
Фото: Константин ИВШИН.
В 2014 году в Удмуртии на обработку территорий от мышей и клещей, на вакцинацию населения и исследование насекомых на наличие инфекций выделят всего 11 миллионов рублей. При том, что по программе «Природно-очаговые инфекции 2013-2015» необходимо финансирование в 29 миллионов. Еще в прошлом году на эти цели выделили всего 73% от этой нормы, в этом году финансирование составит только 38%.
На эти деньги решено провести хотя бы обработку территорий. Пока в зону обработки попадают детские оздоровительные лагеря на территории Удмуртии и в пригородах городов, среди которых «Заря», «Селычка», «Чайка», «Юськи», «Дружба», «Изумрудный» и др. Также проведут и дератизацию территорий санаториев и профилакториев.
Под сокращение попало исследование клещей на наличие вирусов и инфекций. Еще в прошлом году процедура проводилась за счет средств бюджета. Теперь людям, которые подверглись атаке клещей, придется проверять их за собственный счет. Стоимость процедуры - обследование клеща на клещевой энцефалит, боррелиоз, анаплазмоз и эрлихиоз - составит более 1000 рублей.
Удалось сохранить лишь бесплатную вакцинацию детей. С 4 до 17 лет прививку можно получить бесплатно в поликлиниках по месту жительства.
КСТАТИ!
Плати 1064 рубля!
В случае укуса клеща для профилактики бактериально-клещевых инфекций и клещевого энцефалита необходимо обратиться в медицинское учреждение. Это могут быть Республиканский центр вакцинопрофилактики на ул. Петрова, 6; или Центр «СПИД» на ул. Труда, 17а.
Проверка одного насекомого на все виды инфекций будет стоить 1064 рубля (по данным РЦВП).