Премия Рунета-2020
Ижевск
+13°
Boom metrics
Спорт6 июня 2013 9:58

«Зенит-Ижевск» занял шестое место в первенстве Второго дивизиона

В последнем матче футболисты сыграли вничью с победителем турнира - «Газовиком»
Источник:kp.ru
Шестое место в первенстве дивизиона занял «Зенит-Ижевск»

Шестое место в первенстве дивизиона занял «Зенит-Ижевск»

Фото: Дмитрий КОЩЕЕВ

В последнем туре победа «Зениту» нужна была как никогда. Только три очка давали возможность зацепиться за лидирующую «пятерку». Уповать на проигрыш главного конкурента за пятое место от середнячка «Рубина-2» было бессмысленно. «Челябинск» в итоге разгромил казанцев - 4:1. А ижевчане сыграли вничью с маломотивированным чемпионом первенства оренбургским «Газовиком». И заняли лишь шестое место. Футболисты не выполнили задачу, поставленную клубу перед сезоном. Досадно, но до заветной «пятерки» не хватило всего одного очка.

Фото: Дмитрий КОЩЕЕВ

«Газовик» - не »Барселона», но…

Гости сходу обозначили - отдыхать на поле не будут. Хоть результат для них и не имел значения. Уже на 12-й минуте счет в игре стал 0:1. Навес с игры в штрафную ижевчан, полузащитнику осталось только подставить голову. Так мяч оказался в воротах хозяев. А для победы местным футболистам необходимо забивать уже два гола.

«Зенит» бросился в атаку, и стало понятно, «Газовик» - не такая уж и непобедимая команда. Раз за разом защитники гостей пропускали ижевчан в свою штрафную. На 26-й минуте Радик Сафин («Зенит») пробрался через частокол ног оренбургских футболистов и откатил мяч точно под удар Сергею Борисову. Метров с 15-ти полузащитник хозяев отправил его точно в сетку - 1:1. И до конца первого тайма ижевчане плотно заперли хозяев на своей половине поля. Будь поудачливее Панев, те же Сафин и Мухаметзянов, счет уже в первой половине стал бы в пользу хозяев. Но по истечении первой половины лишь 1:1.

Фото: Дмитрий КОЩЕЕВ

Во втором тайме гости выровняли положение. Игра пошла в более веселом русле. От ворот и до ворот. Самый острый выпад совершили хозяев в середине тайма - один на один с кипером убежал Артем Колесниченко («Зенит»). Но удар, ловко подставив ногу, прикрыл защитник гостей. Всего лишь угловой, который не принес дивидендов.

В целом, местные футболисты показали одну из лучших игр сезона, большую часть времени не выпуская гостей за пределы штрафной. Оренбургские футболисты, конечно - не «Барселона». Но ижевчанам не хватило везения. В итоге результат ничейный - 1:1.

«Зенит-Ижевск» не выполнил поставленную задачу правительства республики. Заняв лишь шестое место. А «Газовик», ставший чемпионом, напрямую отправляется в первый дивизион.

«Разочарование и только»

После матча большинство игроков были расстроены и игрой, и самим сезоном.

- Разочарование, - своими чувствами с журналистами поделился нападающий «Зенита» Александр Черепанов. - Должны были выигрывать, тем более, играли дома. К тому же это чемпион, но не хватило где-то мастерства, где-то везения.

Не особо многословен был и главный тренер ижевчан Александр Ивченко.

- От этого матча у меня нет разочарования, - заявил он на пресс-конференции. - А если говорить о выступлении в первенстве, то конечно... Задача не решена, договаривались - в «пятерку». Не получилось, очка не хватило. Так сложно после матча сразу охарактеризовать все. Но если говорить о сезоне в целом, я считаю, за этот год мы сильно выросли. Команда играет в современный футбол. Это не гарантирует побед, но очень сильно отличается от того, что было раньше. Сейчас более профессиональная обстановка, более требовательная. Я думаю, что мы на правильном пути. Не справились с задачей, на это есть и объективные, и субъективные причины. В том числе, и моя вина. Играли на победу там, где лучше удерживать нулевой счет. Но, видите, в итоге не хватило как раз одного очка. Мы старались не отступать от своих принципов и в каждом матче играть на победу. Это нас и подвело.

Фото: Дмитрий КОЩЕЕВ

Сезон завершился. Футболисты «Зенита» отправились в двухнедельный отпуск. В конце июня начнутся подготовительные сборы. Точные сроки начала первенства 2013/2014 на данный момент неизвестны.