Пишите нам прямо в комментариях к этому материалу.