Премия Рунета-2020
Ижевск
+11°
Boom metrics
Общество30 октября 2013 15:53

Разделение «Ижавиа»: новый аэропорт, маршруты и цены

Всего на модернизацию городского аэропорта за три года потратят 508 миллионов рублей
Источник:kp.ru
Разделение «Ижавиа»: новый аэропорт, маршруты и цены

Разделение «Ижавиа»: новый аэропорт, маршруты и цены

Фото: Константин ИВШИН

Два серьезных изменения планируют провести в городском аэропорту. Республиканские власти уже не раз говорили о планах разделить «Ижавиа» на аэропорт и авиакомпанию. По словам министра транспорта Удмуртии Олега Гарина, произойти это должно до конца года.

На каждую организацию будет выделяться самостоятельный паек из республиканского бюджета. Каждая из двух структур будет тратить эти средства только «на себя». И работать только на себя.

Власти предполагают, что разделение «Ижавиа» подстегнет аэропорт к привлечению новых перевозчиков. А авиакомпания вынуждена будет выдерживать конкуренцию – улучшать качество предоставляемых услуг, и, возможно, снижать цены. Последнее раньше не требовалось, поскольку компания фактически являлась монополистом.

Естественно на все эти работы (по разделению, оснащению и ремонту аэропорта и пр.) необходимы серьезные траты.

Напомним, что в этом году была утверждена республиканская программа по развитию авиационных перевозок, рассчитанная до 2015 года. Общий объем финансирования - около 508 миллионов рублей. Приоритет изменился из-за потребности в средствах на разделение «Ижавиа», оснащение и ремонт аэропорта и пр.: в первую очередь деньги будут направлены именно на эти цели.

- Из бюджета республики было выделено 60 миллионов рублей на помощь «Ижавиа», - прокомментировал Олег Владимирович. – На эти деньги была приобретена спецтехника, и частично приведен в порядок сам аэропорт.

Компания, отвечающая за аэропорт, может остаться в собственности республики. Ее возглавит свой руководитель.

Вторым важным шагом в жизни городского аэропорта станет открытие международного терминала. По рекомендации главы Удмуртии Александра Волкова сейчас этот вопрос прорабатывается. Планировалось, что сектор будет открыт на базе существующего здания, что значительно снизит стоимость работ. Разработанный проект терминала могут представить в начале будущего года.

Такой пристальный интерес к «Ижавиа» вызван не на пустом месте. По данным Минтранса Удмуртии за последний год «загрузка кресел» ижевских самолетов выросла на 44%. Это означает одно: жители нашего города стали в полтора раза чаще летать. И развивать это направление, как показывает статистика, - выгодно.

- Это помогает компании выходить на безубыточный уровень. И нужно в дальнейшем вкладываться в развитие компании, - заявил Олег Владимирович.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Авиакомпания «ЮТейр» не планировала вылеты в Ижевск?

В начале недели появилась информация, что авиакомпания «ЮТейр» планирует открыть рейс «Внуково-Ижевск». Об этом сообщал один из информационных порталов со ссылкой на аэропорт Внуково. Только по данным аэропорта такого рейса пока даже в планах нет. В региональном министерстве транспорта информацию не подтвердили.

- О таком заявлении я ничего не знаю, - прокомментировал Олег Гарин, министр транспорта Удмуртии. – У каждой компании есть право выйти с предложением об открытии рейса.

В диспетчерской компании информацию опровергли. Сославшись на разработанный проект новых маршрутов на 2013-2014 годы, куда столица Удмуртии не вошла.

Читайте так же:

Министр транспорта Удмуртии: «Цены на авиабилеты из Ижевска приемлемы»

«Ижавиа» откроет пять новых рейсов в 2013 году