Премия Рунета-2020
Ижевск
+14°
Boom metrics
Спорт1 сентября 2013 18:01

Болельщики о матче "Зенит-Ижевск" - "Мордовия": Поражение, за которое не стыдно

Местные футболисты, переиграв заявленного фаворита, оступились в серии пенальти
Источник:kp.ru
Зенит – Ижевск в серии пенальти уступил ФК «Мордовия»

Зенит – Ижевск в серии пенальти уступил ФК «Мордовия»

Фото: Дмитрий КОЩЕЕВ

«Команда 2018. Ижевск». Волонтеры в белых футболках с такой надписью на спине встречали болельщиков на Центральном Республиканском стадионе. Раздавали календари сезона и разогревали трибуны кричалками, запускали волну. Эти ребята полтора месяца назад вернулись с Универсиады-2013 в Казани. Навыки решили не терять и подготовиться к Чемпионату мира-2018 по футболу (он пройдет в России). Многие из них смогут принять участие в Мундиале (Чемпионат мира) в качестве массовиков-затейников.

Волонтеры Универсиады в Казани продолжат разогревать трибуны. Теперь на матчах «Зенита»

Волонтеры Универсиады в Казани продолжат разогревать трибуны. Теперь на матчах «Зенита»

Фото: Дмитрий КОЩЕЕВ

Игрокам ижевского «Зенита» с учетом класса Первенства и уровня личного мастерства до мирового масштаба далеко. Зато у гостей ФК «Мордовия» из Саранска в обойме Антон Бобер – полузащитник, который привлекался в стан национальной сборной. И автор одного из самых быстрых голов Чемпионата Европы в составе сборной России – Дмитрий Кириченко.

За первую сорокапятиминутку Бобер запомнился лишь фолом на Алексее Пустозерове (полузащитник «Зенита-Ижевск») и полустатичным положением на крайней бровке. А нападающий «Мордовии» Дмитрий Кириченко и вовсе остался в запасе. Зато пара крайних полузащитников Ижевска Аркадий Симанов и Максим Малаховский раз за разом тиранили штрафную гостей. После эффектной трехходовки-перепасовки (Симонов – Малаховский - Пустозеров) удар перевел на угловой защитник Саранска. Затем, после удара из-за штрафной, точности не хватило тому же Малаховскому.

Но первым был досадный гол «Мордовии». Нападающий Маркин на замахе убрал защитника и метров с двадцати пяти запустил мяч по центру ворот. Вратарь «Зенита» Андрей Голубев вроде бы на месте. Однако снаряд от пальцев кипера предательски залетел в ворота: 1:0.

«Зенит» не опустил руки (или ноги) и ринулся вперед. Через минуту на границе штрафной снесли с ног Пустозерова. Кому-то из болельщиков даже показалось, что арбитру надо назначать пенальти. А защитнику Ижевска Рустаму Канипову не хватило точности удара. На последней минуте 1-го тайма все-таки выстрелил Максим Малаховский. Метров с двадцати точно в сетку ворот: 1:1.

Полузащитник «Зенита» Максим Малаховский сравнивает счет в матче

Полузащитник «Зенита» Максим Малаховский сравнивает счет в матче

Фото: Дмитрий КОЩЕЕВ

Около 4-х тысяч болельщиков в голос скандировали: «Молодцы». К ним присоединился и гость из Барселоны (Испания) Альберто. Он на выходные приехал в Удмуртию вместе со своей супругой топ-моделью из Ижевска Анитой Гоголевой. В перерыве поклонник лучшего клуба в мире (ФК «Барселона») удивлялся качеству натурального газона и запрету курения на стадионах. У них такого нет. На стадионах можно даже зажигать файеры (петарды).

Испанская чета была удивлена запрету курения на стадионе и качеству местного газона

Испанская чета была удивлена запрету курения на стадионе и качеству местного газона

Фото: Дмитрий КОЩЕЕВ

В перерыве наставник «Мордовии» заменил автора гола Маркина на нападающего экстра-класса Дмитрия Кириченко. Его трибуны встречали аплодисментами. И первым же касанием головы игрок гостей чуть не перевел мяч в ворота. Не повезло. Но тотальное невезение преследовало «Зенит». Атака за атакой проваливалась: либо тащил вратарь Саранска, либо стреляли по воробьям игроки Ижевска.

Матч плавно перетек в дополнительное время. Два тайма по пятнадцать минут, большую часть которых ижевчане провели в штрафной гостей. В начале второго доптайма за вторую желтую удалили защитника гостей. «Мордовия» донельзя «засушив» игру (тянули время), довела ее до послематчевых пенальти. Где спокойствия ожидаемо хватило лидеру ФНЛ (клуб из Саранска претендует на выход в Премьер-Лигу). 4:5 – по пенальти. Саранск отправился в 1/16 Кубка России.

- Поражение, за которое не стыдно, - подбадривали своих игроков местные болельщики, овациями провожая «Зенит» в раздевалку.

