Boom metrics
Спорт24 апреля 2015 8:40

Тренер «Тороса» Константин Полозов: «Ижсталь» в этом году сделала невозможное

Наставник команды-соперника рассказал «Комсомолке», как оценивает игру «сталеваров» и работу Андрея Разина
Тренер «Тороса» Константин Полозов: «Ижсталь» в этом году сделала невозможное

Тренер «Тороса» Константин Полозов: «Ижсталь» в этом году сделала невозможное

Фото: Анастасия МАЛЫШЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Финал плей-офф Высшей хоккейной лиги позади. В этом году «Ижсталь» впервые достигла таких результатов и радовала болельщиков своими победами. Но в решающем матче не смогла опередить соперника, и кубок Братины остался у «Тороса». «Ижсталь» - серебряный призер.

Игра была действительно сложной. Спортсмены бились до последнего, невзирая на провокации соперников.

Юрий Маслов

Юрий Маслов

- «Ижсталь» не опустила руки, ребята бились до последнего, - рассказал «Комсомолке» защитник ижевской команды Юрий Маслов (в последних матчах на лед он не выходил из-за травмы, - прим. ред.). - Если бы они забили в этом матче, это придало бы им сил и могло изменить ход встречи. «Торос» провоцировал игроков, особенно нашего вратаря. Но ребята - молодцы, они не отвечали на это.

По достоинству оценил мастерство ижевских хоккеистов и главный тренер «Тороса» Константин Полозов.

Константин Полозов

Константин Полозов

- «Ижсталь» в этом году сделала невозможное. Андрей Разин всего за год смог создать такой боеспособный коллектив. А это очень дорогого стоит, - уверен Константин Александрович. - Спортсмены показали очень интересный, мобильный, агрессивный хоккей. Для победы им, наверное, не хватило опыта игр на таком уровне. Ведь это определенное напряжение, нужно быть готовым ко многому и оставаться спокойным в определенных ситуациях, уметь реализовывать моменты. В любом случае, ты должен выстоять на льду, каких бы провокаций не было. А остальное решают судьи.

По словам Юрия Маслова, в следующем сезоне успех команды будет зависеть от тренерского состава и выбранной тактики.

- В этом сезоне у нас была хорошая тактика. Благодаря тренеру мы дошли до финала. Андрей Разин заставлял нас верить в себя, он ставил нам высокие задачи и говорил, что хочет работать в КХЛ. Он выбирал и менял тактики. Даже в ходе одной игры она могла измениться: например, сначала нужно было играть активно, а потом «в откат». Все зависело от ситуации. И мы ему доверяли и делали так, как говорит тренер, - комментирует Юрий Маслов. – В следующем сезоне нам нужно будет приложить все усилия. Мы достигли определенного уровня и не должны опускать планку.

Константин Полозов не отрицает, что команда уже в ближайшие годы может выйти в КХЛ. Главное – выполнить условия регламентов и подобрать игроков под определенные задачи.

- Ижевск богат хоккейными традициями. Но сейчас по регламенту для игр в КХЛ много требований: это и ледовый дворец, и финансирование. Если они смогут это преодолеть, то выйдут в КХЛ, – считает тренер «Тороса».

По словам Константина Александровича, если Разин останется с командой, то уже следующий сезон «Ижсталь» начнет с более высоких позиций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Андрей Разин о финале плей-офф: «Ижсталь» показала, что такое качественный хоккей

Главный тренер «Ижстали» признается, что матч 23 апреля был действительно сложным.

- На выезде играть всегда сложно, особенно в Нефтекамске. Жаль, что в решающей игре мы не забили ни одной шайбы. А ведь моменты были, мы могли это сделать, - сказал Разин. – Ключевым в этой серии стал второй матч в Ижевске, который мы проиграли. Очень жаль, ведь тогда у ребят было психологическое преимущество (ПРОДОЛЖЕНИЕ).

Чтобы быть первым в курсе событий, вступайте в нашу группу «ВКонтакте»