Премия Рунета-2020
Ижевск
+14°
Boom metrics
Общество18 июня 2013 15:12

Нападающий ФК «Зенит-Ижевск»: «В школе химию любил больше физкультуры»

Александр Черепанов рассказал о вредных привычках, любви к «Монополии» и о том, после скольких ударов по голове решил остаться в футболе
Источник:kp.ru
Александр Черепанов: «В школе химию любил больше физкультуры»

Александр Черепанов: «В школе химию любил больше физкультуры»

Накануне, 17 июня, в вечернем эфире радио «КП» обсудили местный футбол. Напомним, «Зенит-Ижевск» по итогам сезона занял шестое место. Гость в студии - один из лучших бомбардиров первенства по системе гол+пас (когда складываются забитые мячи и голевые передачи) Александр Черепанов. Футболист чистосердечно признался в своей нелюбви к физкультуре и о том, какие неожиданные снимки сделал на свою первую камеру.

О футболе и шахматах

- Родился я в Кирове. Там и пошел в школу. Отец у меня играл за сборную РСФСР. Мне очень нравилось ходить на тренировки вместе с ним. Вся эта обстановка, большой спорт. Правда, часто попадало мячом по голове, но меня это не испугало. Хотя нет, сначала решил, что буду футболистом, а уже потом стало попадать мячом по голове (смеется).

Если серьезно, то родители часто были в разъездах. А бабушка отвела меня в секцию футбола. В общем, сразу как-то стало получаться. В это время папа переехал в Ижевск. Играть за местный клуб. Ну и я следом. Тут пошел в школу футбола. Потом поступил в УдГУ на юридический. Да и там постоянно только и делал, что играл. В основном за команды различных предприятий. На пятом курсе на меня обратили внимание тренеры главной команды Удмуртии. Два года посидел в резерве. А потом вышел в основу. За первый сезон забил шесть мячей.

Если честно, о другом спорте даже и не думал. Еще люблю шахматы. Мы с другом в детстве жили в центре. И одним из наших любимых занятий была именно эта игра. Садились на лавочки у резиденции и часами заигрывались. С лужайки тогда милиционеры гоняли. Кстати, это очень хорошая идея президента сделать площадку общедоступным местом отдыха.

О вредных привычках

- Мы, футболисты, не имеем права ни курить, ни пить. Невозможно совмещать профессиональный спорт, большие нагрузки для организма с этим. Это же настоящая работа, и если ты встаешь на этот путь, то должен быть настоящим профессионалом. Тот, кто не придерживается правил, быстро заканчивает. У нас даже рабочий день ненормированный. Если считать тренировки, то одна длится два часа. Бывают двухразовые занятия, на сборах иногда и трехразовый режим. Туда входят тренажерный зал, бассейн, сауна для восстановления. Я лично по клубам не шатаюсь. Жена, дочке полтора года - семейная жизнь. Молодые игроки, может, и ходят, но это нужно у них спросить. Но я не думаю, что они могут себе это позволить.

Молодые ребята, которые к нам приходят из школы футбола, начинают сейчас показывать хорошие результаты. И нельзя сказать, что они плохо себя ведут.

О фанатах

- С переменой названия клуба (два года назад «Газовику» вернули историческое название) отношения с болельщиками стали строиться сложнее. Мы-то перестроились с одного названия на другое, но наша фанатская группа так и болеет за старый клуб. Они до сих пор вывешивают флаги «Газовика». Я понимаю, что они приходят болеть за нас, но также понимаю, что что-то не очень приятное творится в их сердцах.

Иногда фанаты бывают и на выездных встречах. С трибун они поддерживают «Газовик». А где-нибудь в Кирове зрители не понимают, ведь приехал «Зенит».

Про полупустые трибуны могу сказать, людям не то что зрелищности не хватает, просто у них нет заинтересованности. Сейчас действительно фанатов футбола осталось очень мало. Раньше они приходили семьями, с дедушками и бабушками. Шли, чтобы просто посмотреть футбол.

О прозвищах и корейских танцах

- Меня в команде Черепом называют. Так проще. Представьте, по имени во время матча обращаться. Это же сколько времени пройдет. Еще из веселых прозвищ у нас есть Шок - полузащитник Илья Михайлов. Он очень смуглый, поэтому его изначально все называли Шоколадный, а уже потом просто - Шок.

Как раз с ним мы однажды и увидели по телевизору танец гангам-стайл корейского рэпера Psy. Тогда он еще не был так популярен. Я попробовал станцевать, мы посмеялись, потом повторили его в раздевалке вместе с Шоком. Стало весело, и я решил, что если забью гол, то станцую его на поле. На этой игре я забил, но мы проигрывали, поэтому это был неподходящий момент для танца. Впервые случилось это на выезде, но наши болельщики не увидели. Потом уже станцевал здесь. А так как прошло много времени, то могло показаться, что я его фанат. На последней игре с Оренбургом (матч закончился со счетом 1:1) хотел показать другое движение этого танца, но не получилось забить. Ну, а на следующий сезон надо что-то новенькое готовить (смеется).

О школе и хобби

- В школе я обожал химию, понимал ее. А вот физкультуру намного меньше. Она у нас была по два раза в день, поэтому к ней похуже относился. Особенно, если вспомнить, какие у нас были поля в школе футбола. Стояла ужасная пыль. Хотелось потренироваться, побегать, чтобы, как сейчас, на хорошем поле. А тогда это сделать было крайне тяжело. Всегда обожал настольные игры, шахматы. Даже сейчас, когда встречаемся с друзьями, чаще всего играем в «Монополию». А к компьютерным играм уже остыл. Редко удается засесть. В основном на сборах. Ну, если начал, то рублюсь до последнего. Особенно люблю стратегии. Хотя в студенческие годы от компьютера меня и за уши оттащить не могли.

Другие увлечения так сразу и не назовешь. Но могу вспомнить веселый случай. Во времена особой моды на «Полароид» (фотоаппарат) мы как раз завели собаку. Такого маленького ротвейлера. Он еще и в клетку-то сам заходить не мог. Вот его как раз привезли. И он от страха обкакался. А у меня под рукой был фотоаппарат. Так его и сфотографировали. (смеется).

СПРАВКА «КП»

Александр Черепанов - 27 лет, нападающий футбольного клуба «Зенит-Ижевск». Двухкратный бронзовый призер первенства России по футболу. С 2007 года играет за основу ижевского клуба. В сезоне 2012-2013 гг. сыграл 21 матч. Забил 5 мячей и сделал 8 голевых передач. По образованию - юрист. Женат, воспитывает дочь Викторию. Ей 1,5 года.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Министр физической культуры и спорта о ФК «Зенит-Ижевск»: «Места и медали - перспектива следующего сезона»

Сегодня, 18 июня, в резиденции прошла встреча руководства ижевского клуба. Тренеры и спонсоры команды, а это Правительство Удмуртии, обсудили итоги сезона за закрытыми дверями. Но еще накануне об общих моментах встречи специально для слушателей радио «Комсомольская правда» рассказал министр физической культуры, спорта и туризма Игорь Краснов.

- В общем и целом сыграли интересно, с одной стороны, с другой стороны, было несколько ошибок, - подчеркнул министр. - Они не позволили выполнить задачу. Самое главное для нас - это то, что в команде в этом сезоне играло более 70% игроков воспитанников ижевского футбола. Эта задача была для нас заглавная. А места и в перспективе медали - дело следующего сезона.