Премия Рунета-2020
Ижевск
+10°
Boom metrics
Спорт17 ноября 2014 11:11

Болельщиков «Ижстали» из Нефтекамска выпроводил отряд полицейских

«Теплый прием» испытала на себе и журналистка «Комсомолки в Ижевске» [фото]
Источник:kp.ru
Болельщиков «Ижстали» из Нефтекамска выпроводил отряд полицейских.

Болельщиков «Ижстали» из Нефтекамска выпроводил отряд полицейских.

15 ноября около 110 болельщиков ХК «Ижсталь» отправились поддержать свою команду в игре с нефтекамским «Торосом». Дерби команд-соседей всегда отличались напряженностью, и этот выездной матч не стал исключением.

Дорога в Башкирию Добраться по маршруту Ижевск-Нефтекамск и обратно на человека вышло по 500 рублей. За билет принимающая сторона не постеснялась попросить с каждого еще по 200, как за центральный сектор. Ссылались на аншлаги. Мы проверили в кассе – можно было свободно приобрести билет за 100, да и кассиры уверенно сказали, что мест еще полно. Любопытно, что самостоятельно прибывшие болельщики спросили в кассе билет именно на гостевой сектор, и им выставили цену в 220. Хотя в хоккейном мире есть традиция пропускать болельщиков гостей на стадионы бесплатно или со скидкой.

В 11 утра мы выехали на комфортном автобусе и «газели» в Башкирию, также болельщики на 10 машинах уехали самостоятельно. Общаются друг с другом «выездные» запросто. По дороге на матч разминали связки, вспоминали кричалки и разучивали песню Quest Pistols – «Революция». Почему эту? Потому что команда наша в этом сезоне именно мчится кометой на первом месте турнира ВХЛ. Конечно, делали ставки на счет и авторов будущих забитых шайб.

Ехали долго, через Чайковский. За проезд по мосту с нас взяли дань, как в незапамятные времена. В победе «Ижстали» не сомневался никто, разве что понимали, что легкой игры с экс-обладателем кубка Братины не получится. И девочки, и мальчики обсуждали своих любимчиков в команде. Их хватило на всех, и никто не подрался.

«Теплая встреча»

На въезде в город нас встретили и проводили до ледового дворца местные сотрудники ГИБДД. Тщательно проверили и переписали данные. Отряд дружинников окружил сектор ижевчан. Один из них всю игру снимал болельщиков на камеру. «Ижсталь» открыла счет в первом периоде под радостные крики своих болельщиков. В отличие от домашних игр, на выезде нужно постараться перекричать трибуны хозяев. И ижевчане сделали это легко. Недовольные хозяева с соседних секторов реагировали провокационными жестами. Но безрезультатно.

В третьем периоде на льду одновременно сцепились три пары игроков-соперников. Наказали «Ижсталь». Наш капитан Антон Кочуров пытался добиться правосудия, но после объяснений вдруг получил дисциплинарный штраф на 10 минут. Вот тут то «Торос» забил три шайбы. Лица наших болельщиков помрачнели. Но главный тренер команды, Андрей Разин, широко улыбался.

Судьи реабилитировали себя в конце игры, но ответная шайба в большинстве положение дел не исправила. Башкирский капитан усердно жаловался судьям, ижевский сектор недовольно свистел.

В итоге матч завершился с обидным счетом, но настроение «выездных» испортило вовсе не это. После окончания игры представители сил правопорядка выпроводили ижевчан на улицу, даже не позволив воспользоваться «дамской комнатой». А у выхода гостей ждал коридор из людей в форме. Не успевшие осознать происходящее, ижевчане были тут же рассажены в поданный к выходу транспорт.

Самый «приятный» момент Один из самых приятных моментов на выезде, которого очень ждут охрипшие болельщики – встреча с любимой командой. Это возможность выразить благодарность и сделать фото на память. Но в Нефтекамске для ижевчан сделали «исключение». Буквально запихав всех болельщиков в автобус и скомандовав закрыть двери и никого не выпускать, около 30 хранителей порядка выполнили чью-то установку. Не позволили выпустить даже двух девушек, чтобы передать подарок имениннику, старшему тренеру «Ижстали» Олегу Леонтьеву.

Сказать, что болельщики были расстроены таким отношением – ничего не сказать. Осталась одна надежда – приехать в Ижевск раньше команды. Тут нас ждало приключение. Известно, что водители команды настоящие «Шумахеры». Те, кто сидел у окна, наблюдали, как бы команда не промчалась мимо. А курильщики терпели до самого прибытия, чтобы не останавливать автобус. А в салоне образовался бесплатный клуб караоке для охрипших. Но на подъезде к Ижевску автобус команды все же промчался мимо и исчез из поля зрения.

Наш рулевой вошел в положение, началась гонка преследования. Несмотря на то, что мы выехали из Нефтекамска более чем за час до отправления команды, к Ледовому дворцу Ижевска прибыли с отрывом в 5 минут. Удалось поздравить тренера с днем рождения и поймать не успевших разойтись уставших и невеселых игроков. В целом приключение только сплотило болельщиков и оставило приятные впечатления, несмотря на «гостеприимство». А Ижевск ждет нефтекамский «Торос» теперь на родном льду 23 ноября.