
Сегодня, 10 ноября, ижевский конструктор Михаил Калашников отмечает свое 94-летие. Этот праздник он встречает дома в кругу семьи.
Как сообщает референт ижевского оружейника Сергей Носачев, Михаил Тимофеевич принимает поздравления от руководителей предприятий, представителей властей разных стран.
Так, к примеру, его уже поздравил глава Белоруссии Александр Лукашенко и глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Поздравительные телеграммы и звонки поступают из разных стран и регионов России.
- Калашников внимательно знакомится со всеми поздравлениями - такое внимание его вдохновляет и добавляет сил, – сообщает Сергей Носачев.
Одним из первых знаменитого конструктора поздравил глава Удмуртии Александр Волков.
- Уже не первое десятилетие Вас по праву называют человеком-легендой, - цитируют поздравление в пресс-службе Правительства республики. - Вы действительно при жизни стали одним из ярких символов российского государства. Свидетельством уважительного отношения к Вашей личности и делу, которому Вы посвятили всю свою жизнь, стал недавний деловой визит в Удмуртию Президента России Владимира Путина, совершённый накануне Дня оружейников. Владимир Владимирович одобрил первые шаги по объединению производственного потенциала ведущих оборонных предприятий республики, созданию нового концерна, которому с Вашего согласия присвоено ответственное имя «Калашников». Сегодня мы уверены, что России удастся сохранить и приумножить лучшие традиции отечественных конструкторов, оружейников, других мастеров и обеспечить необходимый уровень обороноспособности государства.
В этом году Михаил Калашников перенес три госпитализации. Два случая, по словам лечащих врачей, были плановые. Конструктор проходит обследования два раза в год.Один раз он был отправлен на самолете МЧС в Москву. Сам Михаил Тимофеевич, по словам родных, постоянно ворчит по поводу своих больничных похождений.
- Не дождетесь! В космос я не собираюсь! - однажды пригрозил он врачам.
КСТАТИ
В ноябре на Алтае откроется музей Михаила Калашникова
В честь 94-летия на родине конструктора в Алтайском крае откроется музей Михаила Калашникова. На его официальное открытие приедут родные оружейника. Сейчас свой визит подтвердил внук Михаил и правнук Даниил. Торжественная церемония назначена на 15 ноября. Кстати, в новом музее будет воссоздана частичка Ижевска, в том числе его кабинет и уголок из квартиры (далее).
ДОСЬЕ «КП»
Михаил Тимофеевич Калашников родился в 1919 году в селе Курья Алтайского края. С 1938 по 1941 годы служил в армии и участвовал в Великой Отечественной войне. С 1942 по 1949 годы занимался конструкторской работой в отделе изобретательства Красной Армии. С 1949 года по настоящее время работает в концерне «Ижмаш». Должность - главный конструктор - начальник конструкторского бюро по стрелковому оружию. Воинское звание - генерал-лейтенант. Дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии СССР и России, лауреат Ленинской премии и Премии Президента РФ (далее).
Редакция "Комсомольской Правды" Ижевск поздравляет Михаила Тимофеевича с Днем рождения. Желает здоровья и долгих лет жизни.