Boom metrics
Авто30 июня 2014 12:08

С 1 июля в Ижевске ожидается введение первой полосы для общественного транспорта

В начале месяца знаки будут установлены по всей линии
Источник:kp.ru
С 1 июля в Ижевске ожидается введение первой полосы для общественного транспорта

С 1 июля в Ижевске ожидается введение первой полосы для общественного транспорта

Фото: Эдуард КАРИПОВ. Перейти в Фотобанк КП

Первая «выделенная» полоса для общественного транспорта, наконец, появится в Ижевске. Уже в начале июля планируется завершить установку соответствующих дорожных знаков «Полоса для маршрутных транспортных средств». Разметка на полосы уже нанесена, но знаки стоят еще не везде.

- Полоса будет введена, как только будут установлены все знаки. Ожидается, что 1 июля они появятся по всей протяженности участка «выделенной» линии. Сейчас продолжается их установка, - отметил советник главы Администрации Ижевска Константин ТРУФАНОВ.

Как только знаки будут установлены, начнут действовать и правила ПДД. Штраф для автомобилистов за движение по полосе для общественного транспорта предусмотрен в размере 1500 рублей. Как рассказали в УГИБДД МВД по Удмуртии, «выделенку» смогут использовать и таксисты.

- Официально работающие по лицензии водители машин такси смогут ездить по полосам, предназначенным для движения общественного транспорта, - заявил и.о. начальника отдела пропаганды УГИБДД МВД по Удмуртии Вениамин ВЫЧУЖАНИН.

Изменения больше коснутся не водителей общественного транспорта, а автомобилистов. Водители автобусов уже хорошо ознакомлены с новыми знаками. Дополнительной нагрузки не должно быть, считают ижевские перевозчики.

- Главная задача – осведомить наших водителей о том, что существует определенное правило перестроения у других участников движения. Мы надеемся, что автомобилисты будут соблюдать эти правила, - заметила руководитель пресс-службы ИПОПАТ Наталья Кузнецова.

В дальнейшем по ходу полосы предполагается также установка камер. Пока контроль над выполнением ПДД инспекторы ГИБДД будут вести в визуальном режиме.

Ранее «КП» писала о том, что на улице Удмуртской уже появились полосы с буквой «А» на асфальте.

А введение такой же полосы на участке улицы Ново-Ажимова в Ижевске пока откладывается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Как поменяется жизнь Ижевска после введения полос для общественного транспорта? [инфографика]

На ул. Удмуртской появились дополнительные полосы с буквой «А» на асфальте. А вот дорожные знаки «Полоса для маршрутных транспортных средств» пока не установили. Поэтому ездить по этой полосе пока можно всем. Как только появятся знаки, придется вспомнить ПДД и в случае нарушения платить штраф в размере 1500 рублей.