Герой матча Максим Малаховский отпраздновал гол вместе с болельщиками

Герой матча Максим Малаховский отпраздновал гол вместе с болельщиками

Фото: Дмитрий КОЩЕЕВ

КОММЕНТАРИИ ИГРОКОВ

«Игра Ижевска стала сюрпризом для нас»

- Думаю, игра была интересна для зрителя. Было достаточно опасных моментов. Очень понравилась команда соперника. Играет в техничный быстрый футбол. Их игра стала сюрпризом для нас. По большему счету, игра, как минимум равная, если даже не с преимуществом Ижевска. Мы могли забить, могли и пропустить. Моменты возникали как у нас, так и у соперника, - после матча поделился впечатлениями экс-нападающий сборной России, игрок ФК «Мордовия» Дмитрий Кириченко.

Дмитрий Кириченко: «Игра Ижевска стала сюрпризом для нас»

Дмитрий Кириченко: «Игра Ижевска стала сюрпризом для нас»

Фото: Дмитрий КОЩЕЕВ

«Если бы не их вратарь, дожали в основное время»

- До игры никто не мог подумать, что сможем с таким именитым соперником сыграть хорошо по результату, а самое главное футбол показать неплохой. Что касается впечатлений. Что скажешь? В этом, наверное, и есть разница в мастерстве. Мы создали огромное количество моментов, но не хватило в реализации. К сожалению, лишь раз смогли огорчить соперника. Вратарь у них неплохой. Поймал кураж. Отбил два пенальти. И в игре, если бы не он, думаю, даже до дополнительного времени не дотянули. А так. Ну, конечно, расстроены. Был шанс устроить еще один праздник для ижевских болельщиков, привезти команду Премьер-лиги (следующий этап Кубка России). Будем ждать следующего года. Расстроены очень. Ну, нам и силенок немного не хватило. Третий матч провели за неделю, поэтому возможно и не смогли дожать соперника, - поделился лучший игрок матча Максим Малаховский («Зенит-Ижевск»). Он также поблагодарил болельщиков за поддержку.

Максим Малаховский: «Если бы не вратарь «Мордовии» мы бы решили исход в основное время

Максим Малаховский: «Если бы не вратарь «Мордовии» мы бы решили исход в основное время

Фото: Дмитрий КОЩЕЕВ

КОММЕНТАРИИ ТРЕНЕРОВ

«Создали больше моментов, чем мы»

- Ваша команда выглядела сегодня очень достойно. Хорошо играли, немножко им не повезло. Забили гол, но тут, наверное, вратарь немного перенервничал. Потому что залетел простой мяч. Но молодцы «Зенит», что не бросили играть. Имели очень много моментов и в итоге в раздевалку (перед самым перерывом) забили гол. И во втором тайме Ижевск создал намного больше моментов, чем мы. Но в пенальти удача осталась на стороне нашей команды, - на пресс-конференции посетовал на недооценку соперника своими игроками и.о. тренера ФК «Мордовия» Марат Мустафин.

И.о. тренера «Мордовии» : «Ижевск создал намного больше

И.о. тренера «Мордовии» : «Ижевск создал намного больше

Фото: Дмитрий КОЩЕЕВ

«Лучшая игра за время моего тренерства»

- Настоящий кубковый матч с дополнительным временем с пенальти. Досадно, я согласен. Но ребята – молодцы. Я считаю, что сегодня была лучшая игра за время моего присутствия в команде. Благодарен им за самоотдачу. Но, к сожалению, где-то удачи не хватило, где-то мастерства. Жалко, конечно, - был краток в оценке матча главный тренер ФК «Зенит-Ижевск» Игорь Меньщиков.

Главный тренер «Зенита - Ижевск»: «Благодарен ребятам за самоотдачу»

Главный тренер «Зенита - Ижевск»: «Благодарен ребятам за самоотдачу»

Фото: Дмитрий КОЩЕЕВ

СТАТИСТИКА МАТЧА

"Зенит-Ижевск" Ижевск - "Мордовия" Саранск - 1:1 (1:1) (доп. 0:0) (пен. 3:4)

31 августа. Ижевск, Центральный республиканский стадион. 4500 зрителей. Судьи: В. Рогулёв (Ломоносов), И. Касьянков (Кировск), А. Шимарыгин (Сосновый Бор)

"Зенит-Ижевск": Голубев, Волосян, Канипов, Борисов, Мухаметзянов, Абызов, Панев (Емельянов, 109), Пустозеров (Михайлов, 80), Малаховский (Черепанов, 100), Симанов, Наговицин (Сафин, 64)

"Мордовия": Коченков, Перендиа, Димидко, Будников (Пономарев, 46), Эдиев, Гаглоев, Пазин, Иванов, Бобёр (Суворов, 61), Луценко (Крутов, 113), Маркин (Кириченко, 46)

Голы: Маркин, 18 (0:1), Малаховский, 45 (1:1)

Предупреждения: Борисов ("Зенит-Ижевск"); Будников, Эдиев, Димидко ("Мордовия")

Удаление: Эдиев ("Мордовия")

Читайте так же: Ижевский «Зенит» выбыл из Кубка России после матча с командой «Мордовия»