Премия Рунета-2020
Ижевск
+27°
Boom metrics
Общество6 октября 2014 22:00

В Удмуртии в 2015 году выпускники смогут выбрать уровень ЕГЭ по математике

Демонстрационные материалы для базового и профильного уровня уже размещены в сети Интернет
Источник:kp.ru
В Удмуртии в 2015 году выпускники смогут выбрать уровень ЕГЭ по математике

В Удмуртии в 2015 году выпускники смогут выбрать уровень ЕГЭ по математике

Фото: Эдуард КАРИПОВ

Уже в 2015 году учащиеся Удмуртии сдадут ЕГЭ по математике по новой схеме. Утверждены два уровня для сдачи единого экзамена в рамках обязательного государственного экзамена. Выпускникам придется выбирать – писать базовый или профильный ЕГЭ по математике. Об этом сообщает пресс-служба ГИА в Удмуртии.

- Экзамен базового уровня не является облегченной версией профильного. Он ориентирован на иную цель и другое направление изучения математики – «математика для повседневной жизни и практической деятельности», - цитирует пресс-служба информацию на официальном сайте ФИПИ.

Состоять базовый уровень будет всего из 20 заданий, а оцениваться по пятибалльной шкале. Сдача такого экзамена не позволит участвовать в общем конкурсе на поступление в вуз.

Профильный уровень будет соответствовать концепции госэкзамена 2014 года.

- Профильный уровень проверит умение выполнять вычисления и преобразования, решать уравнения и неравенства, выполнять действия с функциями, с геометрическими фигурами, строить и исследовать математические модели, - сообщает пресс-служба. - Результаты профильного ЕГЭ оцениваются по стобалльной системе и могут быть представлены на конкурс для поступления в вуз.

Прорешать демонстрационные варианты ЕГЭ можно уже сейчас. Они размещены на официальном сайте Федерального института педагогических измерений.