Премия Рунета-2020
Ижевск
+9°
Boom metrics
Спорт19 ноября 2014 13:11

Замминистра спорта Удмуртии: Это мудрость тренера – попридержать Кайшеву и Поварницына

Валерий Мусалимов рассказал о предстоящем сезоне для биатлонистов
Источник:kp.ru
Замминистра спорта Удмуртии: Это мудрость тренера – попридержать Кайшеву и Поварницына

Замминистра спорта Удмуртии: Это мудрость тренера – попридержать Кайшеву и Поварницына

Фото: Архив «КП» в Ижевске

В сезоне 2014-2015 в составе национальной сборной России по биатлону попробуют свои силы молодые спортсмены из Удмуртии Ульяна Кайшева и Александр Поварницын. Недавно их включили в список 18 спортсменов Удмуртии, которые могут войти в состав сборной на Олимпиаде-2018. Кроме того, республика продолжает следить за выступлениями земляка Ивана Черезова, который уже несколько лет выступает за Тюмень.

Тренерский штаб сборной выберет спортсменов из числа тех, кто готовился к сезону в основной или молодежной командах. Финальные гонки определят, кто выступит 22 ноября - 1 декабря в Швеции на этапе Кубка мира, а кто останется на соревнования Кубка Европы (IBU) в Бейтостолене (28-30 ноября). Сейчас там тренируется мужская сборная России.

Ульяна Кайшева стала первой на контрольном спринте

17 ноября в Тюмени Ульяна Кайшева победила в контрольном спринте молодежной сборной России и Украины. Спортсменка поставила целью на сезон 2014-2015 хорошо пробежать юниорский чемпионат мира. 3 декабря в Тюмени пройдут первые отборочные соревнования.

Кайшева поставила целью на сезон 2014-2015 хорошо пробежать юниорский чемпионат мира.

Кайшева поставила целью на сезон 2014-2015 хорошо пробежать юниорский чемпионат мира.

Фото: Архив «КП» в Ижевске

- Сейчас я в Тюмени, на скатке. Начались скоростные тренировки. Чувствую себя хорошо, со здоровьем все в порядке. Мы тренируемся в режиме: зарядка, первая тренировка, вторая и вечером тренаж. С погодой только не везет – то плюсовая, то вообще -20! Обстановка в команде спокойная, я привыкла: все взрослые девушки и женщины, у кого-то есть семьи.

Замминистра спорта Удмуртии Валерий Мусалимов уверен, что мы увидим спортсменку во взрослой команде.

- Кайшева ворвалась в мир биатлона. Впервые в истории она выиграла все четыре гонки. В прошлом году дебютировала во взрослой гонке на «Ижевской винтовке» и показала сильный результат. Она горит желанием бежать чуть ли не Олимпийские игры, чемпионаты мира во взрослом разряде. Мудрость тренера – ее попридержать.

Александр Касперович подводит Поварницына ко взрослым гонкам в щадящем режиме

Многие спортсмены хорошо показывают себя в юношеские и юниорские годы. А во взрослом спорте теряются. Главная причина, по мнению Валерия Мусалимова, – ошибки тренеров в форсированной подготовке - слишком рано подводят их к высоким результатам.

По словам Валерия Мусалимова, Поварицын очень талантливый спортсмен. Фото www.livesport.ru

По словам Валерия Мусалимова, Поварицын очень талантливый спортсмен. Фото www.livesport.ru

- Александр Касперович подводит Поварницына ко взрослым гонкам в щадящем режиме. Это позволит Саше удержаться на плаву и выйти на свой пик. А он очень талантливый спортсмен! Взвешенный, эрудированный, интересуется политикой, - говорит Валерий Николаевич в эфире радио «Комсомольская правда» - Ижевск» (107.6 ФМ).

В Удмуртии нет проблем с количеством желающих заниматься биатлоном. По словам Валерия Мусалимова, в биатлон идет столько юношей, что порой не хватает винтовок для всех желающих. Но втягивать девушек в тяжелый вид спорта сложно.

КСТАТИ

Состав сборной Удмуртии неизменен уже несколько лет

Эта команда выступает на чемпионате России. В Ижевске обычно проходит Кубок России до 27 лет, но в этом году его перенесли в Сочи. 3 января в Ижевске пройдет этап кубка России среди женщин.

Николай Хазиев, заслуженный тренер России по биатлонному спорту, рассказал о предстоящем сезоне.

- Нам повезло с ранней зимой в этом году. Подготовка в самом разгаре. Сейчас команда в Чайковском. Идет работа по снегу, в условиях скольжения, в которых им предстоит соревноваться. Покров успели подготовить. Все в порядке, никто не болеет.

Мужчины: Олег Кутлубаев, Ростислав Мусалимов, Александр Назаров, Евгений Шамеев, Александр Васильев, Дмитрий Кононов

Женщины: Светлана Бочкарева, Алина Якимкина, Оксана Неупокоева, Валентина Назарова.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Трассы комплекса Демидова смогут после 2017 года принимать международные соревнования

В Ижевске на комплексе Демидова в 1998 году проходил первый в России чемпионат Европы. Тогда еще не было таких высоких требований. Но и сейчас есть шанс.

- Мы подавали заявку в Союз биатлонистов России, Москва нас поддержала, - рассказывает Валерий Мусалимов. - Технические делегаты IBU приняли трассы. По качеству, перепадам и ширине претензий нет. Но открытыми на сегодня остаются несколько вопросов:

Тогда можно думать о чемпионате Европы, а потом, возможно, и мира. Кстати, чемпионат мира уже проходил в Ижевске в 1998 году, когда комплекс Демидова считался лучшим в России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Олимпийские призеры

Вице-чемпионы Олимпийских игр Максим Вылегжанин и Дмитрий Япаров представят сборную России на стартовом этапе Кубка мира по лыжным гонкам. В этом году сезон откроется 29 ноября в Куусамо, Финляндия.