Премия Рунета-2020
Ижевск
+9°
Boom metrics
Общество23 декабря 2014 13:34

Подарки Михаилу Калашникову: подсвечники от Владимира Путина и японский меч «Катана» от правительства Испании

Какие необычные презенты вручали знаменитому оружейнику в разные годы
Источник:kp.ru
Подарки Михаилу Калашникову: подсвечники от Владимира Путина и японский меч «Катана» от правительства Испании фото: А. Поздеев

Подарки Михаилу Калашникову: подсвечники от Владимира Путина и японский меч «Катана» от правительства Испании фото: А. Поздеев

Какие только подарки не дарили Михаилу Калашникову в разные годы его жизни. Сейчас большая часть коллекции находится в Музейно-выставочном комплексе стрелкового оружия его имени. Часть находится у его семьи. Из самых известных даров - шпага героя Южной Америки Симона Боливара, которую вручил оружейнику Уго Чавес и президентские часы, которые подарил Владимир Путин. Но есть и совсем необычные подарки. Журналисты «Комсомолки» заглянули в его личную коллекцию, чтоб посмотреть на эти оригинальные вещи.

Кстати, если вы хотите узнать больше о жизни легендарного оружейника – пройдите наш тест «10 вопросов о Михаиле Калашникове».

Фото: Анастасия МАЛЫШЕВА

Орден Андрея Первозванного был вручен оружейнику 7 октября 1998 года за особые заслуги перед Отечеством. Орденская цепь состоит из 17 чередующихся звеньев трех видов, где венцом является позолоченное изображение Государственного герба России в виде двуглавого орла. В середине - Андреевский крест, между концами которого помещены буквы «S», «А», «Р», «R».

Фото: Анастасия МАЛЫШЕВА

Этого верблюда подарили Михаилу Калашникову сотрудники железнодорожного депо станции «Матай» в Казахстане в 2003 году. Кстати, это ручная работа.

Фото: Анастасия МАЛЫШЕВА

Кинжал «Джакария» подарили Михаилу Тимофеевичу в 1993 году в Арабских Эмирата представители этой страны.

Фото: Анастасия МАЛЫШЕВА

Меч японский «Катана» вручили оружейнику во время визита в Испанию в 1990 году. Этот меч сделан вручную. Он единственный в своем роде.

Фото: Анастасия МАЛЫШЕВА

Сувенир – набор с монетой номиналом в два евро, выпущенный в 2004 году по случаю проведения Олимпийских игр в Афинах.

Мастера из Златоуста подарили Михаилу Тимофеевичу на 80-летие сувенирную флягу с рюмками. Делали ее специально для Калашникова. Других таких в мире больше нет.

Фото: Анастасия МАЛЫШЕВА

Калашникову очень часто дарили часы. Слева на право: часы «Молния» от Удмуртского обкома на 70-летний юбилей ДОСААФ (1989 г.), часы от ОАО «Удмуртнефть» на 80-летие и подарок от друзей.

Фото: Анастасия МАЛЫШЕВА

А эти часы – уникальны. Часы № 1 – подарок от Национального банка Абу Даби из Объединенных Арабских Эмиратов. Часы №2 – от Совета Федерации России в честь 75-летия Михаила Калашникова. Часы №3 – сувенир от командарма Евгения Юрьева (советский военный деятель, генерал-лейтенант, командующий 5-й армией ВВС и ПВО – прим.ред.). в честь 90-летия. Часы №5 – от представителей Иордании «KADDB».

Фото: Анастасия МАЛЫШЕВА

А эти часы и подсвечники подарил Михаилу Тимофеевичу Владимир Путин.