Премия Рунета-2020
Ижевск
-1°
Boom metrics
Общество9 ноября 2014 15:00

Ижевск отметит 95-летие со дня рождения Михаила Калашникова памятными мероприятиями

10 ноября во всех местах города, которые носят имя легендарного конструктора, пройдут встречи и выставки [план мероприятий]
Источник:kp.ru
Ижевск отметит 95-летие со дня рождения Михаила Калашникова памятными мероприятиями. Фото: архив "КП"

Ижевск отметит 95-летие со дня рождения Михаила Калашникова памятными мероприятиями. Фото: архив "КП"

Человеку, который не нуждается в представлении - Михаилу Калашникову - 10 ноября исполнилось бы 95 лет. Вот уже почти год его нет с нами, но память остаётся в его творениях, работе и людях. В честь памятной даты в Ижевске и Москве пройдут молебны в храмах. На доме, где жил конструктор, установят мемориальную доску. Основные мероприятия пройдут в ИжГТУ им. Калашникова, на концерне «Калашников», в музейно-выставочном комплексе имени Михаила Тимофеевича.

Ижевский государственный технический университет имени Михаила Калашникова

Ижевский государственный технический университет носит имя Михаила Калашникова с 2012 года – оно было присвоено вузу в дни, когда ИМИ-ИжГТУ отмечал 60-летие.

- Лично для меня - большая честь дать имя университету, который выпустил такое количество замечательных квалифицированных специалистов, - сказал тогда Михаил Тимофеевич.

8.15 - почетный караул у портрета Михаила Тимофеевича Калашникова. В фойе первого учебного корпуса ИжГТУ встанут студенты машиностроительного факультета университета и будут нести почетную вахту в течение всего дня, сменяя друг друга.

10.00 - в фойе первого учебного корпуса волонтеры проведут опрос-викторину среди студентов и преподавателей «Для меня Калашников – это…»

11.40 - во время большой перемены в фойе первого учебного корпуса пройдет конкурс чтецов по лирическим произведениям Михаила Калашникова: как известно, легендарный конструктор-оружейник не только знал и любил литературу, но и сам писал стихи с самого детства. Активисты студенческого объединения «Чистое небо» проведут для всех желающих учебные занятия по сборке и разборке автомата Калашникова.

15.00 - на площади перед ДС «Интеграл», где будет возведен бюст М. Т. Калашникова, произойдет торжественная закладка памятного камня.

15.40 - в ауд. № 420 второго учебного корпуса ИжГТУ состоится кураторский час для студентов с участием сотрудников музейно-выставочного комплекса имени М. Т. Калашникова, а также откроется экспозиция, посвященная гениальному конструктору и оружейникам Ижевского механического института – Ижевского государственного технического университета имени М. Т. Калашникова.

Музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия имени М. Т. Калашникова

В музее продолжается выставка, которая посвящена 40-летию принятия на вооружение знаменитого комплекса автоматов АК-74 и пулеметов РПК-74, а также 95-летию со дня рождения Михаила Калашникова. На выставке впервые широкой публике представили опытные варианты автомата знаменитого конструктора.

- Это оружие впервые покинуло пределы завода, - рассказывает заведующий экспозиционным отделом музейно-выставочного комплекса стрелкового оружия им. Михаила Калашникова Дмитрий Беляев. - Никогда нигде не выставлялось, никогда таким открытым образом не было представлено.

Концерн «Калашников»

Несомненно, своей работе Михаил Тимофеевич посвятил большую часть жизни. С 50-х годов он начал работать на заводе и до своего последнего дня не покидал его.

- Михаил Тимофеевич был для нас не только гениальным конструктором и легендарным оружейником, он был нашим всем: нашей гордостью, нашей совестью, нашей опорой, - говорил на тот момент генеральный директор концерна «Калашников» Константин Бусыгин.

12 августа 2013 года НПО «Ижмаш» было переименовано в ОАО «Концерн «Калашников». Мероприятия на концерне будут проходить в закрытом режиме с участием генерального директора Алексея Криворучко, Главы Удмуртии Александра Соловьева, членов Правительства республики, бывших коллег конструктора и родственников Михаила Тимофеевича.

Пройдёт открытие мемориальной доски и бюста в честь оружейника. На территории концерна возложат цветы к мемориалам.

А ЧТО ЕЩЁ?

Празднование 95-летия Михаила Калашникова продолжится и в другие дни. Практически в течении всего года будут проходить мероприятия в ижевских школах, музеях и библиотеках.