Премия Рунета-2020
Ижевск
+4°
Boom metrics
Политика23 сентября 2014 13:58

Бюджет Удмуртии получит 1,6 миллиарда рублей на дороги, фестиваль Чайковского и детсады

Средства в республиканскую казну поступят безвозмездно от федерации
Источник:kp.ru
Бюджет Удмуртии получит 1,6 миллиарда рублей на дороги, фестиваль Чайковского и детсады фото: А. Поздеев

Бюджет Удмуртии получит 1,6 миллиарда рублей на дороги, фестиваль Чайковского и детсады фото: А. Поздеев

Удмуртия получила на безвозмездной основе 1,628 миллиарда рублей из бюджета России. 23 сентября депутаты Госствета решили судьбу этой суммы – сессия парламента приняла решение, на что направить средства.

В итоге из этих средств 507 миллионов будет потрачено на подготовку объектов к празднованию юбилея Петра Ильича Чайковского. 232 миллиона пойдут на строительство детских садов. Еще 300 миллионов пополнят дорожный фонд республики, из них 35 миллионов направят на дороги, где ходят школьные автобусы. З0 миллионов достанется районам Удмуртии на проведение благоустройства территорий.

- Самая большая сумма из этого пойдет министерству строительства. Это связано с предстоящим празднованием 175-летия Петра Чайковского, - отметил Глава Удмуртии Александр Соловьев по итогам заседания. - Нам не хватает денег на выполнение плана мероприятий по подготовке и проведению юбилея. Полтора миллиарда рублей, которые мы планировали получить через министерство культуры, так и «зависли». Конечно, хотелось бы еще получить помощь со стороны федерального бюджета. Нужно вместе работать, шансы получить дополнительные средства есть.

Кстати, совсем скоро Александр Соловьев встретится с министром культуры России, чтоб решить вопросы с финансированием юбилея.

Увеличение ассигнований получит и министерство здравоохранения. 895,8 миллиона рублей будут направлены в республиканский фонд обязательного медицинского страхования из бюджета Удмуртии этого года.

Стоит отметить, что дефицит бюджета в 2014 году запланирован в сумме 7,3 миллиарда рублей.