Премия Рунета-2020
Ижевск
+13°
Boom metrics
Политика19 марта 2015 15:22

Сбежавший на Украину ижевчанин состоял на учете в психдиспансере

Он воровал деньги, а сейчас его подозревают в квартирной краже
Источник:kp.ru
20-летний парень из Ижевска сбежал на Украину, чтобы воевать  Фото: vk.com

20-летний парень из Ижевска сбежал на Украину, чтобы воевать Фото: vk.com

В конце февраля в ряде украинских СМИ показали сюжет с якобы московским якобы кадетом - 20-летним Вячеславом Донгузовым. Парень на скверном русском языке рассказывал, что он учился на втором курсе московского кадетского училища и бежал оттуда на Украину автостопом из-за издевательств, которым подвергли его сверстники в Москве.

- Били за то, что в метрике у меня значится – «украинец». Я не вынес их издевательств и сбежал на Украину, откуда мои родители, - рассказал украинским журналистам парень, потирая то свежий фингал под глазом, то белый парадный ремень российской армии. - Заблудиться я не боялся, потому что полагался на знания топографии. В дорогу так и отправился - в форме кадета. Если мне предложат украинское гражданство, я подпишу, даже не задумываясь!

На днях история обросла новыми подробностями. «Комсомолке» удалось выяснить, что парень – вовсе не москвич, а ижевчанин. И к кадетам он не имеет никакого отношения.

«Мутный» человек

Родился Вячеслав Донгузов в Ташкенте (Узбекистан). Но прожил там недолго - 2-3 года. После оказался в Ижевске.

- У него появилась мачеха, но остался родной отец, - рассказывает знакомый Вячеслава, который пожелал остаться неизвестным. - Когда он приезжал из Ижевска в Алнаши, выглядел всегда очень плохо. От него неприятно пахло, был в одной и той же грязной одежде, немытый.

Конечно, судить о человеке по одежде не стоит, но и поступки Вячеслава не говорили о нём ничего хорошего.

- Он очень мутный человек. Как будто не из этой жизни. Вроде бы 20 лет, а ведёт себя как маленький ребёнок. Издевался над девочками без повода, доводил их до слез, постоянно грубил и оскорблял всех, - рассказывает знакомый Вячеслава.

С 17 лет он учился в ижевском лицее. С горем пополам окончил его и решил учиться дальше на сварщика. Но учёба не шла – с грехом пополам он получил второй разряд. Поговаривают, что с 14 лет Вячеслав состоит на учёте в психоневрологическом диспансере.

В интервью украинским СМИ Вячеслав рассказывал, что он учился в Москве в кадетском училище и бежал оттуда на Украину из-за издевательств  сверстников

В интервью украинским СМИ Вячеслав рассказывал, что он учился в Москве в кадетском училище и бежал оттуда на Украину из-за издевательств сверстников

- В интервью украинскому каналу он говорит, что уже с 6 лет держал автомат в руках. Но это неправда! – говорит знакомый парня. – У него просто длинный язык, наболтать может что угодно. И сделать что угодно. В Алнашах, например, он у своего же друга украл планшет, 10 тысяч рублей и банковскую карточку. Потом его полиция искала.

В пресс-службе МВД Удмуртии сообщили, что Вячеслава Донгузова объявили в федеральный розыск по подозрению в совершении квартирной кражи. Уголовное дело находится в производстве у полицейских с декабря 2014 года.

В феврале этого года Вячеслав решил отправиться на Украину. По словам знакомых, политикой он никогда не интересовался. К Украине теплых чувств не питал. Однако пересек границу, нарушив в итоге подписку о невыезде.

Минобороны России: Все это – плохо поставленный спектакль

- Мелодраматическая история о мнимом российском кадете-перебежчике, разыгрываемая в средствах массовой информации Украины, в очередной раз огорчает бездарностью ее авторов и является ничем иным, как плохо поставленным спектаклем, - говорит официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков. - Сообщение и интервью с субтильным юношей, который выдает себя за российского «кадета», являются очередным неудачным «фейком» украинских идеологов СБУ. Мы проверили «героическое» прошлое хрупкого юноши, выдающего себя за российского кадета. Ни на одной военной кафедре в России не обучаются по военно-учетной специальности «водитель-механик танка Т-80». Фотографии, показанные в роликах и растиражированные на украинских информресурсах, не связаны с «героем» сюжетов и сообщений. Также удивляет и заявление псевдокадета о том, что он «держит с шести лет автомат в руках», поскольку в суворовские и кадетские училища России принимают ребят, достигших 12-летнего возраста. И наконец, гражданин Донгузов, если, конечно, это его настоящая фамилия, никогда не учился в образовательных учреждениях Минобороны России.

«Не возвращайся – покалечим»

Сам «кадет» сейчас в соцсетях активно делится с друзьями своими «героическими» поступками за границей.

- Он мне присылал фотографии с оружием с военных обучений и часто называл себя местной легендой, - продолжает его знакомый. - Даже предлагал приехать к нему, чтобы служить вместе. Я его спрашивал, убивал ли он. Говорит: «Да». И через пару часов у него появляется статус в социальной сети: «Убивать легко. Трудно становиться человеком». В Алнашах его и так недолюбливали. А после такого поступка и вовсе возненавидели и считают предателем. Он мне сказал, что в июле собирается приехать, но его тут покалечат. Так что пусть лучше не суется даже.

Мачеха Вячеслава сейчас находится в тяжёлом состоянии. У нее сильная депрессия. Женщина постоянно задается вопросами: «Где мой сын?! Что с ним будет?!».

С журналистом «Комсомолки» Вячеслав разговаривать отказался. Отделался короткой фразой: «Я занят, на передовой».

В настоящее время инициирована процедура объявления Вячеслава Донгузова в международный розыск.