Boom metrics
Спорт14 октября 2014 8:22

Призеры Паралимпиады из Ижевска уехали на чемпионат России по следж-хоккею

Открытие сезона пройдет 16 октября
Источник:kp.ru
Призеры Паралимпиады из Ижевска уехали на Чемпионат России по следж-хоккею

Призеры Паралимпиады из Ижевска уехали на Чемпионат России по следж-хоккею

14 октября клуб «Удмуртия», действующий чемпион России по следж-хоккею, отправится в Тульскую область на первый круг чемпионата России. Открытие сезона 2014-2015 гг. пройдет в городе Алексин 16 октября. Соревнования продлятся до 24 октября.

Сейчас заявлены семь команд:

1. «Удмуртия» (Удмуртская Республика)

2. «Феникс» (Московская область)

3. «Югра» (Ханты-Мансийск)

4. «Белые медведи» (Москва)

5. «Ястребы» (Оренбург)

6. «Звезда» (Москва)

7. «Челябинск сборная» (Челябинская область)

«Комсомолка» узнала о планах нашего клуба у руководителя Паралимпийского комитета республики, начальника команды Виктора Кузнецова.

- Мы едем в ранге действующих чемпионов и понимаем большую ответственность. Сложно удержать звание два-три года подряд в любом виде спорта.

Команда усиленно готовилась к соревнованиям на базе «Чекерила»: двухразовые тренировки на льду, физподготовка в зале, бассейн.

- У нас есть молодые ребята, которые участвовали в соревнованиях «Кубка главы республики» 25-27 сентября. Мы заняли первое место. Товарищеские игры показали, что все команды готовятся.

Андрей Иванов, тренер сборной России по следж-хоккею, присутствовал на соревнованиях и приметил молодых ребят: Константина Плешивых, Максима Плотникова, Дмитрия Сергеева, Федора Иванова. Их включили в состав сборной России. Остаются и Павел Широбоков – капитан команды, Руслан Тучин, Иван Кузнецов, Максим Кузьминых. Всего в сборной 25 человек.

В январе ребята в составе сборной России должны выехать в Канаду. Поедет 8 человек, кто именно – покажет чемпионат России и турнир в Италии. Некоторые ребята уже были за границей, для кого-то это будет первый выезд.

Новая жизнь

- Сейчас набираем детскую команду, - делится Виктор Кузнецов. - Недавно к нам пришел 10-летний Миша Пушин. У нас есть уже 5 человек. Мы принимаем ребят от 10 до 21 года.

Общими усилиями мы должны делать так, чтобы через некоторое время этими ребятами могли гордиться. Тем, что они стали паралимпийцами, чемпионами России и мира! Наши ребята показали, что достичь этого реально. Надо не сдаваться, идти вперед, преодолевая трудности!

В Алексине уже появилась детская команда. В Ижевске также планируют готовить новое поколение, соперничать с другими командами.

- Конечно, на первом месте – реабилитация, потом медали, - отмечает Виктор Николаевич. - Очень хорошо, что они занимаются большим делом. За нами внимательно следит генерал-полковник Сергей Маев, наш земляк. Когда я рассказываю о наших планах победить, он говорит: «Ребята выходят на площадку, общаются – уже победа!» И это мнение многих людей.

Лучший вратарь в России - Владимир Каманцев

Владимир Каманцев также готовится с командой и выступает за сборную России.

- У меня нет сомнений, что Владимир - лучший вратарь России, - с гордостью рассказывает Кузнецов. - Это показали Паралимпийские игры. Все мы видели - он такие вытаскивал шайбы! Сыграл на очень высоком уровне!

Сам Владимир не любит загадывать на будущее и строить планы.

- Я буду просто играть, - скромно отвечает чемпион страны. - Главными соперниками считаю клубы «Феникс» и «Югра».

Виктор Николаевич отметил, что в нашей команде у Владимира есть конкуренты.

- Есть еще два вратаря. Андрей Касаткин очень прилично добавляет, Владимир Каманцев ему помогает в этом плане. И легендарный Юрий Широбоков, ветеран, ему 50 лет. Он продолжает играть, мы радуемся его долголетию в спорте. В мировом спорте таких мало. Сам занимается и помогает молодым! Можно сказать, профессор в паралимпийском движении в Удмуртии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сборная России выиграла серебряную медаль турнира по следж-хоккею, который проходил в рамках Паралимпиады в Сочи. Россияне проиграли американцам со счетом 1:0.

Удмуртские следж-хоккеисты стали победителями первого открытого Кубка Москвы, проходившего с 15 по 17 августа. Ижевская команда «Удмуртия» в заключительном поединке разгромила оренбургских «Ястребов».