
Не так давно в Москве закончились соревнования по легкой атлетике. Спортсменка из Удмуртии Елена Наговицына заняла 9 место. За уроженкой села Дебесы наблюдала вся Россия, особенно близкие родственники спортсменки.
- Мы всей семьей следили за результатами дочки по телевизору. Сердце билось, очень сильно переживали за нее, потому что были очень сильные соперники. Результатом Лена не довольна,- рассказывает мама спортсменки Надежда Сергеевна. - Но мы всегда поддерживаем ее. Надеемся, что в будущем места будут выше.
За спортсменку переживал ее первый тренер по легкой атлетике Николай Хохряков. По его словам, выход в финал - это уже высокий результат.
- В полуфинале Лена была четвертой. Хороший показатель в ее подгруппе среди фаворитов: кенийцев и эфиопцев. А уже в финале пробежала девятой. Я рассчитывал, что она будет в десятке, и доволен этому результату, - комментирует Николай Петрович.
Сама Наговицына отмечает, что в этот раз на выступлении было больше ответственности перед болельщиками. А из-за этого больше волнения.
- Высокий уровень соревнований, следовательно, больше отдачи. Очень сильно переживала, боялась не оправдать ожидания болельщиков. В остальном, было все привычно. На самих соревнованиях меня поддерживал мой муж Павел (тренер по легкой атлетике), поэтому мне было комфортно, - делится впечатлениями спортсменка. - В дальнейшем мне предстоит чемпионат МВД, а уже в октябре - всероссийские сборы. А сейчас я планирую хорошо отдохнуть у себя дома, набраться сил перед следующими соревнованиями.
У Елены есть традиция. После соревнований она привозит своей шестилетней дочке Анастасии сувениры или талисманы. В этот раз не совсем все получилось.
- Символом соревнований в Москве был воробей. Его дарили всем тем, кто занял призовые места. А девятое место не является таковым. Хотела приобрести сувенир, но, к сожалению, «воробышков» нигде не продавали. Но вместо этого подарила дочке мишку, - рассказывает молодая мама.
КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
Потенциал спортсменки высок
- Прогресс по сравнению с лондонским выступлением на лицо. Елена Наговицина была там тринадцатой, а сейчас - девятой. С учетом того, что в последнем соревновании участвовали спортсмены из Северной Америки и африканских континентов, то среди европейских спортсменов Лена была второй, проиграв только ирландке. Это говорит о том, что потенциал ее высокий, - отмечает Валерий Сунцов, начальник отдела развития видов спорта Министерства спорта и туризма Удмуртии. - Безусловно, она является одной из сильнейших спортсменок в Европе, и на нее в будущем делаются большие ставки.
ДОСЬЕ «КП»
Елена Наговицына - легкая атлетика, специализация - бег (выносливость).
Спортивное звание: мастер спорта.
Дата рождения: 7 декабря 1982 г.
Семейное положение: замужем
Место рождения: село Дебёсы.
Спортивные достижения:
- чемпион России – 2011 г. (г. Жуковский) в беге на 10 000 м;
- бронзовый призер командного чемпионата России – 2011 г. (г. Сочи) в беге на 5 000 м;
- серебряный призер чемпионата России по легкой атлетике в помещениях – 2012 г. (г. Москва) в беге на 5 000 м;
- серебряный призер командного чемпионата России – 2012 г. (г. Сочи) в беге на 5 000 м;
- серебряный призер чемпионата России – 2012 г. (г. Чебоксары) в беге на 5 000 м.