Премия Рунета-2020
Ижевск
-2°
Boom metrics
Общество23 июля 2014 11:11

Удмуртский детский правозащитник: Мы не сможем психологическим тестированием выявить здоровье родителя

Ольга Пишкова прокомментировала предложение Павла Астахова об обязательном тестировании иностранцев, желающих усыновить детей
Источник:kp.ru
Удмуртский детский правозащитник: Мы не сможем психологическим тестированием выявить здоровье родителя

Удмуртский детский правозащитник: Мы не сможем психологическим тестированием выявить здоровье родителя

Фото: Константин ИВШИН

Уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов предложил обязать иностранных граждан, желающих усыновить российского ребенка, проходить психологическое тестирование. По его словам, эти поправки они уже выносили на рассмотрение депутатов. Но их отклонили. В документе говорилось, что необходимо потратить час, чтоб понять психологическое здоровье будущего родителя.

Предложение омбудсмена было связано с трагедией, которая произошла в итальянской семье. Отец задушил пятилетнего малыша, которого усыновили в Благовещенске. Кстати, в Удмуртии также были случаи усыновления детей родителями из Италии. Только в 2012 году 16 малышей уехали жить в европейскую страну.

- Любая страна заботится о том, чтобы при усыновлении дети находились в безопасности, - прокомментировала в прямом эфире на радио «Комсомольская правда - Ижевск» (107 и 6 ФМ) Ольга Пишкова, детский правозащитник. - Это нормально. Мы стараемся усилить меры ответственности. Произошел такой страшный случай, когда погиб ребенок в Италии. И опять страна в лице уполномоченного по правам ребенка выдвигает некие срочные предложения. Мне кажется, невозможно провести полное психологическое тестирование будущих родителей за час.

По словам удмуртского правозащитника, сейчас к иностранному гражданину, решившему усыновить ребенка из России, предъявляется много требований. Например, об исследовании условий его жизни, в которых будет проживать ребенок. Усыновление происходит только через суд. Этот процесс может занимать до 1,5 года.

- Этот случай нужно очень глубоко исследовать, - продолжила Ольга. - Я думаю, что никто не застрахован от таких вещей. Мы говорим о том, спасет ли нас от таких случаев психологическое тестирование, проведенное в России. Я думаю, что нет. Заранее предполагать, что специалисты России лучше, чем в любой иностранной стране, неправильно. Есть место человеческому фактору. Сейчас действует достаточно сложная система усыновления. За это время можно выявить проблемы, которые есть в семье. Кроме того мы можем наблюдать за ребенком через консульство или через посольство.

Напомним, малыш, усыновленный итальянской семьей, был хладнокровно задушен приемным отцом-итальянцем. Мальчика звали Максим, ему было всего 5 лет.

20 июля в Следственном комитете возбудили уголовное дело о возможной халатности со стороны должностных лиц, органов государственной власти Амурской области, органов местного самоуправления, допущенной при оформлении документов на усыновление мальчика.